Консультация дерматолога /

Пятна на коже ребенка — вопрос №1988277

Добрый день,ребенку 5мес,появились вот такие пятна по коже,ребенок на смешанном вскармливании,эти пятна иногда присушиваются и просто кожа сухая увлажняю детским кремом,а второй раз снова становятся сильно красными!

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога

Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи

- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Атопичекий дерматит.
Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать для купания.
Фенистил по возрасту ребенка 7- 10 дней
Комфодерм К 2 раза в день 10 дней
Далее неонатин крем 2 раза в день до полного очищения кожи
Водный режим
Гипоаллергенная диета
Влажная уборка ежедневно.
Ведение дневника на что больше реагирует, то исключить.
На постоянной основе использовать Мустелла увлажняющее молочко
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. У вас проявления атопического дерматита.
Лечение:
зиртек 5 кап 1р в день 10 дней
крем адвантан тонким слоем 1р в день 7-10 дней.
Атопик крем 2-3 р в день
Рекомендации:
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).
кожу не тереть, сушить промокательными движениями.
гипоаллергенный быт и окружение.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , похоже на атопический дерматит. Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем или эмульсия адвантан . Затем постоянное использование эмолентов
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это атопический дерматит-это нарушение функции белка кожи филаггрина.
Питание играет не основную роль, но, если есть связь с питанием, то обязательно сократить приём продуктов (молоко, орехи, цитрусы, яйцо, мед и тд ) - маме.
Ребёнку проверить кал на углеводы и скрытую кровь.
Уход, чтобы снизить обострение:
1.Оптимальная температура 18-21° С в помещении
2.Увлажнителя воздуха для поддержания влажности 40-70%
3.Выбирайте качественную одежду: контактировать с телом должны только хлопчатобумажные ткани. В периоды обострения допустимо надевать хлопковую одежду швами наружу, чтобы избежать раздражения и без того зудящей кожи в местах высыпаний.
4.Необходимо следить за состоянием ногтей у ребенка, чтобы он не расчесывал и не травмировал кожу.
5.Уход за кожей должен быть ежедневным: кожа не должна быть сухой, использование увлажняющих средств обязательно после каждого купания – на все тело и локально на места, подверженные сухости – в течение дня.
6.После водных процедур недопустимо растирать тело полотенцем, нужно аккуратно промокнуть и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, ❗нанести эмолент
Хорошие линейки Биодерма Атодерм интенсив и масло Биодерма атодерм интенсив для купания, или Lipikar AP+ Oil или бальзам Липикар АР М или Eucerin Atopi control.
Eucerin atopi control 40мл или Lipikar Стик AP+, для сильного зуда локально можно использовать
Внутрь фенистил 2кап на кг веса разделить на 2 - 3 приёма на 7дней.
Наружно эмульсия адвантан 1 р в день 7 дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.