Шизоаффективное растройство

13 лет назад попала в психиатрическую больницу. Поставили диагноз шизоаффективное расстройство. За 13 лет рецидива не было, симптомов к этому заболеванию то же не было, только получилась бессонница 8 лет назад, которая не проходит. Что бы спать я принимаю нейролептики, антидепрессанты, нормотимики. Я правильно понимаю, что это заболевание на всю жизнь и бессонница возникла из за этого заболевания? То что болезнь себя никак не проявляла это всего лишь ремиссия и если правильно не подобрать лекарства болезнь себя проявит? Мне всю жизнь теперь пить лекарства от этой болезни, раз один раз ты попал в больницу с ее признаками?

Бессоница
45 лет

Здравствуйте, это хроническое заболевание, но его течение индивидуально. У некоторых людей после первого эпизода может наступить длительная ремиссия, как у вас - 13 лет без симптомов, у других бывают повторные обострения.
Бессонница может быть как самостоятельным расстройством, так и следствием или предвестником психического заболевания. Но если у вас 8 лет нет других симптомов, маловероятно, что нарушение сна - это часть ШАР. Лекарства, которые вы принимаете тоже могут влиять на сон, как улучшая, так и ухудшая его.
В подобных случаях нужна очная консультация психиатра, чтобы обсудить возможность постепенной отмены препаратов,если нет факторов риска обострения и провести диагностику бессонницы.

Маргарита Игоревна, скажите пжл если 13 лет назад выставили диагноз ШАР, то это пожизненно? и то что не было рецидива диагноз не пересматривается и это всего лишь ремиссия.

Принятый ответ

Формально да, шизоаффективное расстройство считается хроническим диагнозом, как, например, гипертония или диабет. Но это не значит, что вы обязательно будете испытывать симптомы всю жизнь или постоянно нуждаться в лекарствах.
Если за 13 лет не было ни психоза, ни выраженных аффективных нарушений, есть основания сомневаться в изначальном диагнозе. Возможно, был острый транзиторный психоз.
Пересмотреть диагноз можно, но это сложно

Здравствуйте!
Шизоаффективное расстройство считается хроническим заболеванием, в рамках которого даже на фоне медикаментозной терапии действительно могут наблюдаться расстройства сна.
Описанное состояние может соответствовать медикаментозной ремиссии. Если диагноз установлен корректно, то он действительно предполагает длительный, иногда пожизненный прием препаратов, так как излечению оно не поддается, а ремиссия поддерживается медикаментозно.

Елена Викторовна, скажите пжл если 13 лет назад выставили диагноз ШАР, то это пожизненно? и то что не было рецидива диагноз не пересматривается и это всего лишь ремиссия.

Принятый ответ

Такое состояние рассматривается как медикаментозная ремиссия, диагноз обычно ставится пожизненно.
Если Вы не уверены в диагнозе и хотите пересмотра/снятия диагноза, тогда оптимальной тактикой считается обращение к врачу ПНД с подачей заявления о пересмотре или снятии диагноза. По заявлению Вам может быть предложен комиссионный осмотр комиссией врачей-психиатров, а также тестирование у клинического психолога.

Здравствуйте. Если диагностирован верно, то это хроническое заболевание. Протекает у всех индивидуально. У кого-то могут быть частые обострения, у кого редкие, или как у вас долгая ремиссия. Как правило, терапию необходимо принимать пожизненно, чтоб не возникало обострения. Бессоница может быть как проявлением данного расстройства, так и отдельным нарушением. Необходимо обратится к врачу психиатру очно для коррекции терапии, чтоб улучшить сон.

Венера Тальгатовна, скажите пжл если 13 лет назад выставили диагноз ШАР, то это пожизненно? и то что не было рецидива диагноз не пересматривается и это всего лишь ремиссия.

Принятый ответ

Если за все время не было каких либо проявлении, возможно обратится в пнд с заявление о пересмотре диагноза.

Здравствуйте. Если диагноз был выставлен верно, то это хроническое расстройство, и тут речь идет либо о медикаментозной, либо немедикаментозной ремиссии( индивидуально). Ваше нарушение сна может как быть с ним связанным, так и не связанным, для уточнения нужно анализировать анамнез жизни и заболевания.

Татьяна Александровна, скажите пжл если 13 лет назад выставили диагноз ШАР, то это пожизненно? и то что не было рецидива диагноз не пересматривается и это всего лишь ремиссия.

Принятый ответ

Можно пересмотреть диагноз

Здравствуйте. Согласен с коллегами, что заболевание это хронические. Могут быть длительные ремиссии, но лекарственную терапию надо принимать в течение жизни. Здесь просто надо разобраться в схеме лечения, подобрать её, чтобы Ваш сон нормализовался. Это реально.

Никанор Васильевич, скажите пжл если 13 лет назад выставили диагноз ШАР, то это пожизненно? и то что не было рецидива диагноз не пересматривается и это всего лишь ремиссия.

Принятый ответ

Да, всё верно. Если оснований нет диагноз пересматривать, то его не пересматривают. Это же хроническое заболевание..

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать