Как найти диагноз при болях в кистях?
Анамнез: Женщина, 38 лет, беременность одна, ЕР одни 9 лет назад. Хронических заболеваний нет, ГСД при беременности, после родов снят. По назначению невролога на текущий момент прием Ципролекс с мая 2024 года, Триттико с декабря 2024года. В роду – онкология по мужской линии. ГСД при беременности, после родов снят. С мая 2025 года (после сильного стресса) сначала начали очень сильно неметь кисти рук по ночам (пальцы в основном – как будто отлежала), потом начала появляться боль во всех пальцах и ладони только по ночам, ближе к утру – скованность. Отека, красноты почти не было – пару дней всего. Потом боль стала проходить дольше и сохранялась в течение всего дня. Пила Немисил, нурофен – эффект кратковременный. Обследования: 1. Рентген кистей рук: Рентгенологические признаки деформирующего артроза межфаланговых ( проксимальных и дистальных) и пястно-фаланговых суставов I-II ст 2. Узи кистей рук: Эхографические признаки: умеренные периостеохондропатии суставных поверхностей межфаланговых суставов с двух сторон. 3. Узи сердца, почек, мочевого пузыря, щитовидной железы, УЗГД вен и артерий нижних конечностей без выявленных нарушений/патологий. Анализы: 1. С-реактивный белок – 2,10 мг/л 2. Ревматоидный фактор – менее 10 ме/мл 3. Кальций в сыворотке – 2,33 ммоль/л 4. Антистрептолизин-О – 226,9 МЕ/мл 5. АЛТ – 17,8 ед/л 6. Белок в сыворотке – 66,1 г/л 7. АСТ – 13,3 ед/л 8. Креатинин – 63,05 мкмоль/л 9. Холестерин общий - 4,7 ммоль/л 10. АЦЦП – менее 7 ед/мл 11. Анти MCV IgG – 4,36 ед/мл 12. Анти-ТПО – 11,46 ме/мл 13. Стрептококк мазок – отрицательный. Принимала: 1. Мелоксикам 15 мг – 21 день – эффекта нет. 2. Пиаскелдин 300мг – продолжаю третью неделю – эффекта не вижу. 3. Локально – мази – не помогают. Вопрос – что делать дальше? К какому врачу идти?
Здравствуйте!
По результатам пройденных лабораторных и инструментальных активности воспалительного процесса не наблюдается, на рентгенографии и узи артрозные изменения наблюдаются, но таких выраженных болевых ощущений 1-2ст не вызывает.
Утренней скованности не бывает? Если да, то сколько минут длится?
Температура тела нормальная?
Кончики пальцев в холодную погоду не меняется в цвете?
Домуллоджон Абдухафизович, Утренняя скованность есть, она длится примерно минут 15-30 после пробуждения, температура нормальная, в холодную погоду трудно сказать - лето на дворе. Но поменялась пластина ногтей - появились белые точки и полосы, не болят.
В подобных случаях врачи рекомендуют прием нпвс курсами до 5-7 дней , далее по потребности, местно мази на основе нпвс, лфк, массаж и физиопроцедуры.
Так как критериев для ревматоидного артрита не достаточно. Такие симптомы чаще наблюдаются при остеоартире кистей.
Чувство онемение /покалывание/жжение если есть, то консультация невролога ( так, как суставы болят, а такие симптомы наблюдаются при неврологических заболеваниях )
Домуллоджон Абдухафизович, а какие например бывают неврологические проблемы? Может перед походом к неврологу нужно еще какие то обследования пройти?
Я была уже у трех ревматологов, ставят только под вопросом разные диагнозы, я пью таблетки, а толку нет.
Принятый ответ
Раз были у стольких врачей, лучше невролог очно проведет полный осмотр и даст свои рекомендации по лечению и дообследованию, так, как по анализам активности воспалительного нет и от артрозных изменений, только нпвс назначается врачами
Здравствуйте!
Немеют все пальцы? Мизинец тоже задействован?
На ревматоидный артрит это не похоже (при нем не поражаются дистальные межфаланговые суставы). Но боль и утренняя скованность длительно подозрительны.
Изменений ногтей нет?
Внизу спины были какие-то ощущения, в частности скованность утром?
У родственников или у Вас нет псориаза?
Екатерина Александровна, Псориаза нет в роду ни у кого, в спине болей нет. Пальцы немеют все, больше всего болят мизинец и рядом с ним. Ногтевые пластины поменялись - появились белые полосы и точки, отслоения нет
Изменения ногтей и боли и скованность в суставах могут сочетаться при псориатическом артрите. Он бывает и без псориаза.
Можете прикрепить фото кистей рук с ногтями?
Бывало такое что палец припухал «как сосиска»?
Есть ли более детальное описание рентгенографии кистей рук (не только заключение)?
И сама картинка есть (к примеру, снимок на просвет )?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Из патологических изменений выявлены признаки артроза суставов кистей, они могут давать боли в суставах после нагрузки преимущественно, и как правило проходят через 2-3 недели.
В анализах крови данных за возможный ревматоидный артрит или другой воспалительный артрит не вижу.
Напрягает стресс, который вы перенесли. Довольно часто стресс обостряет те же артрозные боли, тут как правило необходимо прибегнуть к помощи невролога, для подбора препаратов для успокоения и уменьшения боли в суставах.
Для лечения артроза обычно рекомендуют принимать хондропротекторы (Артра или терафлекс), можно Пиаскледин, Диацереин по инструкции.
Так же при артрозе назначают выполнение ЛФК на суставы кистей, желательно ежедневно.