Консультация педиатра /

Желтушка новорожденного — вопрос №1277508

Добрый день! Ребёнку почти 2 месяца, при выписке общий билирубин был 140, желтизна от груди и выше. В месяц сдавали анализы повторно общий билирубин стал 70 но повышен прямой и непрямой фото прилагаю, педиатр после анализов выписала урсофальк 1/4 капсулы на ночь (суспензию мы не нашли) 14 дней, получилась дать 7 дней и то часть малышка выплёвывала. Бросили давать, повторно не пересдавали. Нужно ли давать Урсофальк при таких анализах так долго? Чем опасно что мы бросили пить?

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте. Физиологическая желтуха может сохраняться до 3-4 месяцев.
Единственный метод лечения - это фототерапия, показанная при уровне билирубина 160 и выше.
У Вас уровень совсем некритичный, ничего делать не нужно.
Урсофальк и другие препараты не влияют на снижение уровня билирубина, так что принимать его бессмысленно.
Педиатр
Здравствуйте. Урсофальк не применяем при лечении желтухи. Единственный действенный метод лечения это фототерапия, если цифры биллирубина выше 160. В Вашем случае если ребёнок на ГВ достаточно только прикладывать к груди по требованию, если на ИВ допаивать водичкой из расчёта 30-40 мл на кг массы тела.
Желтуха может сохраняться до 3-4 месяцев.
По оак лейкоциты в норме воспаления нет. , эритроциты и эритроцитарные индексы в норме анемии нет. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5лет вследствие первого перекреста крови. Тромбоциты в норме до 500. Анализ крови соответствует возрасту ребёнка. Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.

Клиент
Анна, здравствуйте, скажите ещё малышка когда лежит на диване голова на боку но все время запрокинута вверх, сначала думала что она смотрит на что-то меняла положение тела а она все равно в основном запрокидывает.Что это может быть?
Педиатр
Здравствуйте! Желтуха не лечится препаратами, не волнуйтесь, ничего не случится, если не пропили урсофальк. При таком уровне билирубина лечение не требуется, необходимо чаще прикладывать ребёнка к груди или допаивать водой, если ребенок на искусственном вскармливании, так как билирубин выводится с мочой и калом. Желтуха может сохраняться до 3 месяцев.
Клиент
Зоя, здравствуйте, скажите ещё малышка когда лежит на диване голова на боку но все время запрокинута вверх, сначала думала что она смотрит на что-то меняла положение тела а она все равно в основном запрокидывает.Что это может быть?
Педиатр
Возможно, гипертонус, нужно делать массаж и гимнастику дома, показать ребёнка неврологу. Может быть кривошея, всё лечится массажем.
Клиент
Зоя, а с какого возраста нужно вызывать массажиста?
Педиатр
Сначала невролог должен осмотреть ребёнка и поставить диагноз. Лечебный массаж не нужно делать просто так, профилактически.
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Мария!
1. Это нормальный уровень билирубина для малыша данного возраста. И картина общего анализа крови, биохимического - в норме.
2. Показаний для урсосана и подобных препаратов нет
3. С такими показателями крови ребенка можно вакцинировать
Клиент
Екатерина, здравствуйте, скажите ещё малышка когда лежит на диване голова на боку но все время запрокинута вверх, сначала думала что она смотрит на что-то меняла положение тела а она все равно в основном запрокидывает.Что это может быть?
Врач УЗД, Педиатр
Это либо гипертонус мышц шеи, либо кривошея (укорочение мышц с 1 стороны), малышу нужно провести очный осмотр невролога.
В обои случаях вопрос решается курсом массажа и гимнастики.
Клиент
Екатерина, а с какого возраста нужно вызывать массажиста?
Врач УЗД, Педиатр
После 1,5 месяцев доношенный ребенок может получить первый курс массажа
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, при Вашем уровне билирубина лечение не требуется . Продолжайте ГВ, если у Вас искусственное вскармливание- допаиваете водичкой. Это физиологическая желтуха, пройдет самостоятельно
Педиатр
Здравствуйте, ничего критичного для вашего возраста нет. Урсофальк не нужен
Педиатр
Добрый день!

Единственный эффективный метод лечения желтухи - фототерапия, как можно дольше находиться под лампой. Фототерапия проводится при билирубине выше 160
В вашем случае показаний для фототерапии нет, а препараты урсофальк и другие не влияют на течение желтухи , до 4 месяцев чаще всего проходит желтуха
Вам только необходимо чаще прикладывать ребёнка к груди, так как биллирубин выводится с калом и мочей.