Расшифровка анализов
Добрый день! Прошу помощи в расшифровке анализов-общие кал, моча, кровь девочки 1 год 3 мес. Педиатр не допускает до прививки и манту из за лейкоцитов в крови-12,3. В декабре 2023 лечились антибиотиками супракс и панцеф. Насчет мочи и кала педиатр сказала что анализы в норме, но меня смущает анализ кала-клостридии, жиры, крахмал-дисбактериоз??? Назначила только кровь пересдать через неделю. Прошу помощи, как нам быть с калом и лейкоциты 12,3 на что могут указывать? спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, лейкоциты в норме для вашего возраста
По стулу есть жалобы???
Надежда Александровна, стул желтый или коричневый, если поест говядины вареной то черный, обычно консистенция твердой каши, «котлеткой» или «колбаской», раз или два в день, замечаю шкурки от помидоров или морковку непереваренные
Это абсолютно нормально!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме. На бланке егрмы для взрослых. Лейкоциты в данном возрасте могут быть до 15.
Медотвод не обоснован, контроль анализа не нужен.
Копрограмма так же по возрасту, признаки ферментативной недостаточности это норма до 3 лет, как и процесс становления микрофлоры, диагноза дисбактериоз у детей нет.
Ангелина Альбертовна, тоже посмотрела возрастные нормы, но педиатр настаивает, что лейкоциты повышены и норма до 9
Это не обосновано, в каждом возрасте свои границы, не знаю, чем руководствуется Ваш педиатр.
Принятый ответ
Здравствуйте, крахмал и жиры - недостаток ферментной активности в силу возраста, клостридии в кале могут быть, микробиота кишечника формируется и дозревает вместе со слизистой до 3х лет иногда дольше. Отказ в вакцинации не обоснован. В крови лейкоциты вариант нормы, на референс взрослых не ориентируемся - в графе где лаборатория даёт референс - смотрите что написано: норма для мужчин, норма для женщин, нет референса для детей от 1 до 2 лет, а у каждой возрастной группы свои нормы. Поэтому не ориентируемся на взрослые референсы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, наш педиатр настаивает, что норма лейкоцитов до 9
это для взрослых
Принятый ответ
Здравствуйте. Копрограмма в норме. Общий анализ мочи без воспалительных изменниц.
По общему анализу крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме до 15.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
Никаких противопоказаний к вакцинации нет, если Вам отказывают, обратитесь к заведующей поликлиники.
Принятый ответ
Здравствуйте) ОАК без воспалительных изменений.
Копрограмма также без аоспалительных изменений , есть признаеи транзиторной ферментативной недостаточности - возрастная норма.
Кал на дисбактериоз не информативное исследование, его результаты не смотрим и не лечим.
Вакцинироваться можно.