Последствия кишечной инфекции
Задавал уже на форуме вопрос о кишечной инфекции (#2602099). Стало лучше. Сегодня выписали с больничного. Беспокоят поднывающие боли кишечника и позывы к дефекации (из-за них хожу 3-4-5 раз за день). Все посещения туалета в первой половине дня, во второй все немного налаживается. Стул из водянистого , даже просто воды , желто-зеленого цвета превратился в стандартный коричневый. В первый акт дефекации он обычный, оформленный, а последующие такого же коричневого цвета , но не оформленные, тк жиже по консистенции. Да, ещё момент, что во второй и последующие акты дефекации приходится тужиться, хотя позыв устойчивый. Из таблеток допиваю курс энтерофурила, энтерола , во время приема пищи Креон. Подскажите, это нормальное состояние и нужно будет долгое время для восстановления микрофлоры или уже проявляются осложнения? Переоткрыл вопрос, так как случайно закрыл такой же
Здравствуйте
После кишечной инфекции микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.
Ферменты можно подключить:
Креон во время еды 14 дней
Эльнура Назимовна, диеты придерживаюсь, пью креон во время еды. Подскажите такое частое посещение туалета(4-5-6 раз) может быть на этом фоне?
Пробиотик тоже продолжать принимать до 14 дней (Бак сет или Линекс )
Да еще может быть частые походы в туалет но все равно должна быть положительная динамика (стул должен становиться оформленный)если не будет то нужен повторный осмотр врача
Эльнура Назимовна, стул оформленный после первого акта дефекации, последующие уже не оформлены.
Энтерол подойдет, так как его прием продолжаю
Да Энетрол подойдет
Если в течение 4 дней не будет улучшения то очный осмотр врача
Эльнура Назимовна, крайний вопрос, цвет стула может меняться на более светлый с увеличением числа дефекаций?
И я слышал, что восстанавливаться кишечник может довольно долго от 2 недель до полутора месяцев. Правда ли это?
Цвет обычный коричневый
Не должен быть белым или черным
Если соблюдать рекомендации то восстанавливается до 2 х недель
Если нет то дольше
Эльнура Назимовна, сегодня заметил, что с увеличением числа дефекаций стул становится жиже , чуть осветляется и есть небольшие примеси слизи
Значит пока нет положительной динамики
Эльнура Назимовна, а сам факт выделения слизи - это нормально? Просто почему и решил задать вопрос, потому что сегодня очень учащенные позывы и слизь иногда выходит без кала
Принятый ответ
Садись свидетельствует о воспалительном процессе,как уже писала нужно время что бы организм восстановился
Добрый вечер, Игорь
После перенесённой кишечной инфекции часто возникает функциональное расстройство кишечника - постинфекционный срк - когда кишка раздражена и реагирует на свежие овощи, фрукты, сладкое , кофе, кисломолочные продукты
Терапию продолжить
Нелли Фанисовна, здравствуйте, сегодня как никогда (за время выздоровления) гоняет в туалет (более 6 раз) . Возможно добавил в рацион форель запеченую, может из-за этого. И крайние разы идёт чуть слизи и все.
Если вы долго не ели и потом съели жирную рыбу ( форель ) - это может спровоцировать бОльший выброс желчи и ускорение перистальтики кишечника за счёт желчных кислот
Нелли Фанисовна, я ее (рыбу) вообще не ем никогда. Только решил попробовать на диете съесть. Понял, спасибо. Не нужно разово принять смекту?
Нет
Сейчас Вы будете реагировать и на сырую клетчатку и жиры ( жирная рыба, сливки, твёрдый сыр, сливочное масло, сладкое с жирами - шоколад, пирожные с кремом )
Нелли Фанисовна, спасибо большое за информацию. Я уже думал, что второй круг начался, так как походов очень много сегодня
Вы диету по строже соблюдайте
По жирам
И посмотрите на частоту стула
Можно разово 1-2 пакетика смекты принять
Нелли Фанисовна, можно ещё последний вопрос и закрываю вопрос. Диарея ещё может возникать (жидкий стул точнее)? Он у меня к обеду начинается. Сколько примерно восстановление занимает? Или это индивидуально?
Принятый ответ
Если кишка не раздражена, то несколько дней и стул оформится
Если есть тревожность, нервозность, это будет поддерживать раздражение кишечника и провоцировать симптомы
Нелли Фанисовна, у меня есть проблемы в плане нервов (окр, депрессия, ипохондрия). Смысл понятен, спасибо