Консультация проктолога /

Внутренний гемморой — вопрос №2552954

Здравствуйте! Никогда не было геммороя, появился на почве неправильного питания и длительных запоров, ставила свечи прокто гливенол, пару дней, он прошел, но видимо не до конца, спустя неделю снова начал болеть задний проход и с левой стороны чувствую уплотнение наверное это геммориальный узел, начала пить Детравенол курс, свечи Прокто гливенол 10 дней и мазь Гепатромбин Г, значительно улучшилось, болей нет, (а был дискомфорт когда садилась) крови нет и не было, запоров тоже, питание поддерживаю правильное, но шишка все равно до конца не растворилась, только уменьшилась, ничего не болит, но я ее нащупываю, дальше пью уже по 1 табл в день Детравенол и мазью мажу, читала, что около месяца залечивается, но уже почти 2,5 недели прошло все также, он не уйдет совсем или продолжать лечение пока не рассосется полностью?заранее спасибо!

Возраст: 31

Хирург
Здравствуйте, в данной ситуации рекомендуется прием венотоников до 2 месяцев в доще 1000 мг х 1 раз в день, в вашем случае Детравенол.
Средства с гормонами к которым относится мазь Гепатромбин использовать не более 14 дней.
К лечению еще рекомендуется добавить свечи Постеризан 2 раза в день на 20 дней.
Узел может рассасываться длительно до 6-8 недель, поэтому нужно просто терпение.
Положительную динамику Вы отмечаете это главное.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, большое спасибо!

Хирург
Поправляйтесь
Клиент
Елизавета Александровна, добрый день, немного нарушила питание плюс сидячая работа, шишка эта как будто снова при надавливании на нее чувствуется, ( дня 2 назад она была, но не давала о себе знать)решила добавить свечи подскажите пожалуйста есть Постеризан и Постеризан форте свечи, какие нужно?
Хирург
Постеризан, гормоны не нужны, у Вас мазь с гормонами
Клиент
Елизавета Александровна, добрый день, как я писала ранее узел снова дает о себе знать, при сидении чувствуется, и если нащупать и надавить, такое же лечение продолжать? У меня Детравенол 1 т в день и свечи пастеризан 2й день как начала, может быть такое, было улучшение, а сейчас возобновилось, не нужно ли чего добавить?заранее спасибо большое
Хирург
Да, продолжать тоже лечение.
На узел можно добавить мазь Проктогливенол 2 раза в день 14 дней, она без гормонов
Хирург
Здравствуйте. Продолжать лечение, следить за стулом , избегать запоров. Ограничить физическую нагрузку. После акта дефекации подмываться , отказ от туалетной бумаги чтоб не травмировать узел. Узел рассасывается долго. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Эльбрус Салахдинович, большое спасибо, всего доброго!
Клиент
Эльбрус Салахдинович, добрый день, как я писала ранее узел снова дает о себе знать, при сидении чувствуется, и если нащупать и надавить, такое же лечение продолжать? У меня Детравенол 1 т в день и свечи пастеризан 2й день как начала, может быть такое, было улучшение, а сейчас возобновилось, не нужно ли чего добавить?заранее спасибо большое)
Хирург
Не видя картину тяжело дать рекомендации. Прикрепите фото проблемной зоны если есть возможность. Вы получаете детравенол Свечи постеризан и все ?
Клиент
Эльбрус Салахдинович, да ставила свечи прокто гливенол 10 дней, Детравенол по схеме, сейчас уже по 1 табл в день, мазала гепатромбин 14 дней, оставила только таблетки Детравенол, но из за того, что шишка не рассасывается начала свечи Постеризан
Клиент
Эльбрус Салахдинович, внешне никаких изменений, просто на ощупь стала чувствовать этот узел, он под кожей как бы уплотнение
Хирург
Добавлять ничего не надо , вы адекватное лечение получаете. Запишитесь на прием к хирургу проктологу на очный осмотр. Здоровья Вам
Клиент
Эльбрус Салахдинович, здравствуйте, фото приложила, если такое подойдет, а что болит, обвела кружком это скорее как вена, идет от ануса к ягодице
Проктолог
Добрый день Анастасия.
Тромбы в геморроидальных узлах рассасываются довольно долго. И специального лечения, направленного на ускорение рассасывания, при геморрое не применяется. Если узлы уже не болят, то можно отменять все местные препараты, особенно содержащие кортикостероиды и оставить для профилактики повторного тромбоза только препараты, содержащие диосмин, которые нужно использовать долго, не менее 2х месяцев. И обязательно регулировать плотность кала. Все остальное Ваш организм сделает сам и тромб полностью рассосется, останется мягкая кожная складка.
Принятый ответ
Клиент
Артем Аркадьевич, большое спасибо!
Проктолог
Выздоравливайте!
Клиент
Артем Аркадьевич, здравствуйте, а подскажите пожалуйста у меня наружный или внутренний тромбированный геммориальный узел, или такое лечение подходит для обоих, я посчитала внутренний, потому что я нащупываю сама, что шишка небольшая внутри левее от сфинктера, но под ягодицей под кожей, но внешне слегка фиолетовый цвет имеет, заранее спасибо!
Проктолог
Добрый день Анастасия.
Без фотографии сказать точно сложно. Но, если внутренние узлы не выпадают наружу и нет необходимости их вправлять внутрь, то нащупать тромб во внутреннем геморроидальном узле у себя довольно проблематично. К тому же на 100 тромбозов наружных узлов приходится 1 тромбоз внутренних, если не реже.
Поэтому скорее всего это наружный узел.
Клиент
Артем Аркадьевич, он не выпадает, я его просто через кожу нащупываю как уплотнение , ну то есть лечение верное для наружного?
Проктолог
Да, для лечения тромбоза наружного узла, лечение верное.