Консультация психиатра /

Аллергия на атаракс — вопрос №2788346

Здравствуйте!
Принимаю атараес в связи с паническими атаками. После приема прпарата сразу схватывает горло, ощущение удушья. Одновременно с атараксом принимаю мидокалм.
Подскажите, пожалуйста, бывает ли аллергия на атаракс? Очень сильно боюсь перед каждым приемом.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! На атаракс, как и любой другой препарат возможно развитие аллергии.
Как быстро появляется удушье после приёма препарата? В случае, если это паническая атака, а не аллергия - жалобы появляются практически моментально после приёма.
Клиент
Евгений Олегович, принимаю таблетки мидокалм и атаракс одновременно, мгновенно появляется ощущение удушья и по подбородку-шее как спазм. Также недавно появилось жжение губ, то появляется то проходит вне зависимости от приема препарата, и вокруг рта чешется

Невролог
Маловероятно. что это проявление аллергии (слишком быстро проявляется эффект и при этом нет выраженных проявлений аллергии, несмотря на 3х кратный приём), в данной ситуации я бы убрал мидокалм, заменить его на сирдалуд 2мг перед сном в первый день, со 2го дня 4мг перед сном
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Атаракс может дать сухость во рту и бронхоспазм, но нарушение дыхания на нем не зафиксировано.
Как быстро появляются симптомы и через сколько примерно проходят? Вместе с панической атакой?
Клиент
Анастасия Юрьевна, панических атак с приемом таблеток ненаблюдала. Я их принимаю 3 раза в день по таблетке
Невролог
Можно попробовать убрать сначала мидокалм, т к он не действует на панические атаки, но чаще даёт побочные эффекты, чем атаракс. Если же симптомы будут сохраняться, то рассмотреть замену атаракса
Клиент
Анастасия Юрьевна, без мидокалма начинает сводить жевателтные мышцы до адских болей:(
Невролог
Можно в таких случаях заменить мидокалм на тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней. У него эффективность выше, чем у мидокалма
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, атаракс, как и любой препарат, может вызывать аллергию, хотя это маловероятно, так как по своему действию обладает противоаллергическим действием, я бы исключала для начала Мидокалм. Вообще по описанию скорее это проявление тревоги, а не аллергическая реакция .
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая реакцию после приема атаракс то конечно не стоит его принимать. Есть множество других противотревожных препаратов, которые могут помогать ничем не хуже.
Обращались к врачу-психотерапевту, назначали ли лечение в виде антидепрессантов.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Людмила.
На любой препарат возможна аллергическая реакция. Но у Вас скорее паническая атака так проявляется после приема таблетки, потому как она возникает мгновенно.
Отмените пока атаракс.
Стандарт лечения тревожного расстройства это прием антидепрессанта из группы СИОЗС: сертралин, эсциталопрам, флувоксамин, паксил.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте! Была на приеме у психиатра очно, прописал велаксин. Он тоже подходит?
Психиатр, Сексолог
Он тоже подходит, у него комплексное действие.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, сейчас выпила атаракс, такое ощущение, что опухла щека и шея с одной стороны. Нужно ли выпить цетнин иши ещё чтото?
Психиатр, Сексолог
Да, примите. Атаракс больше не принимайте
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а если еще ощущение жжения во рту и по задней стенке горла? Просто уже и цетнин принимать боюсь. Вообще всего боюсь ? после супрастина однажды скорую вызывала, тахикардия пульс выше 160 был
Психиатр, Сексолог
После приема атаракса как быстро симптомы "аллергии" проходили? И зачем Вы его снова начали принимать?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, в течение часа обычно проходили. Была у психотерапевта гчно, он сказвл, что это скорее панические атаки, а не аллергия
Психиатр, Сексолог
Возможно. Но если Вы именно так реагируете только на атаракс, то не надо усугублять состояние ещё больше
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, на многое сейчас реагировать стала, к сожалению