У меня по диагнозу СПКЯ
Сдала гормоны всё в норме кроме инсулина -26 ( это уже после диеты, был 37,отказалась пить метформин, врач сказал снижать отказом от сладкого и мучного) Т3- 3.1 Т4 - 1.12 ТТ-г- 5 В июне прошлого года делала УЗИ щитовидки и прочие анализы, всё в идеальном состоянии никаких изменений.
Здравствуйте. Можете пожалуйста указать референсные интервалы по гормоном щитовидной железы?
Какие именно вы горсоны ещё сдавали?
Юлия, ТТ-г написано 0,27- 4,2 хотя много где пишут что верхний предел должен быть 6.
Т4 пишут 0,8-2,1
Т3 2,38- 4,37
Сдавала ЛГ, ФСг, эстрадиол, тестостерон свободный, дигидротестостерон, пролактин, антимюллеров гормон, тестостерон обычный и всё в норме
Для оценки результатов анализов мы ориентируется на референсные интервалы.
А так обычно норма ТТГ 0.4-4.0
У вас по результатам анализов субклинический гипотиреоз.
Терапия субклинического гипотиреоза проводится в следующих случаях:
- ТТГ более 10
- ТТГ менее 10, но выше нормы + яркая клиника гипотиреоза
- при планировании и ведение беременности
В остальных случаях терапия не назначается. Осуществляется динамический контроль в динамике. В этом случае пересдать ТТГ, Т4 св через 3 месяца. Далее по ситуации.
Так же, если не сдавали анализы на ферритин, вит Д - рекомендую сдать. Их недостаток может влиять на ТТГ, способствуя его повышению.
АТ к ТПО сдать однократно, если не сдавали ( для уточнения причины гипотиреоза)
Теперь поговорим об СПКЯ
Этот диагноз выставляется, когда имеются минимум 2 критерия из трёх.
Вот эти критерии:
- клиническая или биохимическая гиперандрогения ( биохимическая у вас исключена так как гормоны в норме)
- олиго или ановуляция
- поликистозные яичники
Если этих 2-х критериев у вас нет диагноз СПКЯ не выставляется.
Почему вам его выставили? Какие у вас жалобы?
Юлия, жалобы при поступлении к врачу были на отсутствие месячных около 40 дней, плюс повышенное оволосение по мужскому типу, при УЗИ выявили утолщение капсул яичников около 3 мм. Правый v= 23,5 левый v= 13,7
Вы не сдавали 17 - ОН прогестерон, ДГЭА-С?
Если нет, то их тоже надо сдать.
СПКЯ это диагноз исключения. Сначала надо исключить другие причины.
Вы не принимали никакие лс? Диагностические манипуляции с гинекологической стороны не проводились?
Есть ли у вас лишний вес, стрии, стабильное повышение АД?