Консультация гинеколог-эндокринолога /

Акне, выпадение волос — вопрос №1276323

Здравствуйте! Мне 33 года. С подросткового возраста страдаю акне 4 степени (лицо, грудь, спина, бедра). Также лет в 17 потеряла половину обьема волос на голове. Было пройдено много врачей, антибиотики, витамины, наружные средства, диеты, оральные контрацептивы..ничего не помогало. Первая беременность в 26 лет (2016г) была замерзшая на ранних сроках. Следующая беременность в 27 лет прошла нормально, родила ребенка. Оба раза беременела легко. После беременности акне и выпадение волос никуда не делось. Очередной дерматолог выписал анализы на гормоны, дигидротестостерон был сильно повышен >2500. Гинеколог-эндокринолог выписывала Верошпирон, ДГТ снизился незначительно - 2069, и визуально изменений не было после курса приема. В 2020г дерматолог назначил прием изотретиноина (роаккутан), пропила 9 месяцев. Кожа полностью очистилась, волосы продолжали выпадать больше нормы. И через 1,5г (осенью 2022г) акне вернулось на лице, спине, груди, бедрах. В это же время опять было очень сильное выпадение волос, потеряла половину обьема волос. Снова сдала кучу анализов в нужные дни: ФСГ-4.43, ЛГ-3.85, Тестостерон-0.70, ГСПГ-57.2, ИСТ-1,2, Пролактин-318, 17-ОН-прогестерон-1.97, ДЭА-SO4-6.2, лямблии, токсокара-отриц., глюкоза-4.7, инсулин-6.0, индекс НОМА-1,3, глюкоза через 2ч после сахарной нагрузки-3.7, Витамин 25ОН D-54, узи органов малого таза(12-13 день цикла)-в норме, узи органов брюшной полости, щитовидной железы, молочных желез-в норме, общий анализ крови-в норме, биохимический анализ крови с печеночными показателями-в норме, мазки по гинекологии-в норме, железо было понижено-6.2, ферритин-12.2. Пропила железо 3 мес, показатели поднялись железо-25.79, ферритин-26. Выпадение волос уменьшилось, но все равно не норма. На данный момент уже 3мес наношу наружные ретиноиды (Дифферин), эффект незначительный. Пью витамины: Д, омега-3, цинк, магне B6. ДГТ в этот раз не сдавала, т.к. в 2020г сдавала его неоднократно, он был сильно завышен и думаю, что причина именно в нем. Менструальный цикл регулярный был всегда, необильные выделения, но со сгустками. Лишнего веса не было и нет, лишних волос на теле нет. Беременеть в будущем планирую. Показаны ли мне антиандрогенных препаратов (спиронолактон, финастерид, флутамид) и как их применять? И если нет, то что делать дальше?

Возраст: 33

Хронические болезни: Экзема

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! не вижу в описании гормонов щитовидной железы. Ферритин сохраняется низким. Считаю необходимым обратиться с вопросом назначчения флутамида и т.п. к трихологу (косметологу, дерматологу), так как такие препараты вправе назначать они. Вам необходимо оценить ТТГ, Т4св и ат к ТПО в первую очеренъдь и продолжать восполнять железо (ферритин не менее 60 мкг\л)
Клиент
Дмитрий, здравствуйте! Анализы на гормоны щитовидной железы сдавала, но они не сохранились. Все было в норме. По поводу железа, спасибо, буду принимать. Но думаю это не является основной причиной акне

Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Низкий ферритин - один из факторов который может приводить к потере волос, так как железо кофактор многих ферментативных реакций, в том числе и тканевого митохондриального дыхания - его нарушение это ускоренная гибель клетки, которой м.б. и клетки волосяного фолликула. К тому же может быть повышенная активность 5альфа редуктазы - тогда стоит решать вопрос о назначении ингибиторов этогофермента
Клиент
Дмитрий, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день, Юлия. Золотым стандартом является длительный приём КОК С антиандрогенным действием, подбор ведётся индивидуально. Самый высоко анти андрогенный препарат-диане 35, хлоэ. В России к назначению разрешён только верошпирон(спирогодактон), остальные препараты не разрешены.
Клиент
Светлана, спасибо за ответ! Знаю, что не разрешены в России, но некоторые врачи ведут такую практику. А КОК на постоянной основе побаиваюсь пить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
От антиандрогенных вами указанных препаратов больше побочек, чем от КОК. Многие пациенты пьют их годами и им очень комфортно. Верошпирон 25 мг 3 раза в сутки принимать длительно. Контроль андрогенов через 4 мес
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Препарат выбора при лечении угревой болезни на фоне повышения андрогена - КОК с антиандрогенным эффектом (джес, эстеретта- минимум эстрадиола содержат) - максимальный эффект через 6 мес терапии, при неэффективности можно добавить спиронолактон 50-100-200 в сутки вместе с КОК.
Финастерид (5 мг в сутки) и флутамид (гепатотоксичен, вам не показан) не зарегистрированы в России для лечения гирсутизма у женщин, хотя они могут быть эффективны.
Клиент
Светлана, спасибо за ответ! Как долго нужно принимать КОК? При его эффективности после отмены акне вернется?
Эндокринолог, Врач УЗД
Я так понимаю у вас генетически высокая активность фермента 5альфа-редуктазы, поэтому да, вернется после отмены.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В данном случае, учитывая клинически значимое повышеное ДГЭА-с вам показано проведение обследование надпочечников: АКТГ. альдостерон в крови, кортизол в слюне. Также, учитывая плохую реакцию на прием верошпирона показано проведение МРТ надпочечников.
Клиент
Вера, здравствуйте! КТ надпочечников с контрастом делала в 2021г, ничего не обнаружено. Альдостерон(плазма) -162 сдавала в 2020г. Сдам еще анализы, которые вы посоветовали
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
После сдачи анализа можно попробовать использовать такой андрогенный препарат, как финастерид. Он посильнее будет, в сравнении с верошпироном.
Клиент
Вера, спасибо за ответ! А в какой дозировке его принимать, как долго и в какой день цикла начинать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
5 мг однократно в любой день цикла. Применяется длительно.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Эндокринолог
Здравствуйте
Скажите есть ли растяжки в области живота или бёдер, давление ?

Ферритин низкий, норма не ниже 45
Принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин

Так де нужно нужно сдать на кортизол в слюне: в 23 ч собрать слюну в пробирку и поставить в холодильник. И утром до 9ч отнести в лабораторию
+АКТГ, Альдостерон , КТ надпочечников с контрастом
Клиент
Дарья Валерьевна, здравствуйте! Кто надпочечников с контрастом делала в 2021г, ничего не обнаружено. Альдостерон(плазма)-162 сдавала в 2020г. Ферритин буду поднимать, спасибо, но я не думаю, что это причина акне
Клиент
Дарья Валерьевна, растажек нет и никогда не было. Давление в норме
Эндокринолог
Ферритин это не причина акне. Это просто один из дефицитов
На счёт акне Вам нужно с гинекологом подобрать КОК с антиандрогенным действием
А по поводу надпочечников, досдать которые не сдавали анализы
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо!
Эндокринолог
Всего Вам доброго ?