Консультация гинеколога /

На фоне приема Линдинет 20 образовалась киста в яичнике. — вопрос №1431940

Добрый день, мне 45 лет, 4 года принимаю Линдинет 20. В последнем цикле (на 15 таблетке), заболел живот. Результаты УЗИ показали фолликулярную кисту в яичнике размером: 37x29 мм. На данный момент сохраняются такие симптомы как, боль в животе, вздутие живота, тошнота. Хочу узнать у Вас, допивать ли мне таблетки до конца или можно бросить их и ждать менструации?
Надо ли переходить на другие контрацептивы, как правильно перейти и какие контрацептивы лучше подойдут для моего возраста (45 лет)? Контрацептивы принимаю с лечебной целью.
Заранее, спасибо Вам.

Возраст: 45

Хронические болезни: Панкреатит.

Гинеколог
Здравствуйте. В этом препарате для вас уже Маловато гормона. Допивайте упаковку до конца, делайте перерыв 7 дней и начните приём другого препарата, например Клайра. Сейчас от боли можно свечи ректально Дикловит по одной свече пять дней.
Клиент
Екатерина, добрый день. Спасибо за ответ, я Клайру и Жанин уже пила, на них появляются кисты. Пробовала Ярину, от нее мигрень. Можно ли мне пить Новинет?

Гинеколог
Если Клайра не подходит, то можно Линдинет-30
Клиент
Екатерина, если мне не помогает Линдинет 20, то как мне поможет тот же кок Линдинет 30? Ведь разница только в дозе эстрогена. Или я ошибаюсь?
Гинеколог
Разница в дозе гормона, в Линдинет 30 она выше.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Упаковку принимайте до конца, делайте положенный перерыв на кровотечение отмены, а далее переходите на другой препарат, например, на Линдинет 30. Просто вместо Линдинет 20 с новой упаковки начинайте другой препарат.
По возрасту для Вас маленькая дозировка ЭЭ 20 мкг, нужно 30 мкг, поэтому и киста образовалась.
Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов. Пока что избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.
Клиент
Елена, спасибо за ответ. А как доза эстрогена повлияет на овуляцию? Эстроген же не отвечает за нее, а лишь держит цикл или я ошибаюсь?
Акушер, Гинеколог
Как раз - таки, дозировка эстрогенового и прогестагенового компонента, в целом, оказывают "тормозящий эффект" на овуляцию по принципу отрицательной обратной связи.
Они тормозят выработку ГНрГ, ФСГ, ЛГ, тем самым, предотвращая возникновение овуляции. Если дозировка низкая, соответственно, тормозящий эффект тоже будет низким. И, несмотря на прием КОК, фолликул будет созревать, но не лопаться, так как пика ЛГ нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Дозировка в линдинете 20 для вас маловато, поэтому и киста образовалась, вам нужно допить до конца упаковку, затем сделать стандартный 7-й перерыв и перейти на жанин, силуэт или клайра. Такая киста самостоятельно рассосеться в течение 3 мес , не переживайте. ПРи болях ставьте свечи диклофенак
Клиент
Галимат, добрый день. Спасибо за ответ, я Клайру и Жанин уже пила, на них появляются кисты. Пробовала Ярину, от нее мигрень. Можно ли мне пить Новинет?
Акушер, Гинеколог
Можно новинет , можно эстеретту попробовать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Допивайте Линдинет 20 до конца и можете после перерыва перейти на Линдинет 30. В нем будет доза эстрогенов выше, по возрасту подойдет больше.
Эта киста не опасна, должна самостоятельно рассосаться в течении 3х циклов.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. А как доза эстрогена повлияет на овуляцию? Эстроген же не отвечает за нее, а лишь держит цикл или я ошибаюсь?
Акушер, Гинеколог
Эстрогены непосредственно влияют на овуляцию. Без пика эстрогенов овуляции не может быть. Это если Вы не принимаете КОК.

Но в Вашем случае блокада овуляции будет на любой дозировке КОК (на 20мкг - Линдинет 20 и на 30 мкг Линдинет 30).
Вы спросили какие контрацептивы больше подойдут для Вашего возраста - У женщин с увеличением возраста (после 30-35) потребность в эстрогенах выше , поэтому обычно в таком возрасте сразу подбирается КОК с эстрадиолом 30 мкг. Считается, что эстрадиол 20 мкг в КОК- это вариант для более молодых девушек.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вам нужен контрацептив с более отчетливым влиянием на фолликулогенез.
Если в прочих отношениях КОК подходит, почему бы не Линдинет 30.
Когда перейти - со слелующего цикла. Киста должна регрессировать самостоятельно за 2-3 цикла.
Клиент
Игорь, добрый день. Скажите, а как мне поможет Линдинет 30, если в нем лишь выше доза эстрогена, который не отвечает за овуляцию. Или я ошибаюсь?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вроде того. Как раз и отвечает )
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы можете перейти на линдинет 30 или Клайру