Консультация гинеколога /

Какие месячные при новаринге в норме — вопрос №1276586

Здравствуйте. Новаринг 4 года. В этот раз кровотечение отмены странное. Коричневого цвета, с крупными сгустками крови. Т е кровь практически не течет а выходит сгустками и мажет коричневым. Выделений цвета крови нет совсем. Нужно передавать по этому вопросу?

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Как давно УЗИ малого таза делали?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, перед месячными. Там небольшое увеличение матки, 2 маленькие миомы и расширение верхней трети за счёт гипоэхогенного содержимого.

Акушер, Гинеколог
Такие выделения могут быть в зависимости от толщины эндометрия, если она пышная, то будет отторгаться эндометрий кусками, это нормально. Но так как содержимое в полости матки есть, повторите УЗИ на 5-8 день цикла после месячных, чтобы оценить эндометрий
Клиент
Галимат, у меня содержимое в матке есть уже 4 года после кесарева.
Акушер, Гинеколог
Пайпель биопсию эндометрия не делали?
Клиент
Галимат, нет. А для чего
Акушер, Гинеколог
Чтобы посмотреть что за образование, либо гистероскопию делают и гистология покажет что за образование точно
Клиент
Галимат, у меня нет образования в матке. Там жидкость.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, характер менструации может меняться при длительном использовании гормональной контрацепции, в том числе кольца. Но лучше сделать узи малого таза на 7-10 день мц, если нет органической патологии - переживать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, органическая патология / это что может быть?
Акушер, Гинеколог
Например, полип эндометрия, увидела узи, возможно кровь скапливается в нише рубца после кс, поэтому и выходит сгустками. Давно делали узи? Нет даты
Клиент
Анастасия, делала за неделю до месячных этих
Даже за 5 дней.
Акушер, Гинеколог
Нужно обязательно переделать на 7-10 день цикл. Узи перед менструацией не очень информативно и может давать ложные диагнозы
Гинеколог
Марина, здравствуйте. Такие выделения могут быть на фоне препарата, это не патология.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ранее менструация была нормальная, не обильная, но кровь хотя бы текла.
Гинеколог
Такое бывает на фоне приема гормонов, на всякий случай пройдите узи малого таза на 5-7 день цикла.
Клиент
Екатерина, Я делала узи недавно. Приложила.
Гинеколог
Ничего страшного по узи нет, но пройдите узи в динамике для оценки полости матки.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, ничего странного или патологического в этом нет. Если не сопряжено с повышенной потерей крови (увеличенным объемом тех же самых сгустков).
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, какая причина может быть подобной менструации? Новаринг?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, новаринг. Но если по объёму выделения нормальны, то не беда.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Прикрепите последнее узи к вопросу если будет возможность. сколько дней идут выделения? Общий анализ крови отслеживали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Так 1.5 месяца назад только снижены чуть лейкоциты. УЗИ приложила
Гинеколог, Репродуктолог
По узи критических отклонений нет, контроль пройдите через месяц, дабы оценить полость. Если выделения не обильные, не сопровождаются болями и нет изменений по крови по типу анемии, повышения СОЭ, лекоцитоза- тогда ничего страшного, не переживайте.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! Наличие жидкости в полости матки перед менструацией может быть косвенным признаком хронического эндометрита. При применении КОК нет менструации, а есть менструальноподобная реакция - это не истинная менструация. В любом случае следует выполнить УЗИ на 5-7 день нового цикла чтобы оценить эндометрий и тогда принимать решение что делать далее. Скажите когда выполнялось УЗИ вы уже принимали новаринг или нет?
Клиент
Дмитрий, здравствуйте. А УЗИ на 24 день не подойдёт? Мне говорили на кок не важно на какой день делать УЗИ. И жидкость у меня бывает и после месячных на 5-7 день. Что это может быть?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Да, на КОК ( в т.ч. и новаринге) день не важен, но если вы делали УЗИ на фоне новаринга и такое Мэхо то следует исключать гиперпластический процесс.
Клиент
Дмитрий, я переделаю УЗИ. Подскажите, гиперпластический процесс что это? И опасно ли?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Скажите как давно пользуетесь новарингом? Было ли УЗИ до его применения? Гиперпластический процесс - это полипы, мелкий полипоз и т.п
Клиент
Дмитрий, Новаринг, 4 года. До этого был эндометриоз. Маленькие миомы. На фоне Новаринга все было хорошо, вот последний месяц небольшое увеличение матки, и эхо именно в этом цикле увеличено. В ноябре было 4-5 мм.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Так как вы описываете может протекать вялотекущий эндометрит и увеличение Мэхо есть не что иное как его отек и гипертрофия, а расширенная полость - скопление отечного экссудата (воспалительного секрета). Имеет смысл провести противовоспалительный курс лечения - НПВС, препараты для улучшения кровотока, витаминотерапия, возможно - курс физиолечения.
Клиент
Дмитрий, подскажите, пожалуйста, а что конкретно принимать? Мне 2 гинеколога у нас в городе говорят, что все хорошо и проблем нем.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Свечи лонгидаза 3000 Ед 3 дня ежедневно затем через каждые 72 часа № 10-15 на курс, противовоспалительные свечи дикловит на ночь 5 -7 дней после стула, магнитотерапия на область малого таза или ВЛОК через день №10, препараты венотоники, улучшающие микроциркуляцию - например детралекс 1000 1 рд 1 мес или флебодиа 600 2 рд 1 мес. для укрепления сосудисто стенки - аскорутин 2 табл 3 рд до очередной менструации.
Клиент
Дмитрий, а свечи куда? Анально? Или стоит сначала переделать УЗИ? На нем будет видно эндометрит это или нет?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
лонгидаза может ставиться и вагинально и ректально. Прежде всего повторите УЗИ
Клиент
Дмитрий, спасибо Вам огромное. Если на УЗИ на 5-7 день эндометрий в норме 3-4 мм, что должно напрягать, что будет говорить о проблемах? Увеличение матки ? Скажите пожалуйста, какие симптомы и признаки должны сказать что есть проблема и нужно лечение.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
ТАк как призначки неспецифичные их тут все перечислить невозможно. ЛУчше предметнее говорить после того как увидем протокол УЗИ
Акушер, Гинеколог
Марина, добрый день! На фоне использования новаринга такое возможно, ничего страшного
Клиент
Илона, просто да 4 года это первый раз так. Я приложила последнее УЗИ, сделала да 5 дней до этой менструации.
Акушер, Гинеколог
Марина, чем дольше используется КОК в любом виде, тем может быть скуднее и гуще менструация
Клиент
Илона, подскажите, пожалуйста, а сохранение в матке жидкости регулярно, как говорит мой врач, кровь не до конца выходит, является нормой?
Акушер, Гинеколог
Ну Вы не можете точно сказать, что это происходит каждый месяц. Вы же только один раз делали УЗИ
Клиент
Илона, да, я делала 9 раз на протяжении последних 2 лет. И матка всегда была расширена за счёт жидкости в верхней трети. Врач говорит мне переделай УЗИ. И все.
Акушер, Гинеколог
Марина, если ничего не беспокоит, то можно просто наблюдать. Можно снять пластырь и три месяца принимать дуфастон с 16 по 25 дни цикла и полость полностью очистится
Клиент
Илона, если это не опасно и ничем не грозит я бы оставила Новаринг. Просто в этот раз напугали сгустки и слизь. Можно оставить Новаринг и наблюдать?
Акушер, Гинеколог
Конечно можно оставить и наблюдать