Консультация педиатра /

ОАК, странные пятна и синяки на теле — вопрос №1619695

Здравствуйте. В течении последнего месяца замечаю у сына пятна на теле, синяки и будто лопнувшие капилляры. Месяц назад примерно увидела на груди кровоподтек, через несколько дней на животе, списала на возможный удар ( он становится на унитаз и облокачивается на умывальник грудью или животом,расстояние приличное) подумала что может кожа так отреагировала. Они начали светлеть спустя несколько дней (предпоследнее фото как выглядело пятно изначально), но так до конца и не прошли,на животе пятно осталось а вот на груди очень странно выглядит, и их стало много, по всему телу будто. Сегодня сдавали общий анализ крови, сын вырывался держала его и заметила что когда брали кровь появились на руке сразу пятна ,дома увидела ещё подмышкой и на шее. Ещё в последнее время синяки на ногах появляются, хотя у него в принципе они всегда легко появляются. В анализе крови понижены лейкоциты, до этого были два анализа крови с пальца в начале августа и в конце сентября( все показатели в норме , точнее держались в пределах нормы, в августе были 5,28, в сентябре не помню) общий анализ мочи в сентябре был в норме. Этот анализ крови брали уже с вены. Что это может быть? Что ещё сдавать ? Я сама по себе тревожная очень, переживаю сильно сейчас, как и все наверно полезла сразу в интернет читать, начиталась от безобидных каких-то вещей до рака крови или других органов. Какие анализы сдать за это время? Что проверить? Почему лейкоциты понижены ? И из-за чего могут так лопаться капилляры и появляться такие пятна? Ребенок не болел в последнее время.
Вспомнила еще что подобный кровоподтек как на животе видела у него около года назад на шее, тогда подумала что вообще чем-то прищемил.

Возраст: 4

Гематолог
Юлия, добрый день.
Учитывая приложенные вами фото целесообразно сдать коагулограмму ребенку (АЧТВ, ПВ, ТВ, фибриноген), чтоб исключить коагулопатию. Уровень тромбоцитов в норме, но с учетом симптоматики лучше сдать дополнительно агрегацию тромбоцитов с индукторами (АДФ, эпинефрин, коллаген, ристомицин), чтобы исключить тромбоцитопатию.
Уровень лейкоцитов незначительно снижен, при этом все клетки лейкоформулы в абсолютных величинах в норме, обычно такие изменения бывают на фоне перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно, при контакте с вирусом. Поэтому необходимо оценить в динамике общий анализ крови с подсчетом лейкоформулы в динамике через 2-4 недели.
Педиатр
Добрый день.
На фото повышенная ломкость сосудов. Рекомендую сдать коагулограмму и обратиться к гематологу, если подобное состояние будет усугубляться и появление капиллярных кровотечений будет больше и больше.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Сдайте коагулограму. Желательно при городской клинике. И клинический анализ крови с ручным подсчётом. Если будет что- то не так, то дойти до гематолога.
Принятый ответ
Педиатр
У родственников нет заболеваний крови?
Клиент
Майя Германовна, здравствуйте, а почему в городской клинике?
В семье ни у кого диагнозов от гематолога нет, у сестры и у тёти синяки легко появляются, у тёти даже нез причины раньше бывали большие гематомы на ногах,. У них у обеих только во время беременности были проблемы с кровью, по-моему очень густая была и они себе что-то кололи в живот, но потом все нормально было.
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Лейкоциты могут быть снижены какое-то время после перенесенной вирусной инфекции. Вам необходимо сдать кровь из вены на биохимический анализ крови (о.билирубин, алт,аст, о.белок, креатинин, мочевина, ферриттн, сывороточное железо, калий, натрий) + коагулограмма, так же помимо гематологических проблем подобная картина бывает при недостатке витамина С(его тоже можно сдать). С результатами к гематологу. Выздоравливайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

У ребенка есть повышенная ломкость сосудов.
Нужно сдать биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, ГГТП, липидный спектр, калий, кальций, общий белок, альбумины, креатинин, мочевая кислота, билирубин).
Также, сдать развернутую коагулограмму.

Нужно правильно интерпретировать результаты исследований. Если отклонения в этих анализах будут существенные, то необходима консультация гематолога.

Ни у кого из родственников не наблюдалось заболеваний крови? Гемофилии, васкулиты, тромбофилии и другие. Ничего не было?
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, здравствуйте. Нет, на сколько я знаю ни у кого из родственников нет и не было проблем с кровью. Единственное что у тёти и у моей родной сестры легко появляются синяки, если там например за руку схватить или кровь взять сразу синяк. У тети было такое что сами по себе появлялись синяки на ногах, но никаких диагнозов у них нет. А вот онкология в семье на моей памяти у 5 людей была. Из-за этого панически боюсь и копаюсь и в своем здоровье и ребенка, что даже малейшие отклонения вызывают панику..
Педиатр
Паниковать не нужно. Может быть особенностью такая ломкость сосудов тогда, раз у родственников было.
Сдайте для начала анализы, которые написала. Если отклонения будут выраженные, то можно проконсультироваться с гематологом. А пока, не волнуйтесь, ничего критичного на данный момент нет.
Будьте здоровы!
Педиатр
В данном случае необходимо сдать время кровотеечния, время свертываемости и основные показатели коауглограммы, после этого записаться к гематологу и провести его консультацию.
Без этих данных на ваши вопросы сложно ответить.