Консультация гинеколога /

Пероральный контрацепцив — вопрос №1277639

Здравствуйте! На протяжении нескольких месяцев принимала пероральный контрацепцив "Лахтинет", вылезло очень много побочных эффектов. Врач прописала "Эстеретте".
Вопрос: "Лахтинет" не принимаю уже на протяжении 10 дней, "Эстеретте" пришел только сегодня. Стоит ли ждать менструацию, чтобы начать его принимать? Или можно не дожидаясь ее начать пить новые таблетки т.к. ещё есть действие от предыдущего препарата? 10 дней не слишком большой перерыв?

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да,эстеретту вы начинаете принимать с первого дня цикла, так как после отмены лактинета вы сразу не перешли на другой кок, а уже 10 дней прошло, уже достаточный перерыв был.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если уже 10 дней прошло,стоит дождаться менструацию и начать прием с 1 дня цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прием нового КОК начинаете после 7ми дневного перерыва после приема предыдущего КОК.
Если начинаете прием позже,(как в Вашем случае после 10 дневного перерыва) то в первые 7 дней нужна дополнительная контрацепция
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы пили лактинет? Это чистый гестаген. Не кок. Тогда, чтобы перейти на эстеретту- дождаться менструацию, начать с 1го дня цикла. Т.к. эстеретта- это уже кок.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Алина, здравствуйте! Немного не ясно. Вы на ГВ? Сколько месяцев ребенку? Лактинет- не КОК. Это гестаген, это просто ОК - оральный контрацептив.
А вот эстеретте уже КОК. Если вы на ГВ, малышу менее 6 мес, вам нельзя его.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Нет, мы на ИВ. Ребенку почти 4 месяца. Гинеколог который наблюдал меня в бр знала,что грудью я не кормлю и прописала Лактинет.
У меня начались боли в животе, цикл менструации не налаживался. Критические дни идут по два раза в месяц не прекращаясь. В этом месяце 7 дней шли обильно, потом 4 дня мазало и снова 7 дней обильно. На приеме у платного врача,был прописан препарат Эстеретте.
Акушер, Гинеколог
Алина, поняла вас. Лактинет назначается только если женщина на ГВ. В вашем случае он был вообще не нужен.
Дождитесь сейчас нового цикла , с 1 дня менструации начинаете КОК Эстеретта. Первые 7 таблеток самой первой пачки доп контрацепция в виде презерватива, дальше уже не нужно.
Сразу хочу отметить, что первые 2-3 месяца приёма КОК организм адаптируется к препарату. Поэтому могут быть кровянистые выделения на активных таблетках- вариант нормы . Если такое будет повторяться и на 4-5 пачке , нужна будет смена препарата. Во время кровянистых выделений можно принимать транексам 500 мг х 3 раза в день до чистой прокладки или экстракт водного перца 40 капель х 3 раза в день до чистой прокладки.
Контрацептивный эффект на фоне этого всего снижаться не будет.
Клиент
Алина, а если критические дни закончили вчера, могу ли я сегодня начать принимать Эстеретте+ 7 дней предохраняться презирвативами? Или лучше дождаться нового цикла?
Акушер, Гинеколог
Алина, лучше дождаться новый цикл. И начинать с 1 дня, допускается 2-3 день цикла, но не позже.
Если бы у вас цикл в принципе еще не восстановился после родов, тогда можно было бы Эстретту с любого дня. Но вы уже менструируете, поэтому такое уже не допустимо.
Клиент
Алина, спасибо большое за информацию и помощь!
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, действие Лактинета нивелируется уже на следующий день.
Целесообразней дождаться 1 дня месячных, чтобы меньше потом "воевать" с нарушениями цикла.
Если месячных на данный момент нет - можно с любого дня.
Но в любом случае первые 7 дней приема препарата потребуются меры дополнительной контрацепции.
Клиент
Игорь Игоревич, если менструация закончилась вчера, я могу с сегодняшнего дня начать принимать Эстеретте?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можете, так даже физиологичнее, чем с 1 дня. Но 7 дней применения методов дополнительного предохранения все равно нужны.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да,нужно начинать с первого дня цикла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, начните препарат с первого дня менструации