Консультация гематолога /

Тромбоз поверхностной вены — вопрос №3156751

Добрый день, переодически появляется тромб в варикозном узле поверхностной вены(в одном и том же месте) начал появляться после того как переболела ковидом и уже на протяжение 3 лет он появляется,наблюдалась у гематолога сдавала очень много анализов, врач уже и не знает от чего он у меня появляется(1 раз в 3 месяца примерно), подскажите какие анализы нужно сдать, чтобы узнать причину появления тромба мне кажется я сдала уже всевозможные….

Возраст: 41

800.00 р.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по генетическому скринингу в гематологии имеют значение только две позиции.
А именно это тромбофилии высокого тромботического риска - мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).

У вас они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий нет.

Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения и дообследования не требуют.

Данных за другие тромбофилии и антифосфолипидный не получено. Тактика будет складываться по факту случившегося тромбоза. Все хронические патологии,воспаления обязательно пролечивать.
Клиент
Анастасия Сергеевна, в том то и дело что никаких воспалений нет, но тромб периодически в одном и том же месте все равно образовывается
Клиент
Гематолог, Терапевт
Возможно в этом месте особое венозное сплетение, анатомически создающее ухудшение венотока , либо местный воспалительный процесс.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена). G|G - нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей,  не влияют на риск тромбозов.
Антифосфолипидные антитела в норме.
Антитромбин, гомоцистеин в норме.

Не увидела анализ на протеин С и S. Сдавали ранее?
Клиент
Анна Павловна, нет, эти анализы мне не говорили сдавать
Гематолог, Терапевт
Чтобы окончательно закрыть вопрос с тромбофилиями можно проверить уровень протеинов С и S вне тромбоза.
Если тромбоз поверхностной варикозно расширенной вены рецидивирует, то можно обсудить с сосудистым хирургом радикальное лечение.
Клиент
Анна Павловна, в том то и дело , что не могу ее удалить , так как флеболог мне сказал, что после того как рассосется тромб должно пройти 3 месяца, тогда приходи на удаление лазером, но у меня такой промежуток не получается на 2 или 3 месяц он появляется снова….