Аллергия на атаракс

Здравствуйте! Принимаю атараес в связи с паническими атаками. После приема прпарата сразу схватывает горло, ощущение удушья. Одновременно с атараксом принимаю мидокалм. Подскажите, пожалуйста, бывает ли аллергия на атаракс? Очень сильно боюсь перед каждым приемом.

Нет
24 года

Здравствуйте! На атаракс, как и любой другой препарат возможно развитие аллергии.
Как быстро появляется удушье после приёма препарата? В случае, если это паническая атака, а не аллергия - жалобы появляются практически моментально после приёма.

Евгений Олегович, принимаю таблетки мидокалм и атаракс одновременно, мгновенно появляется ощущение удушья и по подбородку-шее как спазм. Также недавно появилось жжение губ, то появляется то проходит вне зависимости от приема препарата, и вокруг рта чешется

Принятый ответ

Маловероятно. что это проявление аллергии (слишком быстро проявляется эффект и при этом нет выраженных проявлений аллергии, несмотря на 3х кратный приём), в данной ситуации я бы убрал мидокалм, заменить его на сирдалуд 2мг перед сном в первый день, со 2го дня 4мг перед сном

Здравствуйте! Атаракс может дать сухость во рту и бронхоспазм, но нарушение дыхания на нем не зафиксировано.
Как быстро появляются симптомы и через сколько примерно проходят? Вместе с панической атакой?

Анастасия Юрьевна, панических атак с приемом таблеток ненаблюдала. Я их принимаю 3 раза в день по таблетке

Можно попробовать убрать сначала мидокалм, т к он не действует на панические атаки, но чаще даёт побочные эффекты, чем атаракс. Если же симптомы будут сохраняться, то рассмотреть замену атаракса

Анастасия Юрьевна, без мидокалма начинает сводить жевателтные мышцы до адских болей:(

Принятый ответ

Можно в таких случаях заменить мидокалм на тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней. У него эффективность выше, чем у мидокалма

Принятый ответ

Здравствуйте, атаракс, как и любой препарат, может вызывать аллергию, хотя это маловероятно, так как по своему действию обладает противоаллергическим действием, я бы исключала для начала Мидокалм. Вообще по описанию скорее это проявление тревоги, а не аллергическая реакция .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая реакцию после приема атаракс то конечно не стоит его принимать. Есть множество других противотревожных препаратов, которые могут помогать ничем не хуже.
Обращались к врачу-психотерапевту, назначали ли лечение в виде антидепрессантов.

Здравствуйте, Людмила.
На любой препарат возможна аллергическая реакция. Но у Вас скорее паническая атака так проявляется после приема таблетки, потому как она возникает мгновенно.
Отмените пока атаракс.
Стандарт лечения тревожного расстройства это прием антидепрессанта из группы СИОЗС: сертралин, эсциталопрам, флувоксамин, паксил.

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте! Была на приеме у психиатра очно, прописал велаксин. Он тоже подходит?

Он тоже подходит, у него комплексное действие.

Татьяна Евгеньевна, сейчас выпила атаракс, такое ощущение, что опухла щека и шея с одной стороны. Нужно ли выпить цетнин иши ещё чтото?

Да, примите. Атаракс больше не принимайте

Татьяна Евгеньевна, а если еще ощущение жжения во рту и по задней стенке горла? Просто уже и цетнин принимать боюсь. Вообще всего боюсь ? после супрастина однажды скорую вызывала, тахикардия пульс выше 160 был

После приема атаракса как быстро симптомы "аллергии" проходили? И зачем Вы его снова начали принимать?

Татьяна Евгеньевна, в течение часа обычно проходили. Была у психотерапевта гчно, он сказвл, что это скорее панические атаки, а не аллергия

Принятый ответ

Возможно. Но если Вы именно так реагируете только на атаракс, то не надо усугублять состояние ещё больше

Татьяна Евгеньевна, на многое сейчас реагировать стала, к сожалению