Консультация стоматолога /

Воспалились сосочки — вопрос №1277703

Добрый день, вчера обнаружила у себя ближе к гортани что у меня воспалились вкусовые сосочки они красного цвета но т.к я заболела и у меня болело горло врач сказала полоскать горло ромашкой и пить стрепсилс скажите пожалуйста из-за чего это бывает в интернете очень много пишут что аж страшно?

Возраст: 28

Стоматолог
Здравствуйте! Ничего страшного, не переживайте, воспаление сосочков на фоне общего заболевания, потом они придут в норму, когда выздоровеете. Некоторое время избегайте раздражающих продуктов, острого перченого соленого, полоскания отваром трав на воде обязательно. Гигиена полости рта и языка
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального. Язык обложен налётом , на фоне этого и того ,что болит горло возможно такая реакция сосудов. Язык , как зеркало в котором отражаются процессы происходящие в организме,в частности проблемы с ЖКТ. Возможно на их фоне и налёт и увеличение сосочков. Тут нужна консультация гастроэнтеролога и пролечите горло и понаблюдайте за ситуацией. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей. Когда не понадобится уже принимать препараты от горла и сосочки скорее всего придут в норму, возможно это реакция на полоскание и стрепсилс. Может просто раньше не обращали внимание на них. На мой взгляд нет ничего страшного и опасного. Понаблюдайте за ситуацией и пообщайтесь с гастроэнтерологом. Язык надо чистить ,как это сделать в интернете есть много видео, чистить можно не только специальной щеткой но и обычной чайной ложкой. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте,
на языке налет,при ОРВИ вполне может быть и при проблемах с жкт тоже.Ромашку,если хотите,можете заменить или дополнить мирамистином/хлоргексидином/фурациллином.Стрепсилс вполне заменяется Аджисептом,например.Действие то же(при желании ,необязательно).Хорошо дополнить Имудон или Исмиген.Также не забудьте про поливитамины.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте.Возможно фото не передаёт гиперемию сосочков,но на фото все нормально и цвет и форма сосочков Корея языка.На фоне заболевания лор органов возможно и сосочки немного воспалены,по мере выздоровления должно всё пройти.