Консультация гематолога /

У Ребенка высокая температура — вопрос №1656172

У ребенка в течении месяца поднимается температура 40, первый раз заболели температура и жаловался на боли в животе справа, подозрение на ампедицит исключили, курс антибиотиков проделали и поставили диагноз о.пелонифрит, ТК есть врождённый диагноз рефлюкс мочеточников, коррекцию уже делали 2 раза. Через 2 недели после выздоровления опять поднимается температура 40, держится три дня, педиатр назначила осельтамивир, через три дня температура спала, но через 4 дня опять поднилась до 40, поехали в больницу, но здесь нам опять колят Цефтриаксон, температура спала , ребенок не на что не жалуется, диагноз поставить не могут. По анализам моча хорошая, кровь плохая.

Возраст: 34

Хронические болезни: Врождённый рефлюкс мочеточников, коррекцию делали два раза

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, общий анализ крови. Сдавали ли анализ на С-реактивный белок?
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, нет, не сдавали

Гематолог, Терапевт
Судя по анализам и уровню СРБ в выписке, у ребенка бактериальный воспалительный процесс.
Данных за заболевания крови нет.
Нужно сдать бак посев мочи.
Клиент
Диляра Рамисовна, мочу на посев сдали, но пока нет результата
Гематолог, Терапевт
Нужно будет пролечить по результатам анализа.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, приложите анализы или выписку какие имеются. Кровь на стерильность, мочу на бактериальный посев брали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, прикрепила выписку, там результаты указаны, сейчас прикреплю выписку болезни самую первую
Гематолог, Терапевт
Кровь воспалительная, данных за онкологию крови, болезнь крови- нет. Учитывая боли в животе не исключены дивертикула, которые периодически могут воспаляться и вести себя как аппендицит. Также рассмотрите прием уросептиков длительно , учитывая мочеточниковый рефлюкс
Клиент
Анастасия Сергеевна, это вы по первой выписке говорите, было КТ внутренних органов без изменений, узи тоже все в норме
Гематолог, Терапевт
Они по колоноскопии/ирригоскопии видны. Если лихорадка будет повторяться, сеять все среды( кровь, моча,мазок из зева)
Клиент
Анастасия Сергеевна, а если сейчас посеять, покажет или только при температуре надо?
Гематолог, Терапевт
Если жалоб нет , то маловероятно что-то будет высеяно. А вот при рецидиве лихорадки активность бактерии будет на пике, можно и прокальцитонин при высокой температуре сдать.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, имеющиеся результаты анализов.
Принятый ответ
Гематолог
Ирина, добрый день.
Необходимо понимать о каких изменениях в показателях крови идет речь. Приложите пожалуйста результат, и если есть биохимическое исследование крови (СРБ).
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, уже на руках выписка, сейчас прикреплю
Гематолог
Ирина, по результатам указанным в выписке был острый воспалительный процесс, в динамике показатели крови нормализовались. Если симптомы не уходят, то сдать посев мочи, как вариант диагностику ВЗК - сдать фекальный кальпротектин. Повторить СРБ в динамике.
Клиент
Мария Сергеевна, сегодня 7 День приема внутривенно Цефтриаксон, но нас выписали из больницы, дальше нужно принимать антибиотики?
Гематолог
Ирина, обычно 7 дней в таких ситуациях достаточно.
Клиент
Мария Сергеевна, но соэ всё равно повышен?
Гематолог
Ирина, СОЭ это очень лабильный показатель. Ориентироваться только на него нет необходимости.