Болит ухо , плохо слышит

Стаффу 3 года , у него всегда были проблемы с ухом. Пролечивали каплями и через пол года иногда позже появлялось обратно. В ухе при этом всегда была грязь (сера, коричневого цвета) ее промывали. Сейчас ушки заболели снова, он их чешет трясет , но одно ухо чистое , второе нет. И стал плохо отзываться, как будто не слышит. К ветеринару отвезли они посмотрели понюхали , сказали что инфекций нет и скорее всего внутреннее воспаление уха. Вопрос такой, как лечат внутреннее воспаление уха , может ли это стать причиной потери слуха? Все поездки к врачам бесполезные. Как проверить вообще отит не отит ? Какие то антибиотики может пропить и понаблюдать? Собака ест мясо и субпродукты, овощи. Аллергия на курицу и свинину.

Аллергия курица и свинина. И бабушка его была вся в проплешинах) незнаю что за болезнь, но у нас на мясе поддерживается качество шерсти.
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных случаях в первую очередь рекомендуется исключить инфекционную причину воспаления, чаще всего грибковую инфекцию, которая может иметь очень упорное течение. Очень часто в виде отита проявляется атопия, для которой также характерна аллергия на пищу. Атопия требует длительного (часто пожизненного) лечения. Внутренний отит диагностировать очень сложно, часто для диагностики требуется КТ или МРТ. Внутренний отит может привести к утрате слуха. Для лечения внутреннего отита может потребоваться антибактериальная терапия, но решение о её необходимости принимается врачом на очном приёме.

Врач не увидел инфекции, он просто предположил. В таком случае везти на КТ?

Если есть такая возможность, то лучше провести исследование.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кроме курицы и свинины может быть аллергия на другие компоненты рациона (например, говядина, другие виды мяса, овощи)
Бак. или грибковая инфекция может быть причиной, особенно если лечение до этого было неполным или неэффективным
Рекомендуется отоскопия, чтобы оценить состояние барабанной перепонки, наличие воспаления, выделений+цитология, чтобы вязли мазок из уха
Это помогает подобрать правильное лечение
Также бактериальный посев и определение чувствительности к антибиотикам)
В случаях подозрения на средний или внутренний отит может потребоваться КТ головы
Рекомендуется очищать ухо от серы и выделений(лосьон клини, преотик)
Если по цитологии будет бактериальная или грибковая инфекция, назначаются ушные капли с антибиотиками или противогрибковыми препаратами
Если есть вероятность пищевой аллергии, необходимо перевести собаку на гипоаллергенную диету

А то что не слышит

К сожалению, внутренний отит может привести к необратимой потере слуха, так как воспаление может повредить структуры внутреннего уха, которые в ответе за передачу звука
Чем раньше начать лечение, тем больше шансов сохранить слух

Но врачи не ставят диагноз отит (

Мазок брали?