Консультация гинеколога /

Утрожестан при планировании — вопрос №1276298

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия, мне 27 лет. В анамнезе кисты желтого тела, одна была с апоплексикй и лапарой, была выполнена электрокоагуляция правого яичника ( 2017г)
Сейчас с мужем планируем беременность в течение полугода, пока не наступает. Августе отменила кок ( пила джес + 2 года, настоятельно рекомендовали все врачи во избежание апоплексий)
На узи постоянно тонкий эндометрий и в октябре была фолликулярная киста.( в октябре сдала гормоны ( результаты прилагаю)
Врач заподозрила ановуляцию и синдром тонкого эндометрия ( 3 мм на 11 дц.), однако зрел домин. Фолликул
Вчера на 16 дц она увидела желтое тело, сказала, что овуляция была. Но желтое тело чуть кистозное начинается, однако эндометрий вырос до 8мм
Сказала, что все равно есть прогестероновая недостаточность
Выписала иноферт по 2 саша утром и 2 вечером на 2 месяца с 5 дц до 25 дц
И с 16 дц по 25 дц утрожестан 200мг на ночь интравагинально.
Подскажите, пожалуйста, обязательно ли вставлять утрожестан? Не очень нравится, что все вытекает на другой день и в целом есть ли разница пить или вставлять? Почему назначили именно вставлять?
Благодарю за ответ🙏🏻

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Если цикл регулярный и есть овуляции, то препарат вообще не нужен. Если хотите его принимать, то можно через рот или заменить на дюфастон по той же схеме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. можете пить. просто утрожестан изначально задуман как вагинальная форма.
можно заменить таблетками дюфастона.
если честно - я не вижу показаний для препаратов прогестерона, но, возможно, врачу на очном приеме известно больше из анамнеза.

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, утрожестан как и дюфастон забеременеть вам не помогут. У вас есть собственная овуляция, после чего хороший эндометрий – прекрасные условия для планирования беременности. Какие препараты вы принимаете на данный момент?
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте! Спасибо!
Начала со вчерашнего дня утрожестан и больше никакихя я с мая по декабрь принимала витамины- фолиевая, вит.д и калия йодид, но врач сказала, чтт уже много будет и пока я отдыхаю от витаминов. С 5 дц начну прием иноферта ( в нем есть фолиевая , как раз 400 гр в сутки если пить 4 саше) и вит. Д вигантол врач выписала
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Иноферт -БАД не является лекарством , можете принимать, а можете и нет. Намного целесообразней принимать лекарственные препараты фолевая, йод, витамин D.
Моё мнение остается прежним утрожестан вам не показан, планируйте беременность самостоятельно, у вас все шансы на это .
Клиент
Анна Михайловна, благодарю Вас!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы ,рада была помочь ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
После длительного приема КОК организм восстанавливается и адаптируется к жизни без внешних гормонов. Это восстановление происходит до 6 месяцев. Поэтому у вас тонкий эндометрий. Организм не вспомнил еще как вырабатывать свои эстрогены.

Сейчас же по данным УЗИ у вас совершенно нормальный эндометрий. Гормоны в норме. Признаков недостаточности второй фазы цикла нет. Овуляция есть, что самое главное. Препараты прогестерона, как утрожестан, так и дюфастон вам абсолютно не нужен. Нужен прием витаминов для подготовки к беременности: фолиевая кислота 400 мкг, йодомарин 150 мкг, витамин Д 2000 ме за 3-6 месяцев до подготовки к беременности

Кисты в желтом теле тоже не страшны. На беременность они никак негативно не влияют.
Клиент
Вера, добрый день! Спасибо большое ??
Клиент
мне просто двое врачей уже сказали, что по соотношению фсг/лг, фсг великоват
Есть ли смысл сдавать амг?
Чем чреват повышенный фсг?
Из-за чего тогда образуются кисты желтого тела, подскажите, пожалуйста? Получается это не прогестероновая недостаточность?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Соотношение ФСГ/ЛГ имелось ввиду как причина преждевременной недостаточности яичников. У вас была операция на яичнике, что снижает овариальный запас, то есть резко уменьшается количество яйцеклеток. Данное состояние может привести к раннему климаксу. Поэтому сдать АМГ совершенно логично в данном случае. ФСГ в принципе очень лабильный гормон, подверженный разным изменениям при сдаче. Цифры в целом неплохие. Эстрогены тоже в норме. Признаков снижения , характерных для пременопаузы я не вижу. При пременопаузе ФСГ повышается больше 10. У вас 10. Но я не могу сказать, что это критично для беременности. Самостоятельная беременность возможна.
Кисты желтого тела-это признаком овуляции. Она и является основной причиной кист. По сути это сосудик, который лопнул на яичнике в овуляцию и образовалась небольшая "гематома", которая видна как киста. Ничего страшного в этом нет. Бояться ее не стоит. Тем более, что это признак овуляции, что хорошо для беременности.
Принятый ответ
Клиент
Вера, поняла Вас! Спасибо огромное за такой исчерпывающий ответ☺️
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Препараты прогестерона все же я бы вам порекомендовала. Можно рринимаьь дюфастон 10 мг 2 раза в сутки с 15 по 25 день, точнее до те та на беременность. Если он +, то продолжать дальше.
Клиент
Светлана, здравствуйте! Спасибо! То есть есть всё таки прогестероновая недостаточность? Или какие показания для приёма могли бы подсказать пожалуйста?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На мой взгляд, эндометрий все таки тонкий. На восстановление после КОК даётся 4-6 мес. Если вы сомневаетесь нужен вам поогестерон или нет, можете его просто сдать на 18-22 день. При нормальном прогестероне тоже бывает тонкий эндометрий, есть понятие рецептивной способности эндометрия. Утверждают, что дюфастон участвует в процессе восстановления и этого
Клиент
Светлана, ааа я поняла! Спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, будьте здоровы !))
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Разницы в способе приёма Утрожестана -нет. Все равно он действует не именно в месте своего первичного приложения, а должен всосаться в кровоток.
Можете принимать так, как вам удобнее.
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте! Благодарю Вас!