Консультация травматолога /

Когда ехать на реабилитацию — вопрос №1276456

Девушка, 21 год. 04.01.23 Клинический диагноз
Основной: Закрытый оскольчатый перелом верхней трети малоберцовой, нижней трети
большеберцовой кости левой голени со смещением отломков.
Характеристика и особенности течения болезни: со слов пациентки, травма
непроизводственная уличная, 04.01.2022 около 15.00 подвернула левую голень на улице.В связи с оскольчатым перелом верхней трети малоберцовой, нижней трети большеберцовой кости
левой голени проведено оперативное вмешательство:
Наложение системы скелетного вытяжения за пяточную кость левой стопы.
На R-контроле левой голени от 04.01.2023 г. положение отломков в условиях скелетного
вытяжения неудовлетворительное, в связи с чем проведено оперативное вмешательство:
05.01.2023 Открытая репозиция, остеосинтез большеберцовой кости левой голени пластиной
на винтах.
Послеоперационный период протекал без осложнений. На текущий момент наложен лангет, питание полноценное. Все медикаментозное лечение выполняю. Сегодня назначили флебодиа 600 1 раз в дннь на 2 месяца, т.к. стала сильно отекать лодыжка. На контрольном рентгене от 10.02 процесс срастания идёт хорошо. Выделена путевка в санаторий по квоте ОМС на 22.03.23. Но врач сказал, что лангет снимать через 2.5 месяца рано. В связи с этим вопрос есть ли смысл ехать в санаторий в указанный срок и смогу ли я там получать полноценное лечение или надо стремиться перенести сроки? Или можно укоротить лангет в 2.5 месяца и ехать на реабилитацию? Подскажите пожалуйста.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Нет смысла ехать в санаторий в указанные сроки с гипсовой повязкой.
В санаторий следует ехать не ранее, чем когда снимут полностью гипс и разрешат приступать на ногу с костылями.

Тогда уже можно будет как-то передвигаться по санаторию и получать реабилитацию с разработкой суставов.
В гипсе (даже в укороченном) никакой реальной реабилитации не будет, а только мучения с передвижением и опасность повторной травмы.

Рекомендую взять у лечащего врача справку, в которой будут указаны предполагаемые сроки снятия гипсовой повязки и предоставить ее в ОМС.
Я считаю, что путевку нужно перенести минимум на месяц, а лучше на два.

По снимкам сращение идет, но нужно время.
Рекомендую Кальцемин адванс по 1т 2р в день.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. Реабилитация в гипсовой иммобилизации бессмысленная. Заниматься ногой нужно не раньше 2,5 - 3 месяца с момента травмы, когда на контрольном снимке будет четкая тень мозоли, когда появится возможность восстанавливать объем движения в голеностопном суставе.
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. На реабилитацию ехать не раньше 2 месяцев , дайте ноге сростись.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
В санаторий только после уверенного и рентгенологически подтвержденного сращения кости.
В санаторий сейчас рано. Там голень нагреют да намассируют так, что она отечет до безобразия.