Консультация педиатра /

Нарушение пищеварения — вопрос №366403

Добрый день. Ребёнку 8 месяцев. Находимся на смешённом вскармливании с рождения. Смесь только на ночь к докорму к ГВ. С октября месяца у нас возник оформленный и толстый стул. Ребёнок какает раз в 3 дня, реже через день. Сильно тужится , плачет, кал крупный, появилась анальная трещина. Кушаем овощи, безмолочные каши, индейку. Убирала каши и мясо, улучшений не возникло. Анализ на копрограмму показал МНОГО растительной клетчатки перевариваемой; СКУДНО растительная клетчатка неперевариваемая; крахмал (внутриклеточно немного); плотный оформленный кал. Пропили дюфалак, креон, хофитол, улучшений не стало. Помогите разобраться в чем дело и как помочь моему ребёнку.!?

Педиатр
Добрый вечер, Алена! Как давно эти жалобы? И после чего они возникли? Воду ребёнок хорошо пьёт?
Клиент
Майя, воду пьём 160-180 мл каждый день. Жалобы возникли с октября месяца, не могу понять с чем это могло быть связано.
Педиатр
То есть плотный стул появился на фоне уже привычного для малыша питания? Сколько весит малыш? Расчёт жидкости должен быть не менее 30мл на кг веса.
Причины могут быть разные. Самая частая причина это банально не достаточное количество жидкости. У малыша сейчас активно формируется ферментативная система. Каждый новый продукт может менять ритм процесса пищеварения. Нужно следить за жидкостью и клетчаткой ( овощи, как я поняла, едите вы хорошо)
Моя рекомендация сделать УЗИ органов брюшной полости. Можно продолжить приём дюфалака( он имеет накопительный эффект и не вызывает привыкания). Я бы рекомендовала все же опорожнять кишечник - микроклизмой или свечкой, чтобы избегать болевых ощущений у ребёнка и тем более трещин.
Клиент
Майя, мы до сентября ввели кабачок, брокколи, цветную капусту. Далее гречка , кукуруза, овсянка, морковь. Всё, стул поменялся. Малыш весит 9300. Узи брюшной полости показало повышенная пневматизация толстого кишечника. Дюфалак мы пили три недели, он не дал результата.
Педиатр
Получается, жидкости по весу употребляете мало. По весу вам рекомендуется пить 300-350мл. Оставьте пока в прикорме только овощи. Делайте массаж живота мягкими давящими движениями по часовой стрелке. Можно попробовать Форлакс, есть дозировка для детей от 6мес в саше по 4г 1 раз в сутки. Этот препарат также не вызывает привыкания.
При сохранении жалоб целесообразно обратиться к гастроэнтерологу для дополнительного обследования.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. А когда появился запор? С введением прикорма? Или до прикорма?
Клиент
Альбина, запоры появились с введением прикорма.
Педиатр
Смотрите сожет быть связано с тем, что ребенок мало пьет воды. С введением прикорма требуется больше воды. Суточный объем воды должен быть равен объему разового кормления.
Либо большой объем прикорма и организм ребенка не справляется с объемом пищи.
Копрограмма не плохая , отклонения связаны с ваедением прикорма.
На узи газообразование кишечника.
1) Наладить питьевой режим.

2) хилак форте по 10 кап 3 раза 3 недели

3) дюфалак продолжить, препарат безвредный,не всасывается в кишечнике прием должен быть длительный.Эффект накопителтный. Попробуйту увеличить дозировку

4) Массаж животика, едедневный.

5) Саб симплекс по 15 кап 5 раз в день.

6)Нормобакт по 1 саше 1 раз в день 2 нед.

7) Начинайте вводить в прикорм творожки и детские кефиры без добавок.В овощное пюре растительное масло

8)Для заживления трещин можно использовать наружно облепиховое масло или левомиколь.