Консультация терапевта /

Почему при поносе температура — вопрос №1276665

Понос 3 День вчера поднялась температура 38 с чем это может быть связано и как лечить
У него вообще проблема с желудком и диарея всегда была каждый месяц у него понос но на этот раз уже с температурой

Возраст: 30

Хронические болезни: Ангина

Терапевт
Здравствуйте
Сколько раз в день стул?
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте,где- то 5-6

Терапевт
По описанию кишечная инфекция
Рекомендую Вам следующее
Ограничить потребление острой, жирной пищи, продуктов вызывающих повышение газообразования в кишечнике: бобовые, кофе, сладости, виноград, капуста, газированные напитки, лук, чеснок.
Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки до еды 2 недели
Креон 10000 ед во время каждого приема пищи
Смекта или полисорб 3 раза в сутки для выведения токсинов из организма
Энтерол 1 капс 2 раза в сутки 10 дней
И употреблять большое количество воды , так как сейчас идёт больная потеря
При температуре сбивать Парацетамолом 500мг , максимальная суточная дозы 8 таблеток
Если через 2 дня улучшения не будет , необходимо обратиться на очный прием в инфекционную больницу
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, узи обп не делали? Панкреатит, холецистит есть?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вероятнее всего это кишечная инфекция, поэтому диарея сопровождается повышением температуры
Какие ещё есть симптомы?
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Тошноты рвоты нет? Надо исключить острую кишечную инфекцию. Обратитесь в инфекционную больницу. Дома сидеть не стоит. Может случиться обезвоживание на фоне диареи и лихорадки, понадобится инфузионная терапия.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина, раздражение слизистой кишечника приводит к повышению температуры, потому как развивается воспаление слизистой. Рекомендую сейчас адсорбенты Полисорб или Смекту. Не связываете с приёмом некачественной пищи? Рекомендую пройти УЗИ органов брюшной полости.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Чем вы лечились?
Рекомендую: Энтеросгель 1столовая ложка -3 раза в день
- Энтерофурил 200 мг-4 раза в день
-Регидрон 1 пакет растворить в 1 литре воды. Выпить в течении дня. ( для восстановления электролитов)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Это признаки кишечной инфекции. Нужно сдать общий анализ крови, с - реактивный белок, чтобы посмотреть какой процесс происходит в организме и его выраженность.
Энтерофурил 200 мг 4 раза в сутки 7 дней
Полисорб 1 ст ложка на 1/2 стакана воды 3 раза в сутки, делать интервал в 1-2 часа с Энтерофурилом
Регидрон 1 пакетик на 1 л кипячёной воды. Пить раствор по 5-10 мл в течение дня
Тримедат 100 мг 3 раза в сутки для облегчения болевого синдрома или но - шпа 3 раза в сутки
Бифиформ 1 капс 2 раза в сутки 14 дней для восстановления кишечника
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Скорее это ОКИ(острая кишечная инфекция).
Обильное питье, щадящая диета, регидрон 1пак на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса
Смекта до 6 пор в сутки
Церукал вм при рвоте
Дюспаталин 1т 2р в день до еды
Креон 25 000МЕ в каждый прием пищи
Энтерол 2к 2р в день
Обычно в таком случае рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, что накануне кушал пациент?
Терапевт
Марина, здравствуйте. Это либо кишечная инфекция, либо ОРВИ с кишечными проявлениями.
Терапия симптоматическая.
Сорбенты:
Полисорб исходя из веса за час до еды или приёма других препаратов. Либо Смекта 3 пакетика в сутки, между приёмом Смекты и других препаратов интервал не менее 1 часа. Либо Энтеросгель 1 пакетик, либо 1,5 ст. ложки 3 раза в сутки за 1-2 часа до приёма пищи и других лекарств.

Предотвращение обезвоживания:
Регидрон - 1 пакетик разводится в литре кипячёной воды. По 50 - 100 мл. принимать каждые 3-5 минут после каждого эпизода диареи.

При повышении температуры тела выше 38 возможно применение жаропонижающих препаратов, например, парацетамола в дозировке: 500 мг 2 раза в сутки (максимальная доза: 4 г в сутки). Обратите внимание, что в состав жаропонижающих, например, терафлю, антифлу, фервекс, также входит парацетамол. Интервал между приемом таблеток должен составлять не менее 6 ч.

На период, пока есть диарея, исключить из рациона кофе, газировку, крепкие чаи, сдобу, свежие фруктоовые соки, шоколад, кондитерские изделия. Отдать предпочтение бульонам, варёной, тушеной пище, из фруктов можно бананы.
Терапевт
Марина, также вы упомянули, что диарея каждый месяц. С большей вероятностью, имеется хронический панкреатит с ферментной недостаточностью. Как только состояние улучшится, то необходимо дообследваться будет: копрограмма, панкреатическая эластаза в кале, амилаза, глюкоза, липаза, УЗИ органов брюшной полости.
И на каждый приём пищи Креон 25 000ЕД по 2 капсулы 3 раза в сутки ( на каждый основной прриём пищи) до еды, либо во время.