Консультация кардиолога /

ЭКГ расшифровка — вопрос №127690

Играю в футбол любительски , начал замечать что после футбола долго пульс держится около 100 и не падает ниже. Также стало как будто не хватать воздуха иногда, хочется поглубже и побольше вдохнуть.

Пошел сдал ЭКГ. Вот описание:

Ритм синусовый с ЧСС 69 уд/мин. Вертикальное положение электрической оси сердца. АВ-проходимость на верхней границе нормы. Замедление внутрипредсердной проводимости. Возможна неполная блокада правой ножки пучка Гиса.

После физнагрузки (25 приседаний)
Ритм синусовый нерегулярный с ЧСС макс.=117 уд/мин. ЧСС мин = 105 мин. Тахикардия. Вертикальное положение электрической оси сердца.

Что значит это заключение? Опасно? Куда идти или дообследоваться что еще обязательно? Спасибо

Педиатр
Здравствйте! Приложите фОТО ЭКГ
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, здравствуйте я тут впервые ..сначала не заметил. добавил фото

Пульмонолог
Здравствуйте. Исходная- вариант нормы у худеньких, высоких. После нагрузки тоже ничего критичного. Лучше сделать Суточное Холтерское мониторирование или Тредмил тест. Не курите, щитовидная железа не беспокоит, проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте . Высокий 182 но не худенький. аж 95 кг. Не курю, щитовидку проверял. Спасибо
Педиатр
ПО ОПИСАНИЮ НИЧЕГНО СТРАШНОГОПРОВЕРЬТЕ ОАК.НАТРИЙ КАЛИЙ КРОВИ ЩИВИДНУЮ ГОРМ Т3Т4 ТТГ АТ ТПО АТ ТИРЕОГЛОБУЛИНУ УЗИ
Клиент
Маргуба, из ОАК И биохимии превышен холестерин и билирубин (синдром Жильбера) все остальное в номре
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Ничего криминального нет
Можно сделать холтер
Ранее экг никогда не делали?
Клиент
Юлия, здравствуйте, когда то давно сдавал. там была брадикардия
Педиатр
щитовидную железу
эхокг
Терапевт, Гастроэнтеролог
Евгений, ЭКГ в пределах допустимого.Надо сделать УЗИ сердца(эхо-кг); холтеровское мониторировании при необходимости и обследовать щитовидную железу.Вам сколько лет?
Клиент
Яна, Здравствуйте. Щитовидку проверял летом. нормально. 36 лет
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Все в норме
Терапевт, Гастроэнтеролог
*мониторирование, простите
Хирург
Здравствуйте, Евгений !
В результате ЭКГ отмечаются некритичные ,небольшие изменения в проводниковой системе сердца.
Проблемы небольшие есть , они требуют динамического наблюдения и возможно , планового лечения у кардиолога( терапевта ).
Но в основе жалоб , которые предъявляете Вы могут быть изменения, которые не должны отражаться и не отражаются на ЭКГ. Например , проблемы, связанные с клапанным аппаратом сердца и аорты ( стенозы, недостаточности ).
Для исключения последних необходимо пройти УЗИ сердца и с результатом обратиться к кардиологу!
Повторюсь, что ситуация не экстренная!
Удачи Вам!
Клиент
Яков, Спасибо. стенозы это ж с позвоночника? с этим есть проблемы вроде
Педиатр
блокады нет. но по жалобам пройдите рекомендованные исследования
Клиент
Маргуба, ок спасибо
Педиатр
поповоду холестерина надо придерживаться соответствующей диеты обязательно. пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в суткит но не мене 10-12 стак в день. Тем более что с потом теряете много солей и воды
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Все зарегистрируемое можно отнести к вариантам нормы, то есть клинически не значимым явлениям. Это не мешает вам продолжить заниматься футболом, что подтверждает ЭКГ с нагрузочным тестом.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда сделайте эхо кг на всякий случай, этог будет достаточно.Спортом заниматься можно.Из вспомогательной терапии рекомендую Милдронат по 500 мг дважды в день и Рибоксин по 1 три раза в день на 14 дней.Эти препараты улучшают доставку кислорода к сердечной мышце, что очень полезно при занятиях спортом.Здоровья вам!
Хирург
Евгений, я рекомендовал Вам сделать УЗИ сердца не для подтверждения, а наоборот, для исключения возможные проблемы связанные с клапанным аппаратом сердца ! Думаю, это так и будет ! Что же касается возможного стеноза, то это с позвоночником не связано, а как правило имеет ревматический характер.
Уверен, что у Вас всё будет нормально и это исследование будет преследовать профилактическую цель !
Удачи Вам!
Нейрохирург
Уважаемый Евгений, вы сказали, что есть проблемы с позвоночником, опишите - какие именно? Это может опосредованно влиять на сердечную деятельность.
Ваши ЭКГ нормальны, ни какой патологии не выявлено.
Кроме описанный моими уважаемыми коллегами возможных причин - Вашу симптоматику так же могут вызывать заболевания дыхательной системы и анемия. Скажите пожалуйста, с органами дыхания проблем не было ни каких ?
И обязательно сдайте банальный общий анализ крови, это поможет оценить уровень эритроцитов и гемоглобина.
Да, кстати, вы спортсмен, по-этому не могу не уточнить - не принимаете ли Вы какие то БАДы или иные препараты?
Клиент
Альберт, здравствуйте! анализ сдал общий . гемоглобин и эритроциты в норме. превышен только холестерин, билирубины и лимфоциты (45%) . и чуток ниже нормы лейкоциты (4.2)
дыхательные только флюорография раз в год...летом норм было. ничего из бадов не пью
Педиатр
Ваш оптимальный вес от 61.28 до 82.81 кг
У Вас завышен индекс массы тела

Сердцу тяжело прокачивать лишний вес-начинаети частить. Надо худеть
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте Евгений! По вашему описанию ЭКГ - данные в пределах нормы. Возможна неполная блокада правой ножки п.Гиса характерна для людей, занимающих спортом. Для достоверности, что нет никаких аритмий, выполните холтеровское мониторирование ЭКГ.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Так изменения допустимые для "тренированного, спортивного" сердца.
Нейрохирург
Отлично, а что на счёт позвоночника?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте необходимо пройти холтеровское мониторирование экг, эхокс и консультация кардиолога.