Размягченная шейка матки на 34 неделе

Здравствуйте! Сегодня была на приеме в ЖК. При осмотре на кресле, пальцами, гинеколог определила «мягковатую шейку матки», сказала, что угроза выкидыша и назначила утрожестан вагинально 250 МГ. Узи-скрининг делала неделю назад (в 33 недели), все в норме, длина ШМ- 35мм. Почитала, что как раз в 34 недели отменяют утрожестан, так как потом будет намного сложнее родить самой, без стимуляции. Подскажите, стоит ли ставить препарат? Самочувствие замечательное. Болей никаких нет. Анализы сдавала 2 дня назад - хорошие. Важно отметить, что нахожусь в сельской местности, где есть повод сомневаться в компетентности врачей. Поэтому прошу совета 🙏🏼

Нет
27 лет

Принятый ответ

Добрый день! А с какой целью смотрели вагинально в данном сроке и, тем более, в женской консультации???

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илона Альбертовна, здравствуйте! Брали мазок повторный. Так как переехала из другого региона две недели назад.
Тоже этот вопрос беспокоил, а можно ли на кресле смотреть на таком сроке?
На следующей неделе опять прием - не хочу опять, чтобы шейку там мяли..

Анастасия, у Вас отличная шейка матки. Никакой утрожестан принимать не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо!

Обращайтесь!) Легких Вам родов!)

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно, очный осмотр информативен, но, учитывая срок и данные узи и цервикометрии показаний нет для приема утрожестана. Сейчас организм уже будет готовиться к предстоящим родам и могут быть соответствующие изменения. Наблюдайте за состоянием, контролируйте шевеление ( не должно быть менее 10 в течение дня), проходите планово ктг.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет ,утрожестан не показано вам принимать