Консультация терапевта /

Болею гриппом 38 т-ра, беременна 12 неделя — вопрос №1277700

2 день как болею гриппом, тело ломит, то холодно, то жарко … беременна 12 н 5 дней , першит в горле , нос немного заложен, вязкая мокрота зелёного цвета , какие антибиотики можно пить ? Как лечиться ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический бронхит

Терапевт
Здравствуйте, для начала необходимо сдать оак, срб, возможно это вирусная инфекция и антибиотик в таком случае не назначаем, рекомендую на данный момент симптоматическое лечение, промывайте нос любым солевым раствором (аквалор, ЛинАква, аквамарис) горло раствором фурацилина, отвар ромашки, гексорал 2р в день- 7 дней, лизобакт 1т 3р в день 7дней, при температуре выше 38 градусов снижаем парацетамолом 500мг,в Вашем положении не надо ждать подъёма температуры, это негативно влияет на плод,витамин С 1000мг в сутки месяц и витамин D 2000me ежедневно весь зимне-весенний период ежедневно. Здоровья Вам
Клиент
Александра, здравствуйте. Фото не могу закрепить, вчера то что сдала анализы. В этом анализе СРБ нету ? Из антибиотиков прописали Вильпрафен 500 мг 2 раза в день, 10 дней . Благодарю вас за ответ,
PCT 0.148
PDW 16,8
MPV 9,7
PLT 153
RDV-SD 42,4
RDV-CV 13
MCHC 325
MCH 28,2
MCV 86,7
HCT 36,9
HGB 120
RBC 4,26
GRAN% 80,3
MID% 7
Lymph% 12,7
GRAN# 6
MID# 0,5
Lymph# 1
Исследование уровня лейкоцитов в крови 7,5
Глюкоза капиллярной крови 7,37

Терапевт
Срб нету, у Вас вирусная инфекция, назначение антибиотика не целесообразно, но этот Вам можно
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Грипп подтвержден лабораторно?

При беременности ОРВИ лечатся симптоматически, допустим прием Парацетамола при Т тела выше 38.5 или сильной головной и мышечной болях.

Антибиотики назначаются в крайних случая и под наблюдением врача, при условии что польза для матери превышает потенциальный риск для ребенка
Клиент
Иван, здравствуйте, спасибо за ответ, вчера по месту.ж эти анализы сдала , просто у меня зелёная мокрота , вязкая и все равно назначали антибиотики Вильпрафен 500мг, 2 р в день 10 дней , мне ещё раз пересдать на СРБ ?
PCT 0.148
PDW 16,8
MPV 9,7
PLT 153
RDV-SD 42,4
RDV-CV 13
MCHC 325
MCH 28,2
MCV 86,7
HCT 36,9
HGB 120
RBC 4,26
GRAN% 80,3
MID% 7
Lymph% 12,7
GRAN# 6
MID# 0,5
Lymph# 1
Глюкоза капиллярной крови 7,37
Терапевт
Спасибо, на фоне беременности ОАК не всегда информативен, так как там физиологические отклонения могут быть.

Зеленая мокрота, да, подозрение на бактерию. Соблюдайте рекомендации доктора. Вильпррфен при беременности как раз можно, побочки минимальные.
Выздоравливайте
Терапевт
Здравствуйте. Сдайте клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой, если будет подтверждена бактериальная инфекция, то стоит решать вопрос о назначении антибиотика. Бактериальная инфекция как правило является уже осложнением вирусной, при снижении защитных свойств организма, так что в подавляющем большинстве случаев данные симптомы вызваны вирусом, а не бактерией, а при вирусной инфекции антибиотики не работают. Лечение симптоматическое. Температуру выше 38 сбивать парацетамолом 500-1000 мг, промывайте нос любым раствором морской воды, лучше в баллонах под давлением с распылителем. Полоскать горло антисептическими травами после каждого приема пищи и на ночь - ромашка, шалфей, эвкалипт на выбор. Обязательно увлажняйте воздух в помещении, влажность 50-60%, температура 18-22 градуса, чаще проветривайте
Клиент
Анна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ , сдала на СРБ жду результат, а так прописали антибиотики Вильпрафен 500мг 2 р в день, 10 дней так как вязкая зелёная мокрота
Терапевт
Хороший антибиотик. Зеленая мокрота конечно косвенный признак, но в данном случае понимаю логику назначения, принимайте курс антибиотика и рекомендации, которые писала выше. скорейшего выздоровления)
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, для начала нужно сдать оак,пока что лечение такое: прр температуре Парацетамол 500 мг,горло полоскать фурациллином и ромашкой каждые 1-2 часа.Лизобакт по 2 таб *3 в день рассасывать.Нос промывать солевыми растворами, аквамарис или долфин.От заложенности можно сосудосуживающие капли в детских дозировках, непродолжительным курсом 3-5 дней( Називин или Оксивин детсеий). Тёплое обильное питье.
Клиент
Ирина Александровна, спасибо за ответ. Промываю нос долфином, капли боюсь капать , пью парацетамол 250 мг 3 раза в день , при повышение температуры 38, назначили антибиотик Вильпрофен 500 мг 2 р в день , так как зелёная мокрота. Сегодня сдала на СРБ , жду результат
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую очную консультацию терапевта, нужно послушать лёгкие. Сдать ОАК, СРБ для уточнения возбудителя, вирус или бактерия.
Лечение симптоматическое. Обильное витаминизированное питье, полоскание носа солёвыми растворами, лизобакт 2 таблетки 3 раза в день рассасывать, 5 дней, ингаляции физ.раствор 2-3 раза в день. После дообследования, коррекция терапии.
Всего хорошего. Здоровья.
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответ, да сходила , хрипы , свистят лёгкие , у меня и так хронический бронхит, из-за зелёной мокроты прописали антибиотик Вильпрфен 500 мг 2 р в день и пью парацетамол при повышении температуры 38
Нефролог, Терапевт
Всё правильно. Не за что. Выздоравливайте ?. Всего хорошего.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Антибиотик без обследования и осмотра врача - нельзя назначать самостоятельно. Пока сдайте ОАК, кровь на СРБ. Горло можно полоскать мирамистином, для рассасывания можно использовать лизобакт (каждые 3-4 часа). В нос аквамарис или аквалор, физиомер, можно наносить виферон гель 3-5 раз в день, витамины, адаптогены. Пить побольше. Дома проветривать, увлажнять воздух, отдыхать.
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ,сдала сегодня по вашим советам на СРБ жду результат, все что прописали здесь , делаю , благодарю)