Венозный тромбоз головного мозга (уточнить диагноз)

14 сентября поднялась высокая температура (38.5), до этого дня 3 болела странно спина (только в покое, лежа). Болела голова, беспокоила носоглотка. Еще пару дней 37.2 и все прошло. 29 сентября заложило сильно левое ухо, заложенность усиливалась при нагрузках (быстрой ходьбе, наклонах). 30 сентября обратилась к лору. Лор не обнаружил никаких воспалительных и других процессов по его части. Назначил детралекс, бетагистин, комбилипен, ссылаясь на то, что заложенность связана с сосудами. Направил к сурдологу. При лечении 2 октября заложенность прошла, но появился довольно сильный шум, который через 2-3 дня прошел. 13 октября была у сурдолога, в этот же день опять шум (после уборки на участке). Сурдолог снижение слуха не выявил, рекомендовал сделать узи сосудов шеи, МРТ ГМ. Примерно с начала октября, т.е. параллельно симптомам в ушах, раз в несколько дней возникали вспышки (пульсирующие светящиеся пятна, как гирлянда) в правом глазу по боковому краю, длились 1-1,5 мин, при них наблюдалась потеря в пространстве.16 октября они стали резко учащаться. Была на приеме у окулиста 20 октября. Выявили только начинающуюся катаракту в левом глазу, в правом никаких отклонений, зрение 100%ное. 21 октября с утра, не открывая глаз, начались вспышки с регулярностью до 15 мин. Очень плохое самочувствие до головокружения. Было ощущение, что сознание теряю. Срочно обратилась к неврологу. Назначили Фенибут, сославшись, на мою тревожность. Обратно шла, успокоившись, симптомы стали утихать, но всплывали в голове какие-то картины воспоминания. но не могла вспомнить, что это, ощущения дежавю с запахами. На след.день (22 октября) сделала МРТ. Заключение: лейкоэнцефалопатия, рассеянный энцефаломиелит, инфекционный энцефалит, неопластический процесс. Специалист, который делал описание предупредил, что аппарат у них не очень (0,4 тесла), что надо переделать на хорошем (1,5 тесла) и с контрастом. Надо сказать, что после фенибута мне стало как-то легче, симптомы утихли немного. 26 октября поносила ребёнка на руках, стало нехорошо и опять шум в ушах. Заключение МРТ с контрастом от 27 октября: наличие зон венозных инфарктов, нарушения венозного кровотока на фоне тромбоза поперечного синуса слева. Заболевания по заключению прошлого МРТ исключили. Невролог назначил лечение на месяц: сермион, мексидол форте, ксарелто 20 мг, цитиколин, детралекс, допить бетагистин и комбилипен, консультацию гематолога. Семейный тромботический анализ не отягощен, не курю, не употребляю алкоголь, гипертонии нет (гипотония бывает), варикозной болезни нет, не применяю КОК, закончила кормить грудью из-за лечения (ребенку 2г 8 мес), здоровое питание, есть стрессы и недосыпание в течение 3 лет. По рекомендации гематолога обследовалась: генетических тромбофилий не обнаружено; ОАК, ферритин, С-реактивный белок, фибриноген, ревматоидный фактор, фактор VIII, протеин С, протеин S, гомоцистеин в норме; антифосфолипидный синдром исключен лабораторно; антинуклеарный фактор отр., мутация гена янус-киназы не обнаружено. На 10 дней заменили Ксарелто Клаксеном. На 3 неделе лечения стало лучше, но вспышки в глазу продолжаются до сих пор, шум в левом ухе почти незаметен, но есть (в тишине ощущаю). В последнее время стало тяжело смотреть в телефон, книгу, вблизи в общем, до головной боли с усилением вспышек. Не могу долго работать за компьютером. 25.11.2025 г. контроль МРТ : структурные изменения вещества левого большого полушария головного мозга по типу энцефаломиелита. В данный момент принимаю по назначению гематолога: Эликвис, дигидрокверцетин и магний диаспорал. Также продолжаю обследования на выявление причин тромбоза (узи органов брюшной полости в норме, узи органов малого таза, КТ легких, фиброгастроскопия и колоноскопия). Хочется понять, верен ли диагноз, и сколько по времени буду восстанавливаться (когда пройдут симптомы)?

Гипотиреоз (принимаю 75мг эутирокса)
41 год

Здравствуйте! Тромбозы интракраниальных вен могут развиваются уздоровых людей (без патологии свертывающей систем ы крови) на фоне вирусных инфекций. Вирус может влиять систему крови и /или вызывать повреждение сосудистой стенки. Все зависит от штамма вируса и состояния организма на момент инфекции.
Что касается энцефаломиелита, то это аутоимунный процесс, который также запускается вирусами. Но для его постановки необходимо МРТ спинного мозга. Если изменения только в головном мозге, то это энцефалит, вероятно, в вашем случае речь идет об остром рассеянном энцефалите.
Тромбозы при энцефалите развиваюся при тяжелом течение заболевания., что не очень похоже на ваш случай.
По клинической картине (поражение затылочных долей в виде вспышек и дезориентации, наплывы возпоминаний и дежавю с запахами - височгая и лобна лоб) и описанию МРТ более вероятен диагноз тромбоза и венозных инфарктов на фоне перенесенной вирусной инфекции. Диагноз энцефаломиелита маловероятен, как и паранеопластический синдром
Лечение достаточно долгое. Следует обратить внимание на то, что у вас эпизоды схожие с эпиприступами. Они.ю как правило, проходят. Следуют провести электроэнцефалографию с функциональными пробами.

Вера Вячеславовна, здравствуйте! Я делала ЭЭГ, ничего не показало. Скажите, пожалуйста, как быстро проходят такие симптомы как вспышки в глазу? И еще вопрос, мне знакомая сказала, что в моем случае вообще нельзя смотреть в телефон и компьютер, но врачи об этом не говорили. Так ли это? Может, мне поэтому и тяжело смотреть, дольше 15 мин не могу, начинает кружится голова и болеть в области глаз.

Вспышки в глазу могут сохраняться до 6 недель.
Обычно не рекомендуется смотреть на яркий свет, вдижущиеся предметы, поскольку зрительная стимуляция может провоцировать приступы. Боль в глазах при таких забоелваничх свзана с очеговым поражением головного мозга (в частности с затылочными долями). Мозгу тяжело обрабатывать любую информацию, особенно сенсорную. Требуется больше энергии.
В таких случаях рекомендуется добавлять препараты, улучшающие интегративную функцию мозга, например, этоксидол.

Также боль за глазами может возникнуть на фоне мышечно-тонического синдрома, который часто развивается при таких состояниях.

Вера Вячеславовна, у меня вспышки уже 2 месяца, одно время почти прошли, последние дни усилились. Хотя, как Вы говорите, может быть связано с увеличением зрительной нагрузки последнее время. Энцетрон по своим свойствам вроде похож на этоксидол?

нет Это препарат цитиколин. у него енсколько другой механизм действия. При предполагаемых приступах., чтобы не провоцировать судоружнуюа активность назначают препараты мексидол, этоксидол, кортексиню
можете попробовать сделать повторное продленное ээг с функциональными пробами. и по результату обсудить дальнейшую терапию.

Вера Вячеславовна, мексидол, в числе прочих препаратов, я пропила месяц 250 мг 2 раза в день. Возможно, этого было недостаточно? Его можно дольше пить?

Продолжите курс еще на месяц. Можете принимать арамадин-лонг 375 мг 1 таб в день. этот тот же мексидол пролонгированного действия

Вера Вячеславовна, а ничего, если мексидол буду вместе с БАДами (дигидрокверцетин и магний диаспорал) принимать? Читала где-то, что не рекомендуется, т.к. не проверялось взаимодействие БАДов с лекарственными препаратами.

Принятый ответ

с этими бадами можно принимать. Покупайте только лицензированные БАДы

Вера Вячеславовна, спасибо большое за консультацию!