Консультация психиатра /

Элицея ку таб и побочки. — вопрос №1276383

Здравствуйте. Диагноз паническое расстройство. Психиатр выписал элицею ку таб 10 мг. и атаракс. Атаракс на 30 дней. Атаракс закончила принимать 5 дней назад, и сегодня было резкое сердцебиение ,бросило в пот,слабость. Потом быстро прошло. Скажите, это побочка от элицеи потому что не не принимаю больше атаракс ? !Сегодня 35 день как принимаю элицею 10 мг.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Вряд ли это побочный эффект, скорее симптоматика расстройства которое лечите препаратами.
Если будет повторятся обсудите с лечащим врачом увеличение дозы элицеи до 15 мг.
Клиент
Надежда, а если увеличивать дозировку,то нужно ли примать опять атаракс?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Решается индивидуально.
Вообще атаракс не обязателен при увеличении дозы антидепрессанта.
Клиент
Надежда, а элицея должна за это время (35день приёма) начать действовать?
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Это не побочки, просто у вас еще пока неустойчивое состояние. Часто 10 мг элицеи недостаточно для купирования тревожной симптоматики, в таких случаях повышают дозировку до 15 мг на 3-4 недели и если часть симптоматики к тому времени еще будет сохраняться, повышают до 20 мг.
Клиент
Екатерина, а при повышении дозировки нужно ли опять принимать атаракс?
Нарколог, Психиатр
Нет, необязательно, но можно если вам с ним легче.
Клиент
Екатерина, вот пока атаракс принимала было хорошо. А можео ли его больше 30 дней принимать, не опасно ли это?
Нарколог, Психиатр
Дольше принимать можно. Важно выйти на эффективную дозировку элицеи чтобы можно было убрать атаракс.
Клиент
Екатерина, спасибо Вам.
Клиент
Екатерина, а можно ли при сердцебиении принять валосердин,как скорую помощь? С элицеей он совместим?
Нарколог, Психиатр
Однократно можно, совместим.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, это проявление симптоматики основного расстройства в связи с тем, что 10мг элицеи очень маленькая дозировка, учитывая молодой возраст. Увеличьте до 15-20мг утром. Параллельно пока состояние не стабильное можно продолжить прием атаракса
Клиент
Виолетта, а можно ли валосердин при сердцебиении принять? Как скорую помощь.
Психиатр, Психотерапевт
Можно.
Клиент
Виолетта, спасибо
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, видимо состояние еще не стабилизировалось , по этому на фоне отмены была такая реакция, препарат можно принимать 2-3 месяца, до стабилизации состояния антидепрессантом. Дело в том, что приступ панической атаки и учащение чсс, артериального давления связаны: как повышение этих показателей может запускать тревогу и ПА, так и при ПА эти показатели увеличиваются; в моменте состояние можно купировать медикаментозно- разовым приемом транквилизатора ( мезапам, феназепам), но лучше обучиться на этот случай дыхательным практикам для релаксации, методом релаксации по Джекобсону; А в идеале пройти курс когнитивно- поведенческой психотерапии. В динамике это лечится антидепрессантом и анксиолитиком
Клиент
Екатерина, спасибо Вам. Можно ли принять валосердин,как скорую помощь при сердцебиении?
Клиент
Екатерина, Тогда можно еще попить атаракс? И стоит ли увеличивать дозировку элицеи?
Психиатр, Психотерапевт
Валосердин можно, но не желательно, потому что учащенное сердцебиение в таких случаях запускается по другому механизму, лучше использовать описанные выше методы. В вашем случае надо и увеличить дозировку антидепрессанта, минимум до 15 мг/сут(плавно добавлять по 2,5 мг в неделю) и продолжить принимать атаракс еще месяц.
Клиент
Екатерина, спасибо огромное Вам!
Психиатр, Психотерапевт
Терпения вам и удачи в терапии!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Клиент
Елена, спасибо Вам!
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте,данная симптоматика появилась в виду недостаточной дозировки элицеи, рекомендовано ув до 15-20 мг.
Клиент
Анастасия, атаракс можно еще продолжить принимать при увеличении дозировки элицеи?
Нарколог, Психиатр
можно.
Логопед, Психолог
Здравствуйте !
Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначил доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Возможно имеет смысл подкорректировать дозировку с доктором. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Клиент
Юлия, спасибо Вам