Глистогонить щенка
Добрый день! Щенок 8 месяц, в марте лечили печень (отравился виноградом). Потом я его проглистогонила суспензией Празицид (это было в конце мая). Давала строго по весу. И вот сегодня, 1 июля, я снова дала ему суспензию, черт дернул, забыла что раз в 3 месяца надо.То есть получается прошел месяц с небольшим. Теперь переживаю, не даст ли удар по печени эта суспензия? Виню себя, что не перепроверила график. Насколько опасно глистогонить раз в месяц получается? И 2 июля по графику таблетка симпарики от клещей, можно ли ее давать?
Здравствуйте ! Однократная обработка чуть раньше срока (через месяц вместо трёх) вряд ли нанесёт серьёзный удар по печени, если вы строго соблюдали дозировку по весу.
«Празицид-суспензия Плюс» по степени воздействия относится к малоопасным веществам (4-й класс). В рекомендуемых дозах он не оказывает выраженного токсического действия. То есть сам по себе препарат при правильном расчёте не создаёт дополнительной нагрузки, которая была бы критична для восстанавливающейся печени. Главная опасность в такой ситуации не сам факт чуть более частой обработки, а передозировка (если дали больше, чем нужно по весу) или индивидуальная реакция.
Спасибо. Что делать с таблеткой от клещей? Ее по графику нужно завтра дать, можно ли или когда?
Обработку от клещей лучше проводить через 3-4 дня после дегельминтизации. Поэтому, да, дать можно, но 4-5 числа.
Благодарю, помогите еще, празицид доза 1 мл на кг, вес наш 1350 гр, я дала 1,3 мл, правильно? Не превысила дозу?
Принятый ответ
Здравствуйте, сам препарат не опасен в однократном применении и относится к малоопасным веществам, особенно если правильно расчитанна доза. Для того, чтобы облегчить организму работу, то можно дать сорбент, например полисорб ( 1 ч.л. в 50 мл теплой воды и выпоить полученный раствор по 3 мл шприцом без иглы) 2 раза в день, так же можно применить энтеросгель( 1ч.л. развести немного с водой, чтобы можно было залить шприцем без иглы так же).
Симпарику повременить, можно дать ее через дней 5-7, чтобы не нагружать сильно организм.
Спасибо. Через какое время после суспензии можно дать сорбент?
Через 2 часа можно дать первый раз, и вечером повторите. Далее наблюдайте за состоянием питомца😊
Спасибо, помогите еще, празицид доза 1 мл на кг, вес наш 1350 гр, я дала 1,3 мл, правильно? Не превысила дозу?
Все верно, из расчета получается 1,3 мл, вы не превысили дозировку для своего питомца, поэтому побочных эффектов не должно быть😊
🙏🏼буду надеяться. Подскажите, через какое время можно понять что все обошлось и все хорошо? Как быстро может проявиться что-то нехорошее (рвота или понос я так понимаю плохие признаки)?
В течении суток вы поймете, если состояние ухудшится, вялость, отсутствие аппетита, рвота, то тогда к врачу.
Но такое маловероятно произойдет, потому что вы дозу дали строго по инструкции, поэтому отравления и побочных эффектов не доджно быть.
Инга, спасибо вам за развернутые ответы. Энтеросгель дала неполную чайную ложку, положила в пасть, он проглотил, и залила водой из шприца. Не много это будет?
Нет, все хорошо, вечером проделайте такую же процедуру и следите за состоянием😊