Консультация аллерголога-иммунолога /

Повышен феритин — вопрос №1276201

Добрый день!с таким вопросом:
Сдал анализ на ферритин, результат 413.
Из анализов которые имеют отклонения
Билирубин общий 24
Билирубин прямой 5,9
Билирубин не прямой 18

Homa ir-4,2
Триглицериды 2,74
Лпонп 1,27
Коэффициент атерагенности 4.4
Лпвп 0,86
Не лпвп 4,01
Кроме феретина,остальные показатели держаться 5 месяц,с незначительными колебания,феритин сдал только сегодня

Сданы все возможные анализы гормоны,ревмопробы и тд.Все в норме
Из тех что еще сдал и не пришли результаты это
Тест генетический на синдром Жильбера: ugt1A1 и ВЭБ

Холтер,Экг,Эхо,Дуплексное сканирование норма

Результаты узи брюшной полости прикрепляю с разницей 5месяцев.

За это время полный отказ от алкоголя и здоровое питание,умеренные физ.нагрузки.

Врачем психотерапевтом поставлен диагноз генеративные нервные расстройства,с признаками панических атак
Курс лечения 3,5 месяца
Прием тритико(антидепрессант)и атаракса(транквилизатор)+был фенибут прикратил его пить 2 недели назад.

По желудку лечили дисбактериоз.

Днем присутвует температура до 37,3 утро вечер норма.

Иногда чувства тошноты

Межреберная невралгия

Есть проблемы с шейным отделом позвоночника,прикрепляю.

Рост 186 вес 110кг

Суть вопроса почему повышен феритин,что предпринимать и нужно ли что-то делать вообще?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Ферритин- маркер системного воспаления в организме. Если повышен, значит, есть воспаление. Часто видим такое при ковиде. Но может повышаться и при других системных воспалениях, необязательно ковид. Если снижается уровень-хорошо, значит, уходит воспаление. Но это медленно происходит. В общем, нужно пересдавать и смотреть в динамике
Клиент
Марина Михайловна, острых вирусных не было,какие то анализы нужно сдать что бы понять где есть воспалительный процесс?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Я бы рекомендовала Вам найти грамотного инфекциониста. Сначала проконсультируйтесь с ним, какие анализы сдавать, чтобы не впустую. А ферритин пересдайте еще раз через месяц
Клиент
Марина Михайловна, благодарю
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Сил и здоровья Вам!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Александр, добрый день!
Ферритин повышен незначительно, рассматривается только в купе с клиническими проявления. У вас все укладывается в застой желчи и на этом фоне возможно воспалительный процесс. Из того, что можно заподозрить - паразитоз, сдайте кал методом обогащения трехкратно и гельмо-скрин, ИФА кровь на комплекс паразитов - лямблии, аскариды, описторхи, токсокары, трихинеллы, эхинококк.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, Александр! На паразитоз не обследовались?
Клиент
Екатерина, нет этим займусь,благодарю вас!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, Александр! Да, в первую.очередь займитесь. Если не найдете паразитов, то необходимо решать вопрос с застоем желчи, который может давать воспалительный процесс с температурой, дислипидемией, повышением ферритина. Выздоравливайте!
Клиент
Екатерина, благодарю за доступность и содержательность)
Клиент
Екатерина, подскажите лаборатория не совсем понимает этот термин-сдайте кал методом обогащения трехкратн—может как то по другому называется?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Вот пример, есть разных лабораториях. Но, самый лучший, если выдаётся пробирка с консервирующее жидкостью. Поищите по месту жительства такой анализ https://kdl.ru/analizy-i-tseny/issledovanie-kala-na-prosteyshie-i-yaytsa-gelmintov-metodom-obogasheniya-parasep
Клиент
Екатерина, здравствуйте,сдал анализ на паразитов,прикрепил!Посмотрите пожалуйста.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, Александр!
По крови признаки аскаридоза. Нужна консультация гастроэнтеролога, чтобы назначили качественное лечение.
Клиент
Екатерина, спасибо вам
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, Александр, выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте , ферритин тут оценивается не как склонность к анемии , а как маркер воспаления.
Клиент
Ольга, спасибо
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Ферритин надо контролировать в динамике - повторно сдавать в этой же лаборатории через 1 мес. Он является маркером системного воспаления, надо разбираться дальше, в чем причина его повышения - консультация инфекциониста и кал на паразитов методом parasep трехкратно, также досдать АСЛО и мазки из зева и носа с чувствительностью
Клиент
Анна, благодарю