Консультация уролога /

Прыгает показатель ПСА у мужа — вопрос №2050649

Здравствуйте Мужу поставлен диагноз хр ,простатит Два года принимает финастерид Месяц назад поднялась температура, частое болезненное мочеиспускание,боли в мышцах, Три раза за месяц сдали анализ на ПСА,ответы 22; 10,5; 15, Повышенный ответ мочевой кислоты 440. 360, 380 высокий показатель лейкоцитов,Лечение: финастерид,дутастерид(отменен)тамсулозин( одышка,понижение давления)Но меньше "гоняет в туалет"Подскажите лечение,Объем простаты 56,7

Возраст: 75

Хронические болезни: установлен кардио стимулятор, гипертония, перенесенный гепатит

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Результаты тревожные, особенно если учитывать принимаемые препараты, которые занижают уровень ПСА. Необходимо сделать МРТ органов малого таза с контрастом.
Выполнить пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Какие жалобы на настоящий момент?
Клиент
Владимир Александрович,Здравствуйте,МРТ не выполнить из-за кардиостимулятора,Пальцевое обследование выполнялось,Исследования мочи указывает на инфекцию мочевыводящих путей

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Тогда КТ/МСКТ сделать с контрастом
Клиент
Владимир Александрович, что же нам дальше делать?, В настоящее время чувствует себя муж
значительно лучше Болей нет, температура нормальная ,Частота посещения туалета уменьшилась ,Вот только после таблетки одышка, вообще плохо, давление 120/60 это для него очень мало обычно до 150 ,И еще : трузи предст ж,эхоструктура паренхимы неоднородная с мелкими кальцинатами в правой доле железы Эхогенность умеренно повышена Все это о чем говорит?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Сейчас нужно определиться делать биопсию простаты или нет, для этого нужно в вашем случае рентген обследование указанное выше.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Так как ПСА выше нормы, то есть онконастороженность. Нужно выполнить ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи, МРТ органов малого таза. По результатам - консультация онколога возможно будет необходима и уже решение вопроса о целесообразности проведения трансректальной биопсии предстательной железы по УЗ - контролем.
Клиент
Галина Александровна, Здравствуйте ТРУЗи выполнили Объем железы 57,2 см3 Эхострук тура паренхемы неонородная, с мелкими кальцинатами в правой доле ,Эхогенность умеренно повышена ,Заключение: признаки мелких кальцинатов ПЖ увеличение предстательной железы, Галина Александровна, ответьте пож, что это все значи
Уролог, Андролог
Объём предстательной железы увеличен. Данных подозрительных нет, но всё же стоит пройти ещё МРТ органов малого таза.
Клиент
Вы вселили надежду на хорошее, Дай Вам Господи Здоровья Спасибо
Уролог, Андролог
Спасибо.