Консультация педиатра /

Аллергия на смесь или витамин д3 — вопрос №1277526

Здравствуйте... Очень прошу помочь нам. Ребёнку 4,5 месяца.
8 дней назад перешли на козью смесь nan, до этого были на ГВ.
Было вроде как аллергия на коровий белок. Я исключила все, что с ним связано. Но ребёнка все ровно на что то сыпало (ела только крупы и овощи), ужасно какала, слизь, прожилки, без трубочки вообще не какала. У меня стало мало молока (а я еще и есть постоянно хотела) и за 2 недели она не набрала даже 100 гр веса!!! Я сцеживала 50-60 молока всего. В итоге начали кормить козьей смесью и все наладилось! Вот за эти 8 дней ни разу не было трубочки, какашка хорошая, сама пукает, стала спокойная, высыпания прошли... НО утром сегодня все изменилось. Она проснулась с красными высыпаниями... По всему телу.. Голова, ручки и на одном бедре. Но вчера утром я давала ей аквадетрим 3 капли (до этого ни разу не давала). Покакала она хорошо... Может ли быть на аквадетрим? Что сейчас предпринять?
Еще она заболела (кашель сильный, от старшего сына заболела, врач назначил нам лекарства и антигистаминный препарат, вот сегодня начали лечение).
Вопросы :
1. Может ли быть аллергия на аквадетрим?
2. Что предпринять сейчас?

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте. Витамин Д принимать нужно ежедневно в дозе 1000 МЕ (2 капли).
Однозначно нельзя сказать, реакция ли это на аквадетрим, обычно такого не бывает. Дайте антигистаминное средство, если улучшений не будет, скорее всего, это не аллергическая реакция.

Прожилки крови в стуле были до смеси?
Смесь на козьем молоке ничем не лучше коровьей, так что если у малыша абкм, высыпания будут и на этой смеси тоже. Показана смесь с полным гидролизом белка (нутрилон пепти гастро, нан антиаллергия, альфаре)

Какие препараты назначены для лечения орви?
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, да, до смеси, со смесью стул хорошим стал...
Педиатр
Пока аквадетрим не давайте, принимайте антигистаминные.
Если улучшений в плане высыпаний не будет, нужно менять смесь на полный гидролизат, козья смесь дает такую же реакцию, как и смесь на коровьем молоке.
И если подтвердится, что высыпания не аллергического характера, аквадетрим продолжайте принимать ежедневно.

И по поводу кашля: отхаркивающие и муколитики у детей минимум до 5 лет не используем. Маленькие дети не умеют эффективно откашливаться, и большой объем мокроты, образуемый препаратом, остается в легких. Процесс кашля ухудшается и затягивается. Так что если ребенку что-то назначили, это применять не нужно.
Клиент
Алина Александровна, лечение уже назначено после высыпаний (т.е. высыпало утром, а лечение в обед начали, т к долго не могли попасть, мы в посёлке живём).
Врачу не понравились хрипы, она отправила нас в стационар, но врач в стационаре сказал, что это гриппозное, назначил пульмикорт ингаляции, амброксол, зодак, генферон свечи... Я с этой бумажкой пошла к нашему врачу, она сказала, что нужно антибиотик еще суммамед, НО его не оказалось ни где ( у нас всего 6 аптек) и в итоге вот без антибиотика начали лечение
Педиатр
Генферон препарат без доказанной эффективности, применять не нужно.
По поводу амброксола написала выше - отхаркивающие и муколитики у детей минимум до 5 лет не используем. Маленькие дети не умеют эффективно откашливаться, и большой объем мокроты, образуемый препаратом, остается в легких. Процесс кашля ухудшается и затягивается. Нельзя у малышей использовать.

Антибиотики без предварительного анализа крови не назначаются, нужно посмотреть, бактериальный или вирусный процесс.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое, получается, что оставить нужно только ингаляции с пульмикорт?
Педиатр
Если действительно есть хрипы, то да, можно проводить ингаляции в течение 3-5 дней.
Клиент
Алина Александровна, хрипы вот сильные (( кашляет и хрипит
Педиатр
Зодак с 6 месяцев по инструкции. Так что на данный момент используйте фенистил 2 капли\кг.
Педиатр
Еще можно делать вибрационный массаж, кладите малыша на живот с опущенным головным концом, и простукивайте по спинке снизу вверх, так будет отходить мокрота.
Клиент
Алина Александровна, сегодня дала зодак, с завтра уже начать фенистил?
Педиатр
Да, ничего страшного, завтра фенистил, и в течение 2-3 дней посмотрите, будет ли изменение сыпи. Если не будет угасать, аквадетрим возвращаем и решаем вопрос о замене смеси.
Клиент
Алина Александровна, у нас сейчас вечер, дала в обед зодак и точно могу сказать, что сыпи стало больше ( все обсыпало... Я фото препкреплю...
Педиатр
Давайте еще завтрашний день понаблюдаем на фенистиле. Ничего не изменится - нужно переходить на смесь, нутрилон пепти аллергия\альфаре\нан антиаллергия.
Переход должен быть плавным, в течение недели, сначала вводим 30 мл новой смеси в одно кормление, на следующий день в другое, потом по 60 мл, постепенно замещая все кормления новой смесью.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Похоже на аллергию, но с уверенностью сказать нельзя. Возможно,что это проявление АБКМ. Какие препараты назначены для лечения ОРВИ и что Вы вчера давали ещё?
Аквадетрим лучше давать утром, по 2 капли ежедневно.
Сейчас необходимо дать антигистаминное средство. Если не будет улучшения, то вряд ли это аллергия.
Клиент
Зоя, спасибо большое, лечение уже назначено после высыпаний (т.е. высыпало утром, а лечение в обед начали, т к долго не могли попасть, мы в посёлке живём).
Педиатр
Антибиотик без анализа крови не назначается. Сдавали кровь? Генферон не имеет доказанной эффективности, можно не использовать. Амброксол и другие муколитики не рекомендуются детям до 5 лет из-за неэффективного откашливания.
Сыпь всё ещё держится?
Клиент
Зоя, я вот фото два еще прекрепила, уже много часов прошло, как зодак дала, НО сыпи ещё больше стало... Она стала очень красной
Педиатр
Да, вижу. Ребёнок не чешется? Аквадетрим сегодня не давали? Температуры нет? Врач в стационаре видел сыпь, правильно?
Клиент
Зоя, температуры нет, аквсдктрим не давала, он ее толком и не смотрел, послушал быстренько и все, хотя на ручке увидал, но ничего не сказал...
Клиент
Зоя, на счёт чешется не знаю, она ведь еще маленькая, не умеет вроде как... Но беспокойная
Педиатр
Зуд может проявляться беспокойством, может тереться ручками и ножками о пеленку, ёрзать, теребить себя.
Нужно продолжать приём антигистаминного препарата. Зодак по возрасту ещё рано, лучше Фенистил.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Возможно что такая реакция связана с аквадетримом, отмените его на время

Антигистаминное необходимо ребёнку дать.
Эти дни понаблюдайте за сыпью будет появляться или нет, если сыпь и дальше будет новая, то причина не в аквадетриме, а скорее всего в смеси и необходимо будет менять
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Виолетта.
1. Сейчас нельзя однозначно указать причину высыпаний. Аллергия к белку коровьего молока так же остается под вопросом.
2. Отмените пока Аквадетрим, давайте антигистаминный препарат (фенистил).
3. Введите в уход за кожей ребенка крем-эмолент (Биодерма атодерм / Сенсадерм). Не исключен и атопический дерматит.
4. И нужно наблюдать. Аллергия на Аквадетрим возможно, но это почти исключительное явление.
5. Если на фоне отмены Аквадетрима и введения фенистила сыпь сохраняется в течение 5 дней и более - нужна смена смеси на гидролизат белка (при АБКМ ребенок может кушать только такую смесь, ведь козий и коровий белок имеют схожее строение)
Педиатр
Добрый день!
Возможно эта реакция на аквадетрим, отмените его на время, примите антигистаминное средство. Но возможно реакция на смесь, белок коровьего и козьего молока схожи, в этом случае необходима будет лечебная смесь ( глубокий гидролиз или аминокислотная)