Шишка за ухом
Здравствуйте! У ребёнка сегодня увидела шишку за ухом . Что это может быть? Твёрдая, не сказала бы что подвижная… до этого жаловалась на зуб с другой стороны , орв не болели. 6 лет ребёнку. Спасибо за ответ!
Здравствуйте, скорее всего лимфоузел, можете приложить фото?
Принятый ответ
Да это лимфоузел? Если он не спаян с другими тканями, безболезненный, кожа над ним не изменена то переживать не стоит, у детей лимфоузлы очень чувствительны на инфекции, возможно переюолела в стертой форме вот и прореагировал, если очень волнуетесь можно выполнить узи лимфоузла, но я думаю что страшного ничего нет, лечения они не требуют, со временем приходят в норму самостоятельно. Будьте здоровы!
Инна Игоревна, поняла, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Это увеличенный лимфоузел. Увеличиваются в ответ на инфекции, кариес в том числе может это провоцировать. Нужно понаблюдать. Если лимфоузел будет болезненный при пальпации, твердый, горячий, нужно сдать общий анализ крови и сделать узи лимфоузла.
Алина Александровна, поняла , спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото - увеличен лимфоузел. Возможно, бессимптомно перенесла заболевание. Если нет болезненности, покраснения, еще более сильного увеличения его - то ничего делать не надо, просто наблюдайте. Если проявятся вышеперечисленные симптомы- то сдать общий анализ крови, узи лимфоузлов
Фавзия Абдулхаковна, поняла, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Это задний ушной лимфоузел. Ничего страшного тут нет, поскольку у детей, в таком возрасте, происходит активное формирование защитной иммунной системы организма, а также, они достаточно часто болеют различными вирусными инфекциями, на которые могут реагировать лимфатические узлы, особенно в период всплеска ОРВИ. Так же л/у могут долго приходить в норму после перенесенного ОРВИ. Главное чтобы он был безболезненным,в том числе и при прощупывании, и подвижный.
Можно сдать общий анализ крови и соэ, и понаблюдать. Если, через 1 месяц о не уменьшится, стоит выполнит УЗИ лимфатического узла.
Поводов для беспокойства совсем нет !
Елизавета Сергеевна, понято, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это реакция лимфоузла произошла , вполне возможно, что на процесс дентации.
Никаких сейчас активных мероприятий не нужно, только наблюдение.
Постепенно узел будет саморегрессировать .
Анастасия Георгиевна, спасибо!