Консультация педиатра /

Жар и сыпь на стопах и ладонях — вопрос №1276879

Девочка, 2 с половиной года, привита по календарю + от ветрянки. Где то неделю назад у дочери на ладонях и ступнях появились красные пятна и зуд. 11.02 начала давать по 8 капель финистила 3 раза в день по инструкции, от зуда помогло.
Вчера 14.02 дочь проснулась с температурой за 39, вялая. Стул не жидкий, но и не твердый как обычно. Пятна стали ярче и больше, появились немного в зоне паха.
температура хорошо сбивается, жаропонижающее действует часов 8.
Зуд не то чтобы мучает, она говорит что что то колется и чешется.
Когда пьет воду иногда говорит, что соленая.
Постоянно предлагаю воду и компот, ест меньше, но все же ест.
С температурой вялая, лежит и мультики смотрит, книжки читает, через пол часа после жаропонижающего начинает бегать, лазить и играть. Как при обычном орви
У нее уже был энтеровирус, но сыпь была другая. И как будто бы такого еще не было. Я опасаюсь, что это мультисистемный, но в то же время вроде нет причин так думать кроме пятен.
А запись к педиатру возможна только через неделю.

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте. По симптомам это вирусная инфекция , также может появиться сыпь вокруг рта. Лечение симптоматическое. Обильное питье. Туалет носа солевым раствором, при необходимости сосудосуживающие препараты.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. По клинике похоже на энтеровирус.
Можете приложить фото сыпи?
Клиент
Анна, здравствуйте! Прикрепила
Педиатр, Врач УЗД
Продолжайте приём антигистаминных для уменьшения зуда.
Также необходимо симптоматическое лечение:
поддержание влажности в комнате не ниже 50%
Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела, солевые растворы ( регидрон, адиарин регидро)
Скорее всего это энтеровирус или вирусы Коксаки.
При нарушении стула начните пробиотики: максилак, нормобакт, баксет.
Педиатр
Здравствуйте. Можете прикрепить фото высыпаний? На слизистой в полости рта нет сыпи? По описанию проявление энтеровирусной инфекции
Клиент
Ирина Васильевна, здравствуйте! Во рту не могу сейчас посмотреть, спит. Фото ладоней и ступней прикрепила
Педиатр
Похоже на энтеровирусную инфекцию. Ребёнку обильное тёплое питьё. Приём жаропонижающих при температуре выше 38.5, либо плохом самочувствии ребёнка. Для снятия зуда можете продолжать приём антигистаминных
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
В ротовой полости нет сыпи?
В зоне паха такая же сыпь?
По клинике похоже на энтеровирусную инфекцию. Повторное заражение возможно.
Может вы в детстве перенести розеолу.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, признаки вируса Коксаки. Лечение симптоматическое, обильное питьё, обезболивание, при сильных высыпаниях гель Фенистил.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Анастасия!
Это энтеровирусная инфекция (Коксаки)
Лечение симптоматическое, эффективных противовирусных нет.
Нурофен 10мг/кг или вес ребёнка разделите на 2 - полученная цифра и будет количество мл. Не более 3 раз за сутки.
Парацетамол 15 мг/кг не более 4 раз за сутки
Их можно чередовать. Эффект оценивать через 1-1,5 часа. Если температура упала на 1-2 градуса, то это эффект, она может не падать до нормы
Ребёнка раздеть, температура в комнате около 20 градусов, поить, обтирать водой комнатной температуры.
Если период озноба, то укрыть ребёнка. Если холодные руки и ноги, то согреть (носки, растирание)
Сыпь специальной обработки не требует, для уменьшения зуда можно мазать фенистилом