Консультация гинеколога /

Мажущие темные выделения в середине цикла — вопрос №1509781

Добрый день! Беспокоят мажущие коричневые выделения в середине цикла. Такая проблема была и раньше, ходила к гинекологу, сдавала гормоны. По узи вроде ничего не показало, по гормонам был низкий прогестерон. Назначили пить Силуэт

Пила его 5 месяцев, выделений не было и все было хорошо. Решила сделать перерыв и в первом же цикле снова все вернулось. Выделения начались примерно на 15 день, больше слизистые, но с темными прожилками. Сегодня (на 20 день) больше мажет коричневым, тянет живот (несильно). Причем до приема силуэта, они больше были в виде темных сгустков. Объясните пожалуйста, почему при отмене Силуэта выделения сразу же вернулись и правильное ли было назначение

Все исследования/анализы прикрепляю. (были сделаны до приема силуэта, когда обратилась к гинекологу с выделениями)

Возраст: 25

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Выделения в середине цикла могут быть связаны с овуляторным синдромом, но они, как правило, могут длиться несколько дней. Либо причина может быть в эндометриозе, он проявляется обильными, болезненными менструциями, мажущими кровянистыми выделениями до или после менструации. Силует как раз препарат выбора при эндометриозе, поэтому на нем Вы себя хорошо чувствовали. Желательно сейчас повторить УЗИ, по гормонам нет ничего плохо, низкий только прогестерон
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Такие выделения в середине цикла связано с овуляторным синдромом , могут быть до 5 дней это вариант нормы
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, с большей вероятностью у вас овуляторные выделения, это не патология
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виктория!Такие выделения являются проявлением овуляторного синдрома. Если Вы не планируете беременность, рекомендую Вам продолжить приём Силуета по схеме,не нужно делать перерывов при приёме КОК.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Выделения могут быть проявлением овуляторного синдрома, а на кок их не было ,потому что овуляция блокировалась