Консультация гастроэнтеролога /

Боли в желудке — вопрос №1484405

Здравствуйте, неделю мучает ком в пищеводе, желудок как будто стоит, тяжесть, нет аппетита. Тошнота. Вчера вырвало. Ноющие боли с правой стороны иногда болит при движении. Посмотрите пожалуйста узи. Посоветуйте что пропить если нужно

Возраст: 29

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Есть ли нарушение стула, вздутие?
По данным узи обп есть застойные явления в ЖП.
Рекомендую прием:
- Урсосан 10 мг/кг 2-3 месяца
- Тримедат 300 мг 2 р в день до 1 мес (нормализует моторику жкт и снимает спазмы)
- Рабелок 20 мг 1 р в день 2 недели

Жалобы, которые вы описываете могут так же быть проявлениями ГЭРБ, функциональной диспепсии. Дополнительно рекомендую вам пройти :
- ЭДС
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.билирубин, общ.холестерин, АЛТ, АСТ, амилаза, липаза, ГГТП, ЩФ,СРБ).

По результатам этих исследований можно будет иметь общую картину заболевания и будет ясна тактика дальнейших действий и необходимость корректировки лечения.
Принятый ответ
Клиент
Сара, спасибо за ответ. Зачем ЭДС? ЭДС это вроде же сифилис?

Гастроэнтеролог
Прошу прощения, опечатка. ЭГДС (гастроскопия), для оценки состояния слизистой пищевода, желудка, 12 ПК.
Клиент
Сара, аа, поняла. Только я очень боюсь это делать.. Поэтому пока исключаю фгдс
Гастроэнтеролог
Все же проведение ЭГДС важно при ваших жалобах
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Виктория, по узи Обп признаки билиарной дисфункции.

Учитывая ваши жалобы нужно пройти дообследования фгдс или рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом.

На данный момент соблюдать диету
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Итомед или Ганатон 50 мг по 1таб 3рд 14 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По УЗИ застой желчи в желчном пузыре и признаки дисфункции.
На данный момент Вам необходимо пройти курсом лечение:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Урсосан в дозировке 10 мг на 1 кг массы тела, принимать всю дозу на ночь, 3 месяца, затем повторить УЗИ ОБП.
4. Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Лечение назначила хорошее, облегчит Ваше состояние.
Нужно будет также дополнительно провести обследование:
1. Биохимический анализ крови - АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, общий белок, амилаза, липаза.
2. ЭГДС.
После проведенного дообследования при необходимости подкорректируем лечение.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам обследования имеется застой желчи в желчном пузыре по типу билиарного сладжа. Ранее ФГДС выполняли? Клинический, биохимический анализы крови?