Уплотнение на ягодице
Здравствуйте. Вчера обнаружила на ягодице какое то уплотнение. Помоему это не похоже на зону уколов. Безболезненно, но не маленькое , больше 1 см точно. За последние 3 года помимо курса уколов мелаксикама комбилипена, (это точно ставили выше и ближе к бедру чтоли) так же ставили 2 года назад сыворотки иммуноглобулина в роддоме, и какой то антибиотик. (Не помню куда могли ставить ) Незнаю сколько это уплотнение там, я тревожный человек и случайно обнаружив уже накрутилась на свркому онкологию мягкотканную. Кошмар какой то. На узи только завтра смогу попасть. Очень страшно. На ощупь не совсем мягкое, будто бы округлое, незнаю , тяжело прощупать мне. На фото обвела место где примерно ущупала (но не по границам образования, просто обвела) Там бывает рак ? Прочитала что бывает Ещё и какое то образование там. Тоже не помню было или нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию так может проявлять себя липома - доброкачественное образование подкожно-жировой клетчатки.
Для прояснения ситуации всегда показано выполнение УЗИ мягких тканей зоны интереса. Это позволит более детально оценить структуру находки.
Сразу думать в сторону онкопатологии не стоит, для сарком характерны болезненность и активный рост. Поэтому с большей долей вероятности это не она, а УЗИ даст более четкое понимание
Дарина Вячеславовна, да просто незнаю сколько оно там может и недавно появилось растёт. Но вообще безболезненное.
А в зону фото где как раз обвела какой то образование попало это не меланома ?
Нет, больше данных за воспалительный элемент или фиброму кожи - доброкачественные изменения
Дарина Вячеславовна, здравствуйте.загрузила узи, посомтрите пожалуйста. Но врач сказал что не видит вообще ничего на месте где гибка и где ставил датчик, говорит просто такая жировая клетчатка, сказал что то про фиброзное строение жира чтоли ? Вообщем сказал нет там ничего. Так бывает ? Рукой ему тыкнкла прям в эту ш шку и он ее конечно трогал но ничего не увидел. По узи так же речь помимо ягодицы идёт и о шее, не удивляйтесь, меня там беспокоило и он все в один протокол вписал.
Здравствуйте!
По описанию УЗИ исключена какая-либо патология. Поэтому переживать не стоит, скорее всего действительно локальный фиброз в жировой клетчатке. Ситуация не онкологическая
Дарина Вячеславовна, здравствуйте, не смогла сразу вчера ответить отключили интернет в регионе.
Но разве так бывает что шишка есть и диаметр точно не менее 2 см а ничего по узи не видно ? Мне страшно
Здравствуйте. Да, такое может быть. Вот грубую патологию (подозрение на онкопроцесс) явно было бы видно, четко и однозначно. Доброкачественные включения часто бывают размыты
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии очень сложно сказать, что это может быть.
По описанию вероятнее всего это может быть как постинъекционный инфильтрат (а он может быть годами), так и атерома.
Детальнее конечно покажет УЗИ мягких тканей.
Саркома, особенно если это большое образование, опухоль болезненная, с преобладанием и распространением отека на соседние органы. Поэтому данное заболевание маловероятно.
Александра Александровна, если образование было повыше и более в сторону ребра я бы тоже думала на постиьекции а тут как то не там. Но безболезненно да. Когда появилось не знаю ! Очень страшно
Не обязательно инфильтрат должен образовываться на месте инъекции. Он может спускаться вниз, как распространяется лекарство.
На фотографии вероятнее всего доброкачественный невус.
Это не меланома.
Александра Александровна, здравствуйте.загрузила узи, посомтрите пожалуйста. Но врач сказал что не видит вообще ничего на месте где гибка и где ставил датчик, говорит просто такая жировая клетчатка, сказал что то про фиброзное строение жира чтоли ? Вообщем сказал нет там ничего. Так бывает ? Рукой ему тыкнкла прям в эту шишку и он ее конечно трогал но ничего не увидел. Хотя она на ощупь ну точно не маленькая., не горошишнка. А как уплотнение ну мне кажется в диаметре см 2 точно. По узи так же речь помимо ягодицы идёт и о шее, не удивляйтесь, меня там беспокоило и он все в один протокол вписал.
Здравствуйте.
Значит это все таки зона постинъекционного инфильтрата. То есть там нет никакой патологической ткани.
Переживать не стоит,все хорошо.
Александра Александровна, здравствуйте, не смогла сразу вчера ответить отключили интернет в регионе.
А как так инфильтрат совершенно не взоне укола все таки. Не понимаю как так ничего не видно а вдруг все жк пропущена онкология
Такое может быть.
Глупый пример, но все таки. Вот если губку намочить водой, то жидкость будет не только в месте контакта с водой, но она уйдёт глубже и распространиться дальше. Так же и с инъекциями: препарат распространяется по мышечным волокнам, а не только находится локализовано в месте а остановки инъекции.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально подозрительных признаков в отношение онкологического процесса нет. Вероятнее всего это липома доброкачественный процесс. В такой ситуации с целью обследования рекомендуется выполнить узи исследование мягких тканей данной области. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Рустам Гамирович, здравствуйте.загрузила узи, посомтрите пожалуйста. Но врач сказал что не видит вообще ничего на месте где гибка и где ставил датчик, говорит просто такая жировая клетчатка, сказал что то про фиброзное строение жира чтоли ? Вообщем сказал нет там ничего. Так бывает ? Рукой ему тыкнкла прям в эту шишку и он ее конечно трогал но ничего не увидел. Хотя она на ощупь ну точно не маленькая., не горошишнка. А как уплотнение ну мне кажется в диаметре см 2 точно. По узи так же речь помимо ягодицы идёт и о шее, не удивляйтесь, меня там беспокоило и он все в один протокол вписал.
Все хорошо, данных за патологию нет. Вероятнее всего это структура жировой ткани не более того. Повода для беспокойства нет.
Рустам Гамирович, здравствуйте, не смогла сразу вчера ответить отключили интернет в регионе.
Вы все таки врач Узи тоже, скажите пожалуйста как же так может быть ?
Да такое может быть когда жировая ткань ощущается как шишка
Принятый ответ
Здравствуйте! Визуально по фото данных за онкологическую патологию нет; по описанию это может быть как инфильтрат после уколов, так и доброкачественные новообразования тканей данной области (например, липома). По возможности, пожалуйста, прикрепите результаты УЗИ после получения и дайте знать в комментариях.
Злокачественные новообразования соединительной ткани, как правило, очень плотные на ощупь, неподвижные, кожа над ними нередко изменена.
Софья Дмитриевна, здравствуйте. Да конечно прикрепляю завтра узи. Перепугана очень !
Также в зону где обвела попало какое то образование. Не замечала пока вот фото не сделала сейчас, это не похоже на меланому ?
Нет, не похоже
Софья Дмитриевна, здравствуйте.загрузила узи, посомтрите пожалуйста. Но врач сказал что не видит вообще ничего на месте где гибка и где ставил датчик, говорит просто такая жировая клетчатка, сказал что то про фиброзное строение жира чтоли ? Вообщем сказал нет там ничего. Так бывает ? Рукой ему тыкнкла прям в эту шишку и он ее конечно трогал но ничего не увидел. Хотя она на ощупь ну точно не маленькая., не горошишнка. А как уплотнение ну мне кажется в диаметре см 2 точно. По узи так же речь помимо ягодицы идёт и о шее, не удивляйтесь, меня там беспокоило и он все в один протокол вписал.
Не могу понять мне успокоится иди просить это вырезать и отправить на биопсию ? Или по узи точно были бы какие то подозрения если что ? Не понимаю как можно не увидеть ничего
Злокачественные опухоли всегда видно очень хорошо на УЗИ в виде объемного новообразования с обильным кровотоком. На основании результатов УЗИ злокачественную патологию можно исключить
Софья Дмитриевна, здравствуйте, не смогла сразу вчера ответить отключили интернет в регионе.
Да, если это инфильтрат от уколов, например
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобные ситуации в клинической практике встречаются нередко
И самый вероятный вариант в данной ситуации (вернее два- и они часто сочетаются) - это инфильтрат после уколов и организовавшаяся гематома
Обе ситуации почти всегда сочетаются и связаны именно с внутримышечными инъекциями
Причем инфильтраты и гематомы могут достигать немалых размеров и быть очень очень плотными, однако опасности никакой не представляют
Второй вариант - менее вероятный - это доброкачественная опухоль из жировой ткани - липома
Менее вероятный, потому что как бы парадоксально это ни звучало - именно в ягодичной области они встречаются редко и даже если встречаются - среди жировой ткани ягодицы прощупать их очень сложно
В подобных ситуациях может помочь УЗИ
Оно покажет, по крайней мере, плотность
Если это образование плотности жировой ткани - то это липома
Если образование плотное и аваскулярное, а иногда и с капсулой - то есть все признаки гематомы/инфильтрата
Вероятность чего-то злокачественного очень мала
Владислав, здравствуйте. Да конечно узи , но только завтра. Перепугана очень ! Ваши слова звучат обнадеживающе !
Также в зону где обвела попало какое то образование. Типа пятно ближе коричневое. Не замечала пока вот фото не сделала сейчас, это не похоже на меланому ?
Нет, на меланому не похоже совершенно
Не переживайте!!
После уколов - это очень частая ситуация!
Владислав, да просто уколы же обычно ставят повыше и ближе в бок к бедру :( я точно помню что вот мелоксикам комбилпен ставили именно выше и ближе к бедру на ягодице, помню потому что 10 дней эти в апреле, прям рыдала, больно ставить было и вот только не так давно перестала ощущать онемение в той части. А до этого уколы были 2 года назад в роддоме, там и сыворотка иммуноглобулина была тоже большая (уровь резус отриц поэтому ставили после родов) и антибиотик тоже был. Но тогда заботы были другие и я не помнюв какую часть ягодицы ставили.
Растревожилась страшно.
Зона инфильтрата не всегда идеально соответствует местам уколов
Владислав, хоть бы вы были правы.
А то что я в апреле мае чувствовала длительное время выше и ближе к бедру покалыание и как онемение, это вероятней связано с уколами комбилипена ? А не с этой штукой и например формированием злйо опухоли ?
да, с большой долей вероятности - это связано именно с уколами!
Владислав, здравствуйте.загрузила узи, посомтрите пожалуйста. Но врач сказал что не видит вообще ничего на месте где шишка и где ставил датчик, говорит просто такая жировая клетчатка, сказал что то про фиброзное строение жира чтоли ? Вообщем сказал нет там ничего. Так бывает ? Рукой ему тыкнкла прям в эту шишку и он ее конечно трогал но ничего не увидел. Хотя она на ощупь ну точно не маленькая., не горошишнка. А как уплотнение ну мне кажется в диаметре см 2 точно. По узи так же речь помимо ягодицы идёт и о шее, не удивляйтесь, меня там беспокоило и он все в один протокол вписал. Врач узи адекватный вроде. Не могу понять в итоге мне успокоится или как то просить биопсю или что то
Здравствуйте
Это говорит о том, что нет никакой патологии
Постинъекционные ифнильтраты могу быть на ЗУИ видны просто как более уплотненный участок жировой клетчатки
Никакой биопсии не требуется!
Владислав, слава богу ! Я ещё спрашиваю у врача а есть ли кровток, он говорит какой ещё кровоток, мол нет образования чтобы смотреть кровоток, я спросила не саркома ли там прячется, он сказал что я совсем уже с ума сошла.
Вообщем просто забыть об этом месте ? Зло бы было видно полюбому правда ? А не так что вообще ничего не вижу обычный жировая, как сказал врач ?
можно просто забыть!
все объективно хорошо!
Владислав, здравствуйте, не смогла сразу вчера ответить отключили интернет в регионе.
Но разве так бывает что шишка есть и диаметр точно не менее 2 см а ничего по узи не видно ? Мне страшно я прям боюсь
Бывает, когда как шишка ощущается просто уплотненная жировая клетчатка
Здравствуйте, Галина. Уплотнение, которое вы обнаружили, — это, скорее всего, фиброзный участок жировой клетчатки после старых уколов (воспалительная реакция «застыла» со временем). На УЗИ нет новообразований — это полностью исключает саркому или другие опасные патологии, так как их невозможно пропустить даже без контраста. Вас может настораживать размер, но жировая ткань часто уплотняется неравномерно, создавая ощущение шишки. Рекомендую наблюдать за этим местом: если уплотнение не увеличится, не покраснеет и не станет болезненным — поводов для беспокойства нет. Для перестраховки можно записать размеры на бумаге и проверить через месяц на повторном УЗИ, но в подавляющем большинстве случаев такие изменения не требуют лечения.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич