Консультация невролога /

Грыжа позвоночника — вопрос №1277395

Здравствуйте! У мужа грыжа позвоночника , мрт приложила. При ходьбе больше 10 минут отнимается нога. Весит муж 100кг и работа сидячая. То, что ему нужно похудеть и заниматься зарядкой это я понимаю , незнаю только какие упражнения ему нужно чтобы ненавредить. И чем ещё можно улучшить состояние ? Какие уколы и лекарства ?

Возраст: 43

Хронические болезни: Панкреатит. Гастрит

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По мрт выраженный остеохондроз, осложнённый большой протрузией и грыжей диска со сдавлением дурального мешка и нервных корешков. Также есть антелолистез 4 поясничного позвонка ( смещение). В первую очередь конечно стараться снизить вес, иначе большая нагрузка на позвонки. По лечению: нпвс коротким курсом например аркоксиа 60 мг 1 рд 7 дней; миорелаксант для снятия мышечного спазма например мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней; витамины группы в например мильгамма композитум 1 т 1 рд 10 дней. Местно можно пластыри с нпвс например вольтарен. Подключите лфк можно по Бубновскому. Хорошо помогает плавание. При неэффективности терапии и сознании жалоб-консультация нейрохирурга
Клиент
Регина, спасибо! Медикоментозное лечение раз в год или каждые пол года курс проводить ?
Невролог, Детский невролог
Каждый раз при обострении, те когда есть болевой синдром. А так регулярно заниматься лечебной физкультурой
Клиент
Регина, ещё один вопрос. Хондропротекторы стоит принимать или они бесполезны в этой ситуации?
Невролог, Детский невролог
Можно курсами, например Артра курс не менее 3 месяцев, а лучше 6. Далее 6 месяцев перерыв
Клиент
Регина, спасибо большое !
Невролог, Детский невролог
Не за что! Здоровья!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Снизить вес можно попробовать питанием 3-4 раза в сутки с дефицитом калорий, можно с диетологом проконсультироваться. По поводу нагрузок осторожнее, так как есть смещение позвонка, помимо грыж, и оно не маленькое, вам необходимо проконсультироваться с нейрохирургом. По лечению : до 4 часов в день носить корсет, аркоксиа 90 мг 7 дней, сирдалуд 4 мг 7 дней, омез 20 мг 7 дней, местно мази с НПВС. При неэффективности блокада с дипроспаном .
Упражнения для укрепления спины вне обострения, ито из за смещения это очень осторожно нужно делать.
Клиент
Маргарита, спасибо большое!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.ю, вес снизить однозначно.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Клиент
Екатерина, спасибо! Ну его же не парализует если поддерживать все это ?
Невролог, Терапевт
Нет конечно, парализация бывает крайне редка
Клиент
Екатерина, спасибо!