Принимаю урсофокус динамика

Добрый день, уважаемые врачи принимаю препарат урсофокус 250 мг/ 3 ложки в суспензии Сначала начал пить урсосан с 7 июля, но так как глотать таблетки было сложно (их приходилось раскрывать) уже неделю пью урсофокус. Сходил на узи несколько раз На предыдущих узи конкремент выглядел плотным (на кт он не виден и рентгене) только на мрт 3 мм писали. И был в размере 5.7 мм Сейчас на двух узи размеры описывает тот же узист 4.2-4.7 мм и говорит он становится рыхлым, прозрачным, как растворяется изнутри. Фото если нужно приложу. Нужно мнение это положительная динамика, значит ли это что все будет хорошо?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.Да, это положительная динамика. Если на УЗИ конкремент уменьшился в размерах с 5,7 мм до 4,2–4,7 мм, стал менее плотным и рыхлым, а также не виден на КТ и рентгене, это говорит о том, что он холестеринового характера и хорошо поддается растворению препаратом урсодезоксихолевой кислоты (урсофокус или урсосан). Продолжайте принимать по назначению врача Урсофокус 250 мг по 3 мерные ложки на ночь (или по назначению врача) курсом не менее 3 месяцев, обычно до 6 месяцев и более, пока конкремент полностью не исчезнет. Контроль УЗИ делайте каждые 1,5–2 месяца. Также важно соблюдать диету с ограничением жиров, особенно животных, избегать длительных перерывов в питании и контролировать вес. Если нет болей, желтухи, воспаления прогноз благоприятный.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая, что до приема препарата размер был больше и по консистенции он был плотнее, да действительно это можно считать за положительную динамику, так как есть уменьшение размера и размягчение.
Курс прием препарата 3-4 месяца.
А также врачи рекомендуют соблюдать рекомендации:
1.    Питайтесь небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Старайтесь соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2.    Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3.    Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Старайтесь избегать жареное, копченое и маринованное.
4.    В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало), так как это повышает риск камнеобразования.🙏🏼❤️

Афсана Ровшановна, приложил фото первое было второе сейчас

Да посмотрела!
Размер значительно уменьшился это положительная динамика, продолжайте лечение 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Алекс, добрый день!

Если камень стал меньше по размеру и узист видит его рыхлым , менее плотным, с признаками растворения, то это все признаки эффективного действия препарата .

Если он виден на КТ и рентгене , значит, это , действительно, холестериновый камень , который лучше всего поддается растворению УРДХ

Препарат работает и камень постепенно разрушается 🙏

Юлия Валерьевна, добрый день! Приложил первое фото было, второе сейчас

Так по фото понять сложно, может быть разное приближение. Важны именно цифры у одного и того же врача на том же аппарате
Уровень холестерина смотрели ?

Юлия Валерьевна, холестерин в норме. Я хожу к одному в основном врачу

Она сказала так, раньше она видела его ярким и плотным теперь он как льдинка, становится прозрачнее и растворяется как будто изнутри

Это замечательная динамика. Важно, что врач видит эти изменения. Можно продолжать прием 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

Помню вопрос Ваш прошлый и обследования

Да, наблюдается положительная динамика по описанию, учитывая уменьшение размеров конкремента и изменения его структуры (рыхлость, прозрачность)

Это может свидетельствовать о процессе растворения камня, поэтому вероятнее всего он из холестерина, на который и действует урсодезоксихолевая кислота

В таких случаях обычно рекомендуют продолжать приём урсофокуса

Рекомендуют контроль узи не ранее чем через 3 мес от начала терапии

Все хорошо🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте
Ввиду уменьшение камня да, имеется положительная динамика, в таких случаях обычно назначается прием препарат для начала от. 4 до 6 мес ,далее необходимо наблюдать