Ребёнок 4 года невроз

Добрый день. Мальчик, 4,5 года. Очень впечатлительный, тревожный. При просмотре мультиков или спектаклей в театре, чтении книг может закрывать уши руками, слишком переживать за героев и бояться (даже если ничего страшного не происходит в сюжете), из-за этого часто бегает в туалет, даже если не хочет писать, напрягает живот, выдавливает по несколько капель. Стал мычать при любом беспокойстве. Последние три дня жалуется на головную боль, после этого открывается рвота. Кажется, что падает давление, жалуется на боли в области шейного отдела позвоночника. Отравление вроде как нечем, ротовирусную исключили. Будто реакция на перемены погоды. Чем помочь ребёнку?

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в первую очередь нужна консультация психолога а от этого отталкиваться. Есть противотрежные препараты но попробуйте без них. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Можно найти хобби чтобы переключить внимание.

Здравствуйте.
Как ребенок развивался первые три года?
Отклик на имя, указательный жест, понимание обращенной речи, формирование фразовой речи шло по возрасту?

Ирина Анатольевна, здравствуйте, да, никаких задержек и проблем не наблюдалось, все по возрасту

Здравствуйте! В первую очередь необходима консультация детского психиатра для проведения нейропсихологического тестирования и исключения тревожного расстройства.
По описанию головных болей больше данных за мигрень. Это хроническое наследственное заболевание. У родственников есть головные боли?

Анастасия Юрьевна, мигрени ни у кого не наблюдается

Принятый ответ

Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. Необходимо вести дневник головных болей и с ним обратиться к доказательному детскому неврологу или цефалгологу очно для уточнения диагноза. По описанию так проявляется мигрень.
Если у вас есть повышенная тревожность, то ребёнок может считывать ваши эмоции и тоже стать тревожным + играет роль наследственность. Тревога также может провоцировать головную боль

Анастасия Юрьевна, поняла, спасибо!

Здравствуйте!
По описанию у ребенка тревожное расстройство, нужна консультация детского психолога и детского психиатра.
Детки могут тревожиться смотря на родителей, вы не тревожный человек? Может из близких кто-то часто тревожится?
По головной боли нельзя исключить мигрень.
Головная боль не сопровождается свето или звукобоязнью? Мигрень наследственное заболевание и у кого-то из близких родственников она тоже есть.

Марина Алексеевна, здравствуйте, мигрени ни у кого нет, света и звуков не боится. Я, мама, тревожная, да

Принятый ответ

Тогда вполне возможно ребенок чувствует вашу тревогу и тоже тревожиться, это частое явление, нужно также заняться коррекцией тревожного расстройства у себя.
Чаще всего так проявляется мигрень с вегетативными проявлениями(рвота).
Мигрень купируют либо нурофеном, либо парацетамолом по весу не более 10 дней в месяц.
Если приступов головной боли более 10 в месяц, тогда назначается профилактическое лечение циннаризин 25 мг 1/2 таб 2 р/д 2-3 месяца или используют антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин или дулоксетин).
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца, можно найти в интернете.

Марина Алексеевна, поняла, спасибо за Ваш ответ!