Консультация педиатра /

Помогите разобраться с анализами — вопрос №2363477

У ребенка (возраст 2 года)утром 16 августа поднялась температура 38.5. Были у педиатра. Назначили лечение Флемоксин 250 мг разводить таблетку в 5мл воды и давать там со шприца 3 раза в день. Ребенка рвало после приема.
Пришлось поехать в неотложку т к время позднее ,чтоб сдать анализ крови и попросить заменить лекарство хотяб на суспензию(ее сын вроде норм переносил). Анализы сдали(в приложении есть фото) доктор говорит что "по анализам якобы пограничное состояние и прка ненадо антибиотик давать, понаблюдать и давать противовирусное". Помогите разобраться ,как быть?

Возраст: 32

Хронические болезни: Абкм

Педиатр
Здравствуйте! А чем обосновано назначение антибиотика первым врачом ? Какие -то ещё жалобы есть у ребёнка ? Есть возможность приложить фото горла ребёнка ?
Клиент
Галина Сергеевна, фото увы не могу приложить( спит сейчас, у нас ночь( чихает только. Кашля нет. Со слов врача горло красное, без налета

Педиатр
Ребёнок болеет первые сутки . И красное горло не показание для антибиотика . По крови действительно ничего критичного нет, антибиотик не нужен .
Лечение продолжить симптоматическое : при повышении температуры ибупрофен 7,5-10 мг на кг на приём до 3 р в сутки или парацетамол 15 мг на кг на приём до 4 р в сутки. Можно их чередовать .
Давайте жидкости из расчёта 40 мл на кг в сутки. Следите за состоянием.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. По анализу крови вирусная инфекция. Антибиотик не показан. Противовирусные не имеют доказанной эфективности. Лечение симптоматическое, обильное питье, сбивать температуру выше 38,5 градусов Нурофеном 10 мг/кг или Парацетамолом 15 мг/кг. При заложенности носа промывать солевыми растворами. Если температура будет дердаться высокая дольше 4х дней, то рекомендую пересдать оак.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
В первый день болезни сдавать кровь смысла нет, так как изменений в анализе еще не будет.
Сейчас антибиотики отменяем( так как ребенок не усваивает их) и наблюдаем
Лечение симптоматическое
Если высокая температура сохраняется в течение трех-четырех дней и нет положительной динамики (промежутки между подъемами не становятся больше, сама температура не становится ниже), тогда нужно сдать общий анализ крови, с-реактивный белок и общий анализ мочи.
Клиент
Надежда Александровна, промежутки между птдьемами темпы стали меньше...что делать?(
Педиатр, Детский кардиолог
Сдать анализы повторно
Исключить наслоение бактериальной инфекции
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет ,прием антибиотика не нужен
Симптоматичекое лечение продолжать
На будущее
‼️Обязательно перед приемом антибиотиков надо сдать ОАК если есть налет ,высыпания сделать стрептотест и только после подтверждения бактериальной инфекции начать антибиотики
Так как если это вирусная или Грибановая инфекция то антибиотики не только не помогут но и навредят малышу (проблемы сл стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезисткнтности )если вам в течение полугода нужен будет прием антибиотиков то уже этот пропить не сможете