Часто болею. Не проходят симптомы герпеса
Добрый день ! Часто и долго болею. Беспокоят симптомы генитального герпеса даже во время ремиссии(зуд,боль, небольшое покраснение) Сдавал в 2020 году дорогостоящий анализ Имунный статус. Нужно что бы кто то интерпретировал значения и методы коррекции. Спасибо
Принятый ответ
Добрый день! Прикрепите результаты анализов, пожалуйста
Сколько у Вас эпизодов герпеса в год?
Марина Михайловна, прикрепил. Сложно сказать сколько эпизодов в год, так как протекает он атипично. Помню первичное заражение 5 лет назад с визикулами. С тех пор просто покраснение небольшое, зуд, боль. Иногда покраснение усиливается
При часторецидивирующем герпесе международный стандарт лечения включает длительный прием Валацикловира (Валтрекс) 500мг 1 раз в день с едой, минимум 6-8месяцев ежедневно. Потом попробовать отменить, при возобновлении герпеса снова длительный прием препарата. Контроль биохимии каждые 3 месяца.
Также нужен интерфероновый статус с определением чувствительности к препаратам. Интерферон-это наша естественная защита от вирусов. Нужно посмотреть, может, его недостаточно.
И, если недостаточно, уже назначать препараты, которые будут стимулировать выработку интерферона в соответствие с чувствительностью, которая придет в анализе.
По прикрепленному анализу:
1. Он достаточно старый, поэтому можно судить только о той ситуации, которая была раньше. Сейчас все может быть по-другому
2. На тот момент: имеется некое снижение T-клеточного иммунитета. Но говорить о иммунодефиците рано. Возможно, такие изменения на фоне перенесенной вирусной инфекции как истощение иммунитета.
Марина Михайловна, вы знаете я сдавал такой же анализ в 2019 году только результаты утеряны, там была похожая картина. Т хелперы были повышены и мало В лимфоцитов , клеток памяти . Может быть есть препараты которые воздействуют на В лимфоциты? У меня удалены миндалины, я знаю что В лимфоциты в миндалинах образуются.
В организме много лимфомфоидной ткани. Миндалины не влияют
Таких препаратов, к сожалению, нет
Принятый ответ
Альберт, здравствуйте!
По вашему анализу есть снижение количества В лимфоцитов, это клетки, которые вырабатывают защитные антитела.
Явного иммунодефицита у вас, но на фоне инфекции могло произойти снижение данного звена иммунитета.
В первую очередь, необходимо наблюдаться у инфекциониста, проходить лечение герпеса. При частых обострениях показана супрессивная терапия противовирусным препаратами Валцикловир/Фамцикловир, длительность подбирается индивидуально, в зависимости от эффективности, то есть, оценивается частот рецидивов на фоне лечения. Если и они не помогают, тогда подключат к лечению интерфероны. Рекомендую начать с противовирусной терапии.