Консультация кардиолога /

Стенокардия — вопрос №1276575

Здравствуйте!
Пациент Сайфутдинов Рамиль Лутфулович 1949 года рождения.
29 июля 2010года в рамках диагностированного накануне инфаркта миокарда мне были установлены коронарные стенты в медиальном и в проксимальном сегментах ПМЖВ левой коронарной артерии. Операция не обошлась без осложнений: случился спазм в мочевой системе – устранено катетером, - и сильно воспалился до красноты с повышением температуры правый голеностоп.
До лета 2022года проблем с сердцем не испытывал. В 2020году переболел коронавирусной инфекцией диагнозом не подтвержденной. В июне 2022года переболел чем-то вроде гриппа, СОИ 16. В августе угорел в бане по «черному», из-за чего произошел первый сильный приступ стенокардии (болело сердце) в течении примерно 5 минут. До октября 2022года сердце не беспокоило, несмотря на приличные физические нагрузки. В ноябре снова переболел гриппом и стал чувствовать приступы стенокардии на эмоциональные и физические нагрузки. Обратился в поликлинику. Анализы крови показали высокую, до 28 СОИ. Прописали продуктал и тромбо АСС, прошел обследование УЗИ сердца и суточный мониторинг ЭКГ «Холтер». 16.01.2023года выписали направление на коронарографию с диагнозом ИБС и стенокардия напряжения 2 – 3 степени. В очередь поставлен на 20.02.2023г. Лекарства не принимаю, решил дождаться результатов коронарографии.
В ожидании коронарографии сдал кровь для общего анализа. СОИ опустилась до 4. Предполагая, что приступы стенокардии у меня случились на фоне перенесенного гриппа, решил проверить ощущения ходьбой на лыжах. Вначале боли в сердце ощущались каждые 500метров, но постепенно, если идти, а не бежать, прекратились.
Мой вопрос: а стоит ли теперь обследоваться коронарографией? Ведь это, все-таки, вмешательство в артерии миокарда. Может быть попробовать полечиться медикаментозно и понаблюдать?

Возраст: 73

Хронические болезни: Перенесенный инфаркт миокарда

Кардиолог
Здравствуйте! В Вашем случае коронарграфия показана. Раз есть приступы стенокардии на фоне установленных стентов, нужно исключать рестеноз (закупорка стентов).
Кардиолог
Здравствуйте, Рамиль. КаГ в Вашем случае показана, так как Вас беспокоят приступы стенокардии.
У меня вопрос,что значит не пьете никаких лекарств? То есть вы не принимаете терапию после стентирования?