Возможность тромбоза
Здравствуйте, я обращался уже с данным вопросом на сайт. И хотелось бы узнать чуть больше мнение развернутое, 4-5 дней назад, я начал ощущать дискомфорт в ноге. В виде ощущения боли, не сильной и не постоянной, и ощущение тепла лёгкого жжения. Отека нет. Цвет ноги вроде бы с другой похож отличий нет. Мне бы хотелось узнать, есть ли вероятность, что это тромбоз? Или это явно что то другое. Мне 21 год. Я переживаю на этот счёт безумно сильно. Не хотелось бы тромбоз так рано.
Принятый ответ
Здравствуйте, тромбоз это выраженный нарастающий болезненный отёк, жжение это неврологическая симптрматика.
По описанию тромбоз маловероятно, в такой ситуации рекомендуется консультация невролога.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, доктор, а подскажите пожалуйста, маловероятно, это значит что шансы все таки есть? Того что это может быть тромбоз. В моей конкретной ситуации
Исключить или подтвердить что то на сто процентов без осмотра нельзя
Елизавета Александровна, это конечно, я понимаю, но а что нужно для осмотра? У меня есть фотографии ног в каком они виде сейчас.
Просто, не пойму чуть, мне стоит переживать о тромбозе. Или явно нет
Очный осмотр флеболога, по фотографиям диагноз не ставится
Елизавета Александровна, очный осмотр, это я понял. Но, учитывая что отека нет и острой боли нет. Изменения в цвете кожи нет. Это хоть как то его исключает? Или всё же, нет.
Просто, изначально вы упомянули, что очный осмотр невролога. А про флеболога не было ничего.
Нога на протяжении 4х дней вот так беспокоит конечно, но болей и отека нет сильных. В общем как правильно поступить? О тромбозе не думать? Просто, Я указал же в вопросе не только жжение но и боль, которая правда не долгая. Появляется и проходит слабыми наплывами.
Тромбоз маловероятен, для того чтобы исключить полностью и не думать это только очный осмотр флеболога
Елизавета Александровна, я понял, просто изначально, вы когда в самом первом ответе сказали что нужна консультация невролога. Я и подумал, что можно исключить его. Но я так понял, мне надо в срочном порядке надо идти к флебологу? Имеется ввиду экстренно?
Елизавета Александровна, чуть чуть не так сказал. Про срочность к флебологу.
Дело в том, что когда я перечитал многие ответы, не только от вас, но и от других докторов. То я понял что на 100% исключить это нельзя. Так как ответ, ,, маловероятно " вот я и принял это на тот счет, что нужно срочно идти к флебологу или срочно делать УЗИ.
Отек на ноге пока так же не появился. Ощущения жжения и тепла беспокоят но заметил их связь с нагрузкой. После прогулки появляется.
Или ощущение такое, словно распирает что то, но опять же оно не постоянное. Распирание.
Елизавета Александровна, просто я так волнуюсь, по той причине, что у меня был случай гибели в семье от тромбоза. Это был мой крестный, мамин брат. Вот я и боюсь.
Мне то 21 только.
И пытаюсь собрать все воедино. Что мне нужно сделать, чего не нужно делать.
Мне по итогу, что и как правильнее будет сделать? По отношению к ноге.
Сходить к флебологу? Или неврологу и о тромбозе не думать?
Елизавета Александровна, доктор, симптомы другие подбавились. Появилось ощущение распирания, но оно кратковременное. Проходит быстро. Боль похожая словно ноющая, но тоже кратковременная. Может быть что-то можно заподозрить?
Елизавета Александровна, лёгкой боли и лёгкого жжения в ноге, добавилось ощущение распирания в бедре, но оно тоже временное. И в полне себе проходит очень быстро. Боль появляется в икре поднимается выше и проходит.
Что это может быть???
Елизавета Александровна, доктор, извините пожалуйста за такой вопрос. Он возник сейчас очень срочно. Паника охватила просто ужас как сильно.
У меня нога начала болеть, в месте бедра. Где икра, прошла. Почти боли нет никакой. В икре боль есть, но она еле еле ощутимая. Отека я пока не увидел. Могу приложить фотографии.
Доктор, скажите пожалуйста, какие симптомы должны быть? При тромбозе, может я что то пропустил?
В интернете читать я боюсь ещё больше, если почитаю, боюсь сойду с ума. Есть чуть ощущения распирания, но не постоянные оно проходит обычно.
Пожалуйста помогите, прошу вас !!! 🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏
Елизавета Александровна, Пожалуйста помогите, прошу вас !!! 🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобной ситуации убедительных данных за тромбоз нет.
Вам рекомендуется очная консультация невропатолога, для снижения тревожности консультация психотерапевта
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, доктор, прошу прощения, хотел бы узнать. Я когда говорил за боль в ноге. Впервые, когда она появилась она была где то в икре.
И со временем она сместилась выше к бедру. Но по прежнему без отёка. Это может о чем то говорить?
Владислав Дмитриевич, Но, учитывая что отека нет и острой боли нет. Изменения в цвете кожи нет. Это хоть как то его исключает? Или всё же, нет.
Нога на протяжении 4х дней вот так беспокоит конечно, но болей и отека нет сильных. В общем как правильно поступить? О тромбозе не думать? Просто, Я указал же в вопросе не только жжение но и боль, которая правда не долгая. Появляется и проходит слабыми наплывами
Владислав Дмитриевич, чуть чуть не так сказал. Про срочность к флебологу.
Владислав Дмитриевич, просто я так волнуюсь, по той причине, что у меня был случай гибели в семье от тромбоза. Это был мой крестный, мамин брат. Вот я и боюсь.
Мне то 21 только.
Владислав Дмитриевич, доктор, симптомы другие подбавились. Появилось ощущение распирания, но оно кратковременное. Проходит быстро. Боль похожая словно ноющая, но тоже кратковременная. Может быть что-то можно заподозрить?
Владислав Дмитриевич, лёгкой боли и лёгкого жжения в ноге, добавилось ощущение распирания в бедре, но оно тоже временное. И в полне себе проходит очень быстро. Боль появляется в икре поднимается выше и проходит.
Что это может быть???
Можете пожалуйста дать ответ, доктор, дело конечно не шуточное. Опасное. Вот я и переживаю. Можете пожалуйста дать ответ
Владислав Дмитриевич, доктор, подскажите пожалуйста, ну что делать? Как быть?
Просто, дело в другом, дело именно. В симптомах которые покоя не дают от слова совсем.
Дмитрий тромбоза у Вас не вижу
Рекомендована консультация невролога, психиатра
Будьте здоровы
Владислав Дмитриевич, доктор, извините пожалуйста за такой вопрос. Он возник сейчас очень срочно. Паника охватила просто ужас как сильно.
В интернете читать я боюсь ещё больше, если почитаю, боюсь сойду с ума.
Владислав Дмитриевич, Пожалуйста помогите, прошу вас !!! 🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏 Чи уснуть толком не могу. Просто не знаю о чем думать
Владислав Дмитриевич, доктор, здравствуйте, скажите пожалуйста, а если учесть всю совокупность симптомов. Которые я описывал не один раз.
И сейчас эти симптомы ослабевают. Иногда вообще их не замечаю. Иногда бывают прям выраженные. Скажите пожалуйста, может ли это считаться тромбозом ? Ну а если точнее, может ли это быть признаком начавшегося тромбоза? Просто пока есть возможность задать вопрос, пока не глушат связь. Хотелось бы узнать мнение Профи. Помогите пожалуйста 🙏🙏🙏🙏🙏🙏
Владислав Дмитриевич, Симптомы опять же повторю
Иногда жжение в икре или бедре
Иногда боль в икре или бедре ноющая или распирающая но не сильные
Отека нет, вроде бы. Есть лёгкие на обоих ногах. Есть ощущение жучка как будто ползает по ноге. И всё больше ничего не беспокоит.
Ещё страх добавляется, и лёгкая отдышка иногда.
Владислав Дмитриевич, доктор, пожалуйста дайте консультацию.
Здесь я Вам уже много раз ответил на все вопросы
Если нужно что - то уточнить более подробно, то это уже в порядке личной консультации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для венозного тромбоза глубоких вен характерно: отёк, распирающие ощущения, изменения цвета кожных покровов.
Для подкожного: уплотнение по ходу вены, покраснение по ходу вены, боль.
Если данных жалоб нет, то венозный тромбоз маловероятен. Как мы уже с вами обсуждали: у вас нет проявлений тромбоза и не причин для его возникновения. Ваши жалобы: в виде непостоянных болей и ощущений жжения, характерно для неврологической симптоматики. В таком случае рекомендуется:
- консультация психотерапевта для коррекции тревоги
- консультация невролога
Если же для себя, окончательно хотите исключить тромбоз или другую венозную патологию, это может сделать с помощью ультразвукового исследования вен нижних конечностей.
Здоровья!
Ксения Геннадьевна, получается, что учитывая все что у меня нет отека. Нет сильных болей. Нет ничего такого.
Просто есть лёгкая боль, и слегка тепло жжение. Отека нет
Я учла все ваши жалобы, при венозном тромбозе, жалобы носят постоянный характер, но не временный или же эпизодический
Ксения Геннадьевна, понял, просто изначально, вы когда в самом первом ответе сказали что нужна консультация невролога. Я и подумал, что можно исключить его. Но я так понял, мне надо в срочном порядке надо идти к флебологу? Имеется ввиду экстренно? Просто, я чуть не пойму, почему таке отрицание. В плане тромбоза. Просто я думал экстренно надо будет сдавать анализы и УЗИ. И так далее.
Экстренности нет ?
Потому что у вас нет проявлений венозного тромбоза и не нужно все симптомы подгонять под одну патологию. Консультация невролога показана, так как, у вас проявления, которые схожи с неврологической симптоматикой, но никак не схожи с патологией сосудов. Если вы хотите экстренно обратиться к флебологу, это ваше право, по показаний к этому нет. Не понимаю, в каком моем сообщении вы поняли, что вам нужно срочно к флебологу.
Ксения Геннадьевна, я чуть чуть не так сказал. Про срочность к флебологу.
Ксения Геннадьевна, просто я так волнуюсь, по той причине, что у меня был случай гибели в семье от тромбоза. Это был мой крестный, мамин брат. Вот я и боюсь.
Мне то 21 только.
Ксения Геннадьевна, доктор, симптомы другие подбавились. Появилось ощущение распирания, но оно кратковременное. Проходит быстро. Боль похожая словно ноющая, но тоже кратковременная. Может быть что-то можно заподозрить?
Ксения Геннадьевна, доктор, а что делать в таком случае? Я добавил чуть выше что добавилось.
Ксения Геннадьевна, доктор, я выше описал. У меня помимо лёгкой боли и лёгкого жжения в ноге, добавилось ощущение распирания в бедре, но оно тоже временное. И в полне себе проходит очень быстро. Боль появляется в икре поднимается выше и проходит.
Что это может быть???
Ксения Геннадьевна, лёгкой боли и лёгкого жжения в ноге, добавилось ощущение распирания в бедре, но оно тоже временное. И в полне себе проходит очень быстро. Боль появляется в икре поднимается выше и проходит.
Что это может быть???
Ксения Геннадьевна, доктор, извините пожалуйста за такой вопрос. Он возник сейчас очень срочно. Паника охватила просто ужас как сильно.
Принятый ответ
Доброго времени суток!
Не переживайте, характерных жалоб тромбоза вы не описываете. Скорее всего ваши жалобы имеют неврологическую природу, покажитесь очно невропатологу. Но если вы человек тревожный и мнительные, то для себя можете пройти узи вен ног
Лилит Степановна, Дело в том, что когда я перечитал многие ответы, не только от вас, но и от других докторов. То я понял что на 100% исключить это нельзя. Так как ответ, ,, маловероятно " вот я и принял это на тот счет, что нужно срочно идти к флебологу или срочно делать УЗИ.
Лилит Степановна, лёгкой боли и лёгкого жжения в ноге, добавилось ощущение распирания в бедре, но оно тоже временное. И в полне себе проходит очень быстро. Боль появляется в икре поднимается выше и проходит.
Что это может быть???
Скорее всего это неврологические проблемы или связанные с костно-мышечно-суставной системой
Срочности никакой нет
Бессимптомные тромбозы бывают очень редко
Лилит Степановна, спасибо большое, доктор, а подскажите пожалуйста, я понимаю момент, что раз бывают тромбозы без симптомов, то разумеется отсутствует какая либо симптоматика.
Но начитавшись статьей в интернете, меня смутило следующее, я бы сказал напугало.
То, что я описал о своей ноге, тоже же подходит под симптомы тромбоза. В сети указано по крайней мере так, что симптомы могут быть смазаны, не быть такими сильными.
Быть может у меня есть за что по переживать?
Отека у меня точно нет, наблюдаю вот за ногой 4 день.
Но есть же боль, и чувство тепла и распирания. Хоть и не постоянны, они делятся около минуты и проходят минут на 40
Лилит Степановна, учитывая чуть выше сказанное, хотел бы добавить. Симптомы эти не только коротко длятся но и начинаются очень плавно и неожиданно.
Обычно распирающие боли бывают постоянные и сопровождаются отеком
Лилит Степановна, доктор, а позвольте мне уточнить у вас один момент. Учитывая тот факт, что отека нет. И боли все не постоянного характера. Это может все же исключить тромбоз?
Изначально, когда вы сказали что клинику я не описываю тромбоза, то переживать не стоит. И исследование сделать чисто для себя.
Но добавились распирающие ощущения, и так же редкого формата.
Тут уже стоит по переживать? Или все так же не о чем?
Отека нет. По прежнему
Лилит Степановна, мне, просто бы понять. Стоит мне бояться тромбоза в данной ситуации. Или же все же, это не он. И можно не переживать ?
Лилит Степановна, просто, да, я очень боязливый человек касательно здоровья. И переживаю по любой мелочи в организме. Все же, по выше сказанному мной. Можно сделать какие либо выводы?
Тромбоза у вас нет, не вижу поводов для беспокойства
Что это может быть???
Лилит Степановна, доктор, извините пожалуйста за такой вопрос. Он возник сейчас очень срочно. Паника охватила просто ужас как сильно.
Лилит Степановна, Пожалуйста помогите, прошу вас !!! 🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏
Лилит Степановна, доктор, здравствуйте, скажите пожалуйста, а если учесть всю совокупность симптомов. Которые я описывал не один раз.
Симптомы опять же повторю
Иногда жжение в икре или бедре