Консультация стоматолога /

Может ли быть периодонтит? — вопрос №1277774

Здравствуйте, два года назад был периодонтит на нижнем зубе около зуба мудрости. Каналы пролечили, ничего не беспокоило. А сейчас есть тянущие ощущения там или ноющие, острой боли нет при нажатии. На задней стенке горла появился белый прыщ и горло покраснело именно с той стороны. Лешче становится, когда полощу рот солевым раствором, на горячее реакции нет никакой. В целом, слабость есть, температуры нет. Подскажите, может ли так проявляться обострение периодонтита? Либо может застули зуб, простыла?

Возраст: 27

Стоматолог
Добрый день , прикрепите , пожалуйста, фото из полости рта для лучшего понимания , попытайтесь сделать четко . По хорошему конечно нужно делать рентген (кт) чтобы по всех плоскостях 3 проекции диагностировать зубы с данной стороны и найти причину .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Фото приложила.

Стоматолог
Спасибо , жаль , что зубы в вылито не попали данной области . Образование похоже на стоматит , полощите мирамистином горло и ватной палочкой аккуратно наносите холисал . Далее надо слетать кт зубов данной области и посмотреть все детально .
Стоматолог
Здравствуйте, вообще похоже ,что не связано с зубом ,прыщ находится очень уж далеко ,но рентген-снимок не помешал бы.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ, хронический заболеваний нет, но могла простыть на днях. Может, ноющее ощущение в десне и прыщ в горле не связаны.. Рентген сделаю
Стоматолог
Ну прыщ находится на дужке ,может быть стоматит.Острую т раздражающую пищу исключить пока что.Полоскать мирамистином 3 раза в день, мазать гелем Холисал ,Асепта ,Дентамет (какой у вас может есть уже )3 раза в сутки -7 дней.Рентген конечно сделайте, там где беспокоит десна .
Клиент
Ольга, спасибо вам
Стоматолог
Заболевания лор -органов есть, хронические какие-то?
Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации, нужно видеть данные рентгеновского обследования, тогда можно увидеть есть ли какие изменения у корней лечёного зуба и связаны ли жалобы с обострением периодонтита. Фото не чёткое получилось ( понятно,что в этой области его сделать не просто) и не передаёт всех нюансов происходящего. Подскажите , пожалуйста, зуб мудрости удален или нет? Лечили седьмой зуб?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за ответ! Да, сделаю рентген. Зуб мудрости не удален, он не беспокоит пока что. Да, 7 зуб и лечили, там удален нерв, два года назад был периодонтит и вот его и пролечивали
Стоматолог
Тут может такую реакцию давать и зубодесневой карман в области зуба мудрости ,может и обострение периодонтита. Но проблемы с городом, скорее всего это совпадение. И возможно,обострение ситуации возникло на фоне начинающегося ОРВИ и падения иммунитета. Для лучьшего понимания ситуации нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом хирургом с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых, сарофанное радио лучьший источник информации. В любом случае,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой солёной горячей. Делайте ротовые ванночки Мирамистином тот же принцип действия ,как и хлоргикседин, только менее противный на вкус. Можно рассасывать Лизобакт, хорошее антибактериальное средство, но без помощи стоматолога тут не справится. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, большое спасибо
Стоматолог
Здравствуйте
Белое образование на фото -это область ближе к зеву,Вам к Лору надо,осмотреть миндалины(на левой миндалине как будто пробка гнойная)
Пока обрабатывайте антисептиком(мирамистин,хлоргексидин)
Насчет зуба-надо выполнить прицельные снимки
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо за ответ
Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из фото, в горле лакунарная пробка, в основном конда заболеете появляется, на этом фоне может давать о себе знать зуб депульпированный без нерва, который пролечили. Необходимо сделать снимок, чтобы посмотреть состояние тканей за верхушкой корня зуба, а насчет горла нужна консультация лора или терапевта
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, по поводу зуба-образование на дужке не от него,но периодонтит вполне может быть сам по себе,без рентгеновсеого снимка сказать нельзя есть он или нет. По поводу горла-рекомендую полоскать мирамистином,Имудон/Исмиген для повышения местного иммунитета. К лору сходить не вредно.
Стоматолог
Здравствуйте.Горло,прыщ и общее состояние не связано с зубом,с этим нужно обращаться к ЛОРу и к терапевту.Что в зубе конкретно и детально происходит покажет КТ зуба.