Консультация невролога /

Расшифруйте результат ЭЭГ — вопрос №2593682

Здравствуйте! Уважаемые врачи, пожалуйста, помогите расшифровать наши ээг и подскажите, что означают одиночные острые волны в нашем ээг!?
Дело в том, что у сына в августе этого года появились движения похожие на судороги, т е ребёнок вытягивался в струнку, напрягался весь и высовывал язык и так несколько раз, от этого у него сильно болели ножки и он всегда был в сознании! Врачи по скорой предположили малую хорею, из больницы нас не выпустили , положили в стационар. По итогу стационара, через 10 дней наш доктор сказал, что похоже у нас или что-то неврологическое или редкая форма эпилепсии. Эти приступы ребёнок научился не допускать, т е он говорит, что очень хочет это сделать, но терпит и не делает. Сегодня у ребёнка заметила резкие подергивания (этого раньше не было), они возникали в течение дня то чаще то реже, самое частое примерно 4 раза в минуту. Подергивания возникают в бодорствовании и покожи будто ребёнок резко икнул или испугался (но он не икает и не пугается) , т е вздрагивает всем телом и сам эти подергивания не замечает, хотя они достаточно сильные. Ещё я заметила, что при этом вздрагивании у него сбивается дыхание и он делает как бы резкий вдох в этот момент!
Пожалуйста, подскажите, что на ваш взгляд с ребёнком? Что обследовать? Что лечить и как?

Все обследования и анализы прикрепляю! Щитовидка и гормоны на неё норма.

Возраст: 36

Хронические болезни: Тонзиллит

Невролог, Детский невролог
добрый день, можете прикрепить видео на волнующие моменты, по ээг все чисто
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте! К сожалению, я не умею тут прикреплять(
Подскажите, пожалуйста, а что означают эти острые волны и почему доктор нам их пишет в разделе патология?

Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Ещё вот эти подергивания, которые появились у ребёнка сегодня , они есть и во сне . Т е он сейчас уснул и я вижу он продолжает дергаться, может только реже! Что это может быть?
Невролог, Детский невролог
это могут быть доброкачественные миоклонии сна. Острые волны это небольшие отклонения, они не про эпилептическую активность
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а если наши подергивания начались только сегодня, нам нужно переделать снова ээг? Или если б было что-то связанное с эпилепсией все равно показало бы?
С чем могут быть связанны такие подергивания (они и в бодорствовании и во сне)?
Невролог, Детский невролог
А какой длительности ЭЭГ у вас проведено?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, 1е 6 часов ночной сон и 2е было на прошлой неделе 12 часовой ночное
Невролог, Детский невролог
В таком случае ни о каком повторении ЭЭГ речи нет, вы прошли достаточно объёмное исследование, которое исключает болезнь, наиболее вероятно что у вас доброкачественная миоклонии, они усиливаются при перевозбуждении, при поверхностном сне, опасности не несут, есть у всех деток днём, во сне есть и у взрослых
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, поняла! Ещё УМОЛЯЮ, пожалуйста, скажите или предположите, что это могут быть за подергивания « Подергивания возникают в бодорствовании и покожи будто ребёнок резко икнул или испугался (но он не икает и не пугается) , т е вздрагивает всем телом и сам эти подергивания не замечает, хотя они достаточно сильные. Ещё я заметила, что при этом вздрагивании у него сбивается дыхание и он делает как бы резкий вдох в этот момент!», сейчас ребёнок сидит и дергается так((?????
Невролог, Детский невролог
Наиболее вероятно это моторные ( двигательные) ТИКИ, будь это эпилепсия- он никогда не мог бы их сдержать, может начать пить анвифен 50 мг 2 утром 1 вечером капсулу 1 мес, через неделю должно сойти на нет
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, сдерживать он может то , что похоже на судороги, это то что было раньше, а сейчас новое - подергивания каждые секунд 40 и напряженность- он это не может контролировать и даже будто не понимает , что его так дергает! И если в руки что-то берет то ронять начал от подергивания, а потом поднимает! Что именно это может быть? На что похоже?
Дала пол таблетки фенибута- не помогает(!
Невролог, Детский невролог
Похоже именно на ТИКИ, но это надо на очном осмотре решать, фенибут имеет накопительный эффект
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а от чего это может быть? Что нам сейчас предпринять? Нужно ли скорую вызывать?
Невролог, Детский невролог
Если ребёнок в осознанном состоянии, то нет
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, подскажите, пожалуйста, какие обследования нам пройти и анализы? Анвифен нам показан?
Невролог, Детский невролог
Анвифен это т аналог фенибута, можно пить его или фенибут, обсудите это на очном приёме, на мой взгляд у ребёнка тики, но надо это видеть, если тики, то этого лечения будет достаточно, также можно обсудить МРТ головного мозга с врачом
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо огромное! А на Мрт , что исключаем?

При тиках может быть некоторое перевозбуждение ребёнка- он какой-то беспокойный?
Невролог, Детский невролог
Да, при тиках причина как раз и есть перевозбуждение ребёнка! На МРТ головного мозга исключаем органическое поражение мозга, пока не прошли на МРТ пьём препараты, возможно до МРТ дело не дойдёт, если ТИКИ пройдут, то обследование не нужно
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, подскажите, пожалуйста, нам на всякий случай, как сделать Мрт без наркоза? Сыну 6 и он боится там лежать, быть может с каким-то снотворным делают? Какая практика в этом у детей?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, и ещё скажите, пожалуйста, а на фоне какой либо инфекции могут быть такие подергивания? У ребёнка понос 2й день, температуры нет
Невролог, Детский невролог
инфекция не причина, мрт делают с наркозом до 7 лет, его надо будет делать если лечение не поможет. Но также его назначение обсудить с лечащим врачом, который видит ваши жалобы.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо огромное Вам!
Получается , если приступы не застали на ээг , то обследование все равно информативно? Не бывает такого в этом обследование как с холтером для сердца? Там если аритмия во время обследования не проявилась , то и ее не выявят и напишут, что все ок хотя она есть и проблема есть? Нет ли в этом обследование подобного, что если миоклонии во время обследования не было или приступов то врач не видит эпилепсии и пишет относительное ок, хотя она есть?
Невролог, Детский невролог
да, бывают что пропускают как и с холтером, НО вы описываете клинику не эпи приступов, не вижу причин делать снова ээг.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте! Можно, пожалуйста, ещё вопрос… сегодня вздрагивания продолжаются и я заметила , что у него очаг (начало движения) как сильный такой толчек в районе солнечного сплетения и далее он весь вздрагивает! Это укладывается в картину неопасных тиков?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, на малую хорею не похоже?
Невролог, Детский невролог
Хорея это осложнение ревматологических болезней, если их нет, то хорея не может быть, вам нужно сделать видео и идти очно на осмотр с результатами всех ваших ЭЭГ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо! А можно ли Вам видео показать? На почту , например , Вам прислать?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, посмотрите , пожалуйста, видео. Говорит как будто в животе изнутри кто-то резко бьет, но не больно

https://disk.yandex.kz/i/MrG0s_5ofSMLdg
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, есть возможность приложить видео?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте! К сожалению, не умею тут прикреплять(

Что скажете по поводу ээг и острых волн, которые доктор нам пишет в патологию?
Ещё вот эти подергивания, которые появились у ребёнка сегодня , они есть и во сне . Т е он сейчас уснул и я вижу он продолжает дергаться, может только реже! Что это может быть?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео все допустить, скорее всего это миоклонии сна.
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите, пожалуйста, а подергивания такого плана на что похожи « Сегодня у ребёнка заметила резкие подергивания (этого раньше не было), они возникали в течение дня то чаще то реже, самое частое примерно 4 раза в минуту. Подергивания возникают в бодорствовании и во время сна и похожи будто ребёнок резко икнул или испугался (но он не икает и не пугается) , т е вздрагивает всем телом и сам эти подергивания не замечает, хотя они достаточно сильные. Ещё я заметила, что при этом вздрагивании у него сбивается дыхание и он делает как бы резкий вдох в этот момент!»???
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Извините за опечатку допустимо, есть возможность приложить видео?
Клиент
Юлия Юрьевна, к сожалению, нет( сделайте , пожалуйста, предложение по словесному описанию? Что это может быть?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Учитывая что по ээг вариант нормы то скорее всего микологии и еще так могут проявляться тики но все же без очного осмотра трудно говорить.
Клиент
Юлия Юрьевна, это опасно? Проходит? Чем сейчас лечить?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Лечить никак не нужно, снизьте все то что может перевозбуждать.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, видео! Ребёнок говорит как будто кто-то в живот сильно бьет и сильно его дергает и во сне тоже(
Клиент
Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.kz/i/MrG0s_5ofSMLdg
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Больше похоже на тики.
Невролог
Здравствуйте
По Вашему описанию похоже на доброкачественные миколонии сна. На ээг нет эпилептической активности
Эти состояния возникают из-за перевозбуждения нервной системы. Ничего страшного. Они пройдут. Больше гуляйте , положительных эмоций должно больше,
ограничьте просмотр гаджетов.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо! Подключить ли витамины группы б и фенибут? Мрт необходимо?
И я так понимаю эти острые волны по ээг не должны нас смущать - это вариант нормы?
Невролог
Витамины и фенибут не нужны
МРТ не нужно
Да. Вариант нормы. Не переживайте.
Клиент
Лилия Альбертовна, а подскажите, пожалуйста, такой момент- Получается , если приступы не застали на ээг , то обследование все равно информативно? Не бывает такого в этом обследование как с холтером для сердца? Там если аритмия во время обследования не проявилась , то и ее не выявят и напишут, что все ок хотя она есть и проблема есть? Нет ли в этом обследование подобного, что если миоклонии во время обследования не было или приступов то врач не видит эпилепсии и пишет относительное ок, хотя она есть?
Невролог
Если делать длинное видео- ээг. Такое ээг информативно. Если 15 минут. То может и не увидеть. Но по описанию не эпилепсия
Клиент
Лилия Альбертовна, у нас 12 часов и за 12 часов не было таких движений. Информативно все равно?
Невролог
Конечно это информативно
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте! Можно, пожалуйста, ещё вопрос… сегодня вздрагивания продолжаются и я заметила , что у него очаг (начало движения) как сильный такой толчек в районе солнечного сплетения и далее он весь вздрагивает! Это укладывается в картину неопасных тиков?
Невролог
По вашему описанию. Либо миоклонии. Либо тики. Но не эпилепсия. И тем. Более на ээг нет эпилепсии. Снимите все движения на видео. И покажите очно эпилептологу. Для перестраховки.
Клиент
Лилия Альбертовна, хорошо, спасибо! Но в целом и миоклонии и тики неопасны правильно? На малую хорею не похоже?
Невролог
Не опасны. Это не хорея.
Клиент
Лилия Альбертовна, подскажите, пожалуйста, а можно ли Вам видео показать на почту, например, Вашу прислать?
Невролог
Мы не можем давать контакты это запрещено правилами сайта. Вы можете прикрепить ссылку сюда. Сбросить на Яндекс диск и прикрепить в смс.
Клиент
Лилия Альбертовна, посмотрите , пожалуйста ?, говорит по Ощущению как будто сильно в живот кто-то изнутри бьет! https://disk.yandex.kz/i/MrG0s_5ofSMLdg
Невролог
Похоже на тик. Они мешают ему?. Обычно тики проходят сами по себе.
Клиент
Лилия Альбертовна, во сне иногда будят, а так говорит не больно но сильно( прям дергается всем телом от них. Я положила ребёнка животом на свой живот и по Ощущению прям будто мой живот кто-то ударил- такое сильное резкое напряжение у него! Надо ли что-то нам проверить? Жкт, анализы , узи?
Невролог
В Воронеже на очную консультацию попробуйте обратится к Гайворонской Елене.
Если лечение требуется. То препараты рецептурные нужны. Только после очной консультации решается об этом вопрос
Выполнить узи органов брюшной полости. И сдать развернутый бх анализ крови.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое!!!
Невролог
Будьте здоровы !!!