Боли в пояснице

Жалоба на боли в пояснице, обострение уже около месяца, лечилась инъекциями мелоксикам №5, комбилипен №5, таблетки сирдалуд на ночь, после отмены боли снова вернулись, поставила еще 3 укола мелоксикама и 3 мидокалма. Как прекращаю колоть уколы боль возвращается. Сделала МРТ. Помогите расшифровать, откровенно ничего не поняла, и как дальше лечиться?

нет
45 лет

Принятый ответ

Добрый день курс лечения который вы провели очень короткий поэтому боли опять вернулись вы их только погладили но до конца воспаление вы не убили поэтому не стероидные и противовоспалительные препараты которые относятся Мелоксикам который выкололи нужно применять не менее трёх недель то же самое и с препаратом сирдалуд или Мидокалм приём миорелаксантов длительный примерно около месяца грыжа диска которая у вас есть с миграцией всегда вызывает настороженность и нуждается в консультации врача нейрохирурга занимаетесь лечебной физкультурой действительно перекладине плавать в бассейне носите поясничный корсет

Принятый ответ

Здравствуйте, из значимого есть грыжа L4- L5 , она средних размеров ,но из-за ретролистеза ( смещение позвонка назад) 4 поясничного позвонка ,произошла каудальная миграция грыжи. Проще говоря часть грыжи мигрирует в позвоночный канал .В таких случаях часто бывают сильные боли в спине, иногда в ноге.
Опасно отрывом мигрированной части грыжи ,поэтому вам необходимо с диском МРТ в ближайшее время на консультацию к нейрохирургу. Необходимо решать вопрос об оперативном лечении.
Для облегчения состояния можно прегабалин по 75 мг 5дней, затем увеличить дозу по 150 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ есть протрузи и грыжи. Я вам рекомендую или сделать блокаду с дипроспаном или ещё раз пройти курс лечения: аркоксиа 90 мг 7 дней, омез 20 мг утром 7 дней, сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней, амитриптиллин 10 мг на ночь 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга ? !На мрт грыжа средних размеров с каудальной миграцией ,риск в чем такая каудальная миграция нехороша тем что кусок может оторваться и застрять в позвоночном канале Обратиться к нейрохирургу первично с диском как правило такие грыжи требуют оперативного ,вмешательства но необходимо посмотреть диск их расположение только по диску можно сказать
я бы порекомендовала на данный момент раствор гидрокортизон 2,0 мл для внутримышечных инъекций-в одном шприце с вит б 12 -500 мкг плюс в один шприц лидокаин 2процентный -2,0 мл 5 дней
лизина эсцинат 5,0 на 15,0Физ раствора в /в стр 8 дней
Т сирдалуд 2 мг на ночь 3 нед принимать обязательно
Раствор Дексалгин 1 амп внутримышечно-1 р в день 4 дня