Прошу второе мнение врача (диагноз от лимфомы до панкреатита)
Добрый день. Кот, возраст полтора года, сибирский породный, кастрирован. Живет в квартире, не гуляет, вакцинирован (последний раз мультифел + от бешенства 2 недели назад). Мочеиспускание в норме. Кормление: сухой фармина, влажный хэппи кэт 2 раза в день. Последние полторы недели ухудшение самочувствия - мало ест, стул стал редкий и очень сухой, реже подходит к миске с водой. Неактивный, но он всегда неактивный (по характеру ленивый кастрат), поэтому здесь мало что изменилось. В воскресенье после утреннего кормления рвота и задержка стула (3 дня). Во вторник двухкратная рвота жидкостью сразу после еды (еды в рвоте нет), на сухой реакции не было, сходил в туалет в этот день, после чего очное посещение ветклиники. На осмотре в ветклиники сказали, что увеличены лимфоузлы в желудке, атоничный кишечник, у кота воспаление, все болит внутри из за чего он не может есть. Подозревают лейкемию, взяли анализы крови. Биохимия, оак и заключение узи во вложении. Поставили обезболивающее, и от обезвоживания. Сказали приходить еще обследоваться дальше. После ветеринара кот совсем вялый, хотя поел ночью. Рвоты не было больше. Воду также не пил (но он в целом мало пьет), для этого влажный корм и покупаю. Из особенностей: последние 1.5-2 месяца ухудшилось состояние шерсти, много колтунов, вычесываю, но не справляюсь, иногда вырезаю колтуны. Хочу второе мнение врача, на что это похоже. спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. При лимфоме чаще всего лимфоцитоз(увеличение лимфоцитов). Увеличение лимфоузлов мезентериальных чаще всего причина энтероколит. Реактивный л/у на УЗИ нашли?
Можно УЗИ загрузить.
Игорь, к сожалению узи на руки не дали (фото)
Говорили, что конгломераты ЛУ
Ветеринару тоже задала вопрос, что кровь разве не должна меняться (лимфоциты?), она сказала, что это неспецифичный признак. Это верно?
Еще вопрос: можете биохимию глянуть, там довольно сильные отклонения, они могут за какую-то патологию говорить и можно ли что-то предположить по ним?
Игорь, про реактивный ЛУ ничего не говорили.
Игорь, в какую сторону сейчас двигаться? Что сдать?
Вирус лейкемии исключить. Это важно. До анализа начать квамател по 1 мг на кг внутрь (внутривенно если стоит катетер). 1 раз в день 10 дней
Для улучшения перистальтики(атония? Кишечника) церукал+ ношпа по 0.3 мл каждого внутртмышечно в одном шприце в бедро. 1 раз в день 3 дня. Смотреть за стулом. В рацион гастроинтестинал Пурина ЕН паштеты маленькими порциями. Каждые 4-6 часов. Воду свободном доступе.