Покраснел палец и начал выходить гной с под ногтя
Здравствуйте,у меня до этого очень сильно болели кисти рук ,прям сводило каждую косточку до слез ,мазала мазями и тд,вроде успокоилось,сейчас на большом пальце на ноге покраснел ,до этого болел еле еле ,сейчас покраснел сильнее ,болит ,начала выходить жидкость с под ногтя
Принятый ответ
Здравствуйте, Аня.
Это панариций.
Попробуйте полечиться консервативно :
-ванночки солевые (на 1л воды 100гр соли), подержать пальчик 7-10 минут в тёплом растворе.
-обрабатывайте перекисью водорода 3 %, далее хлоргексидином, мазь левомеколь под повязку. Перевязки т ванночки 2р.д
-нурофен 1т в сутки при болях 3дн.
-наблюдайте в динамике. При отсутствии эффекта обратитесь к хирургу очно
Будьте здоровы!
Ольга, здравствуйте,а можно вместо соли раствор с содой?
Аня, да, ко, можно добавить 2ст л соды на 1л воды
Носите удобную мягкую обувь
Ольга, спасибо большое)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Снимок сделан так близко, что ничего не понятно.
Не могли бы Вы прислать фото обеих пальцев стоп только не так близко.
Сколько времени у Вас прошло как стал болеть палец и когда появился гной?
Что с пальцем делали сами - педикюр, гель лак и прочее?
Чем лечили и лечитесь?
Повышения температуры тела не было?
Спасибо.
Андрей, здравствуйте,болеть начал месяц назад ,но болел прям не сильно и только при нажатии,гной я заметила только сегодня ,до этого были корки ,а вот сейчас прям болит что наступить не могу на палец ,маникюр и педикюр не делала ,но вот до этой проблемы с ногами ,у меня сводили кисти рук очень сильно ,никак не может быть связанно ,фото сейчас вышлю
Спасибо, фото посмотрел.
Что за гнойные выделения в области ростковой зоны? Да и отека и явного покраснения нет. Сам палец не утолщен. Странно это как то все.
Вам лучше всего очно обратиться к хирургу - так будет яснее.
Да и гнойный процесс месяц никак не должен длится.
Вдобавок надо разбираться что за боли в кистях.
А пока со всем этим разбираетесь, на палец можно наносить мазь Офломелид.
Андрей, выделение водянистые,как засыхают становится темно желтое , до этого был еле еле красненький и болел при нажатие
Вас понял.
И все же рекомендую обратиться для начала к хирургу и дерматологу (надо исключать ониходистрофию).
(хотя могу и ошибаться).
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Вам необходимо записаться на приём к хирургу для осмотра, нужно разобраться в причине вашей проблемы, а заочно это сделать не получится...
А пока будете ждать очереди поделайте ванночки с тёплым розовым раствором марганцовки 10 минут 2-3 раза в день, чередуйте с солевыми ванночками. Палец не застужать, не травмировать, обувь должна быть свободной.
Вадим, спасибо большое
Пожалуйста, Анна! Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте , Аня !
Ноготь на этом пальце растёт , Вы его стрижете или на соседних растут , а на этом нет ?
Яков, на этом очень плохо ,а сверху пожелтей
В любом случае нет ничего страшного, не переживайте !
Если действительно не растёт , то это означает , что имеется повреждение матрицы , а это означает ,что у Вас будет расти новая пластина , а эта пластина постепенно сойдёт с ложа !
Но , Вы пишете , что из - под ногтя вытекает жидкость , а это уже нехорошо , раз такая жидкость выходит из под ногтя , то это означает , что правильнее ноготь удалять, иначе под ногтем пойдёт гнойный процесс , что нежелательно !
Завтра обратитесь очно к хирургу , если всё окажется так , как Вы описываете (из - под него выходит жидкость , не растёт ), то доктор удалит его !
Это не страшно , удаление проводиться прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течение 10 минут ! После удаления доктор Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться дней 7 - 10 , пока подсохнет ложе и всё на этом , а ноготь будет продолжать расти и полностью восстановится месяца за 3 !
Удачи Вам !
Яков, спасибо большое)
Принятый ответ
Здравствуйте,на фто где гной пузырится прямо хочется сказать-срочно к хирургу убирать ноготь,но на следующем фото-ни гиперемии,ни отека нет,прямо чудеса какие-то. Одно точно-если гной есть(как на фто 1)его нужно выпускать-значит к хирургу на ... а тут не знаю,нужно смотреть.
Максим, здравствуйте,первые два фото это до обработки и до ванночки с содой ,последнее уже после всех процедур
Здравствуйте. Поделайте солевые ванночки из расчёта на стакан воды 3 ст ложки соли. Затем гель Банеоцин. Ни в коем случае чтобы не было сдавления этой области. Если через дня 2-3 лучше не станет, явка к хирургу очно