Консультация гинеколог-эндокринолога /

Беременность и щитовидная железа — вопрос №1276209

Не могу забеременеть . Проверила ЩЖ и сдала анализы,результаты прикрепляю. Пью омега,железо,фолиевую,магний,витамин Д и начала принимать Тирамин. Что необходимо принимать дополнительно кроме гормонов ? Гормоны принимать пока не хочу . Есть такие симптомы как усталость,раздражительность ,набрала лишних 3 кг . Цикл регулярный , беременности было 2 ,1-ый аборт. Тирамин принимаю второй день .

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог
Здравствуйте
Какой ТТГ и Т4св?
Ещё какие нибудь анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, здравствуйте я прикрепила анализы и узи щитовидной железы,сдавала фсг,лг,тестостерон, эти в норме , пролактин завышен 1000 ,но я не правильно сдала его .Буду пересдавать в следующем цикле
Эндокринолог
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа
По узи тоже ничего страшного нет, железа может быть любого размера главное чтобы функцию выполняла

Проверьте ферритин и вит д
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

Пролактин правильно пересдайте. На 2-5 день цикла сдать пролактин и макропролактин . Чтобы посмотреть за счёт какой фракции повышен пролактин
Если за счёт макропролактина, то ничего страшного
Если за счёт , то мрт гипофиза с прицельным контрастом
За 2 дня исключить половую жизнь, физическую нагрузку, стрессы, соски не трогать. Как придёте сдавать 15 мин посидеть и потом сдать кровь
Клиент
Дарья Валерьевна, ферритин 46,4 витамин д был 29
Эндокринолог
Ферритин норма
Вит д при таком показателе необходимо по 14 кап в течении месяца и далее по 4 кап длительно
Также при планировании беременности продолжайте принимать йод 200 мкг
Клиент
Дарья Валерьевна, витамин д пью ,а йод какой лучше пить ,с селеном ?
Эндокринолог
Не обязательно, можно йодомарин, можно калий йодид
Мужу/ молодому человеку тоже можно йод
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас прекрасные показатели ТТГ, не требующие назначения гормональной терапии. Щитовидная железа справляется со своей функцией, а значит не является причиной отсутствия беременности.
Сколько вы пробуете беременнеть?
Сдавали ли вы ФСГ, эстродил, АМГ, пролактин? Прежде всего в данном возрасте надо понимать резерв яичников. То есть есть ли яйцеклетки,годные для зачатия.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Олеся!

Вам гормоны не полагаются, т.к у вас прекрасные тиреоидные гормоны, железа свою функцию выполняет в полном объёме!

Скажите до этого УЗИ щж делали? Какой объём железы был тогда?

Исключите дефицит витамина Д и латентную железодефицитную анемию, сдав ферритин. Оптимальный уровень ферритина не менее 40

Пролактин повышен, необходимо пересдать пролактин с макропролактином на 2-5 день мц. Если повышение за счёт макропролактина, то это стрессовое повышение. Если повышение за счёт мономерной (активной) фракции, тогда необходимо дообследование МРТ гипофиза с контрастом и решение вопроса о терапии.

Прикреплю правила сдачи пролактина

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас повышен пролактин, ваши симптомы могу быть от этого (остальные гормоны в норме , в т.ч. ЩЖ)
Если пролактин сдан впервые его нужно пересдать с оценкой уровня макропролактина, так как пролактин - это очень вариабельный показатель, поэтому дальнейшее обследование (или лечение) нужно только если это будет стойкое повышение, т.е. измеренное дважды.
Правильно подготовьтесь к повторной сдаче анализа на пролактин: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, секс, массаж молочных желез, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ сдают на 3-5-й день менструального цикла утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут.
Есть ли у вас состояния, которые могут повышать пролактин: синдромом поликистозных яичников (УЗИ яичников делали?), тяжелые заболевания печени, почек, герпетические высыпания на грудной клетке? Вы принимали накануне исследования на пролактин: препараты от повышенного давления, нейролептики, антидепрессанты, противопаркинсонические, противорвотные, гастропрепараты для лечения язвы/эрозии ЖКТ, эстрогены (КОК)?
Принимайте йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки для подготовки/во время беременности.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!

Гормоны щитовидной железы в норме, значит справляется со своей работой
Тирамин Вам не нужен, остальные препараты можете принимать

УЗИ щитовидной железы без особенностей
Пролактин повышен,он чувствительный гормон, его надо правильно сдавать. За день до сдачи нужно исключить физическую нагрузку, половой покой, сдать не ранее чем через 2 часа после пробуждения. Еще нельзя сдать гормон после осмотра гинеколога и пальпации молочной железы на следующий день.
Прием некоторых препаратов (нейролептики, антидепрессанты, противорвотные, антигистаминные и тд) могут повышать уровень пролактина.
Чтобы посмотреть на истинный уровень надо соблюдать эти правила и сдать пролактин вместе с макропролактином в 3-5 день менструального цикла

Остальные гормоны в норме

Сделайте УЗИ органов малого таза и сдайте АМГ для оценки овариального резерва

Принимайте Вит д в профилактических дозах Аквадетрим( или Вигантол) по 4 кап в день постоянно

Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! Вам необходимо повторить кровь на макропролактин после адекватной подготовки с соблюдением требований к его сдачи. Уже по результату будете решать как далее Вас вести. Повышенный пролактин мешает нормальной овуляции и развитию желтого тела
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, функция щж сохранения, терапия гормональная вам не показана.

Пролактин лучше сдать с макропролактином, так же важно соблюсти все правила сдачи анализов.
Начать принимать йодомарин 200, фолиевую кислоту 400 и витамин д 4 кап.