Растройство стула, функциональное растройство кишечника у ребёнка
Летом у ребёнка был жёлтый кал кашицеобразный со слизью, после аллергии, прошёл после исключения молочной смеси и пропивали креон,в январе опять начался такой стул жёлтый кашицелбразный и иногда даже жидкий запах кислый резкий и много слизи, находимся на безлактозной смеси один раз в день её кушаем, остальное супы, мясо кролика и курицы яблоки печеные и овощи в вареном виде,но на новый год были погрешности в диете жареные котлетки и сладкое, анализы прилагаю, сдавали кал на скрытую кровь и она обнаружена, но нам врачь не сказал что перед этим анализом нужно готовится за 3 дня до сдачи анализа кушала суп гречневый,мясо и в супе была морковка,в основном в кале присутствует не перевариваю морковка и гречка но не сами ядра а коричневая оболочка
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови всё показатели в пределах возрастной нормы. Лейкоциты норма от 4х формула спокойная. Признаков анемии нет.
По копрограмме единичные лейкоциты допустимы, йодофильная флора может давать повышенное газообразование.
Биохимический анализ без патологии.
Если не готовились, то кал на скрытую кровь может быть ложноположительным.
Непереваренные кусочки в Кале могут иногда встречаться, это не страшно.
Что сейчас беспокоит?
Анна, ребёнок чувствует себя впринципе хорошо, но кал меня беспокоит он со слизью,когда сдавали копрограмму была слизь но почему то в результате её нет,хотя было достаточно большое количество и она сероватого оттенка и резкий кислый запах, может это ферментативная недостаточность,сейчас мы начали пить креон слизи стало меньше,но и мы не кушаем ни фрукты ни овощи только супчики,тефтельки из кролика и курицы,но слизь немного есть, что это может быть
Анна, в сентябре нам помог именно креон, мы его просили поддержали диету и встало все нормально, и вот после праздников началось опять
Сейчас опять стали пропивать по схеме что прописывали в сентябре
Да, креон можно пропить.
Также можно добавить пробиотики максилак или нормобакт на 10-14 дней.
Фрукты и овощи по тихоньку можно ввести обратно
Анна, мы вот попробовали яблоко дать печеное и сегодня опять слизь появилась но совсем немного уже в самом конце
Анна, я даю аципол или сменить?и сколько их можно пить,нам писали биогаю месяц пропивать,но её сейчас ни где нет мы заменили ациполом
Лучше максилак или нормобакт, чем аципол.
Их можно пить длительно.
Хорошо сменим тогда, а что это может быть вообще недостаток ферментов,у нас впервые началось в 10 месяцев после аллергии,на что аллергия не выяснили но сдали анализы на цилиакию
Возможно нарушение микрофлоры или ферментная недостаточность после погрешностей диеты.
УЗИ ЖКТ делали?
Анна, делали только в сентябре,сейчас не делали ,тогда было все по узи хорошо
В заключение написали функциональное расстройство кишечника и лактазная недостаточность
Анна, вопрос ещё такой при лактазной недостаточности можно ли кушать сыр полутвердый и кисломолочные детские напитки типо биолакт ?
Можно.
Главное смотреть чтобы не было ухудшения.
Принятый ответ
Добрый день, такое состояние является нормой ,так как у детей не зрелая система пищеварения . Поэтому часто для облегчения пищеварения детям назнают ферменты(Креон)
Эльвира, здравствуйте сегодня 3 раз за день сходила в туалет и 2 раза просто слизь и последний раз стул стал зеленоватый ,стали давать энтерол и один раз дали полисорб
Значит, скорее всего, это кишечная инфекция . На данном этапе вы все делаете правильно
Эльвира, такое же было у нас с июля по сентябрь ничего не помогало, на дисбактериоз анализы все были разные прописали энторофурил и толку ноль только налаживается начинаем заново вводить яблоко и все по новой, в итоге сменили смесь на безлактозную и пропили энтерол и креон и все прошло, сейчас началось из за погрешности в диете, кушала жареное и сладкое
Ребенок весёлый и хороший аппетит,нет температуры и рвоты нет
Принятый ответ
Здравствуйте) у ребёнка транзиторная ферментативная недостаточность. Давайте Креон в течение 14 дней и баксет беби в в течение 10 дней для нормализации стула
Ольга, что это означает?и что нельзя кушать помимо жареного жирного сладкого
Ольга, креон уже принимаем 6 дней и все равно есть немного слизи,вчера дали 3 ложки кабачка и все вернулось
При транзиторное ферментативной недостаточности реакцию может вызвать все, даже овощи. Идёт формирование микрофлоры жкт. Нужно время пока сформируется ферментативная система