Аллергия на атаракс

Здравствуйте! Принимаю атараес в связи с паническими атаками. После приема прпарата сразу схватывает горло, ощущение удушья. Одновременно с атараксом принимаю мидокалм. Подскажите, пожалуйста, бывает ли аллергия на атаракс? Очень сильно боюсь перед каждым приемом.

Нет
24 года

Здравствуйте! На атаракс, как и любой другой препарат возможно развитие аллергии.
Как быстро появляется удушье после приёма препарата? В случае, если это паническая атака, а не аллергия - жалобы появляются практически моментально после приёма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Люда
Клиент

Евгений Олегович, принимаю таблетки мидокалм и атаракс одновременно, мгновенно появляется ощущение удушья и по подбородку-шее как спазм. Также недавно появилось жжение губ, то появляется то проходит вне зависимости от приема препарата, и вокруг рта чешется

Принятый ответ

Маловероятно. что это проявление аллергии (слишком быстро проявляется эффект и при этом нет выраженных проявлений аллергии, несмотря на 3х кратный приём), в данной ситуации я бы убрал мидокалм, заменить его на сирдалуд 2мг перед сном в первый день, со 2го дня 4мг перед сном

Здравствуйте! Атаракс может дать сухость во рту и бронхоспазм, но нарушение дыхания на нем не зафиксировано.
Как быстро появляются симптомы и через сколько примерно проходят? Вместе с панической атакой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Люда
Клиент

Анастасия Юрьевна, панических атак с приемом таблеток ненаблюдала. Я их принимаю 3 раза в день по таблетке

Можно попробовать убрать сначала мидокалм, т к он не действует на панические атаки, но чаще даёт побочные эффекты, чем атаракс. Если же симптомы будут сохраняться, то рассмотреть замену атаракса

 - отвечает  СпросиВрача –
Люда
Клиент

Анастасия Юрьевна, без мидокалма начинает сводить жевателтные мышцы до адских болей:(

Принятый ответ

Можно в таких случаях заменить мидокалм на тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней. У него эффективность выше, чем у мидокалма

Принятый ответ

Здравствуйте, атаракс, как и любой препарат, может вызывать аллергию, хотя это маловероятно, так как по своему действию обладает противоаллергическим действием, я бы исключала для начала Мидокалм. Вообще по описанию скорее это проявление тревоги, а не аллергическая реакция .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая реакцию после приема атаракс то конечно не стоит его принимать. Есть множество других противотревожных препаратов, которые могут помогать ничем не хуже.
Обращались к врачу-психотерапевту, назначали ли лечение в виде антидепрессантов.

Здравствуйте, Людмила.
На любой препарат возможна аллергическая реакция. Но у Вас скорее паническая атака так проявляется после приема таблетки, потому как она возникает мгновенно.
Отмените пока атаракс.
Стандарт лечения тревожного расстройства это прием антидепрессанта из группы СИОЗС: сертралин, эсциталопрам, флувоксамин, паксил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Люда
Клиент

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте! Была на приеме у психиатра очно, прописал велаксин. Он тоже подходит?

Он тоже подходит, у него комплексное действие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Люда
Клиент

Татьяна Евгеньевна, сейчас выпила атаракс, такое ощущение, что опухла щека и шея с одной стороны. Нужно ли выпить цетнин иши ещё чтото?

Да, примите. Атаракс больше не принимайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Люда
Клиент

Татьяна Евгеньевна, а если еще ощущение жжения во рту и по задней стенке горла? Просто уже и цетнин принимать боюсь. Вообще всего боюсь ? после супрастина однажды скорую вызывала, тахикардия пульс выше 160 был

После приема атаракса как быстро симптомы "аллергии" проходили? И зачем Вы его снова начали принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Люда
Клиент

Татьяна Евгеньевна, в течение часа обычно проходили. Была у психотерапевта гчно, он сказвл, что это скорее панические атаки, а не аллергия

Принятый ответ

Возможно. Но если Вы именно так реагируете только на атаракс, то не надо усугублять состояние ещё больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Люда
Клиент

Татьяна Евгеньевна, на многое сейчас реагировать стала, к сожалению